Pull to refresh
EPAM
Компания для карьерного и профессионального роста

EPAM+вузы: как мы сотрудничаем с университетами Украины

Reading time3 min
Views3.8K
В Украине EPAM существует и успешно работает вот уже более 12-лет. За это время компания выросла до самого крупного IT-игрока на украинском рынке. Максим Почебут, руководитель направления образовательных программ EPAM Ukraine, рассказывает, как компания налаживает отношения с украинскими вузами, какие возможности доступны студентам и зачем запустили программу стажировки для преподавателей.



С самого начала


Образовательные программы компании ЕРАМ стартовали в Украине в 2010-11 годах. Их цель проста: дать студентам необходимые актуальные знания и практические навыки для последующего трудоустройства в компании. На данный момент ЕРАМ сотрудничает с 20 крупнейшими украинскими университетами – мы проводим лекции, воркшопы, экскурсии в офисы – словом, стараемся дать студентам возможность с первых курсов определиться с будущей специализацией. Ведь зачастую, выбирая профессию ИТ-шника, молодые люди не знают, кем именно они хотят быть и чем различаются те или иные функциональные роли.

Образовательная программа ЕРАМ доступна в 5 городах Украины: Харькове, Львове, Киеве, Днепре, Виннице. Она состоит из 2 частей: факультативный курс, проходящий на базе университетов, и стажировка непосредственно в компании. По итогам каждого этапа слушатели получают обратную связь от преподавателей и тренеров: в каком направлении стоит развиваться, чему уделить внимание, какие знания «подтянуть». Если оба этапа пройдены успешно, слушатель получает job offer на позицию Junior. В минувшем, 2017 году, в рамках образовательной программы было подготовлено более 600 младших специалистов.
Информацию об открытых направлениях можно найти на сайте программы.



«Хочу обучаться. Что мне нужно знать?»


Чтобы стать участником образовательной программы необходимо пройти следующие этапы:

  1. выбрать интересующее направление из перечня актуальных курсов;
  2. убедиться в том, что ваш уровень подготовки соответствует необходимому минимуму. При необходимости прочесть рекомендованную литературу, перечень которой можно найти в описании каждого из курсов;
  3. подать заявку;
  4. пройти онлайн тестирование на уровень владения английским языком;
  5. в случае успешного прохождения языкового теста — пройти техническое интервью в компании;
  6. следующий этап – интервью с рекрутером компании, частично проводящееся на английском языке;
  7. зачисление в группу факультативного обучения, которое, как правило, проходит на базе университетов.

График обучения позволяет совмещать образовательные программы с учебой в вузе или работой. Занятия проходят в вечернее время, 2-3 раза в неделю. Длительность курсов в зависимости от специальности варьируется от 1,5 до 2,5 месяцев (60-120 академических часов).

По окончании факультативного курса каждый слушатель проходит обязательный срез знаний в формате тестирования, интервью либо защиты индивидуального проекта. Тех, кто показал отличные результаты, мы приглашаем на стажировку в компанию, где ждет «настоящая» проектная работа в команде. Второй этап длится от 2 до 5 месяцев, в зависимости от выбранного направления и личной эффективности. Как правило, 90% людей, прошедших данный этап, получают предложение о сотрудничестве на позиции Junior.

Сегодня многие крупные компании предлагают собственные обучающие программы. Принципиальное отличие тренингов ЕРАМ в том, что мы даем бOльший объем знаний и практики. Уровень junior-специалистов, прошедших обучение в ЕРАМ, выше среднего по рынку. Потому более длительный срок обучения, который на первый взгляд кажется «минусом», в долгосрочной перспективе превращается в неоспоримый «плюс». Обширные базовые знания, полученные на первых этапах – это основа для быстрого профессионального роста в дальнейшем.



А что для преподавателей?


Еще одна специфика ЕРАМ – мы работаем не только со студентами и начинающими специалистами, но также и с преподавателями. В прошлом году стартовала наша новая инициатива – краткосрочные (до 4 недель) программы стажировки для преподавателей. Частично проблема системы образования заключается в том, что университетские лекторы не обладают актуальными практическими навыками, хотя именно они должны «держать руку на пульсе». Причин много. Иногда у них физически нет времени на самостоятельное повышение квалификации, иногда нет должной мотивации, а тот «апгрейд», который им предоставляют университеты, проходит в формальной форме. Мы пытаемся помочь им быть в курсе новейших тенденций и оставаться «в теме» с точки зрения практиков.



Итого


Тренинги ЕРАМ бесплатны, образовательная программа — это инвестиция в развитие компании. А у украинских студентов появляется возможность поработать с современными технологиями на реальных боевых проектах для крупнейших компаний мира.
Tags:
Hubs:
+5
Comments6

Articles

Information

Website
www.epam.com
Registered
Founded
1993
Employees
over 10,000 employees
Location
США
Representative
vesyolkinaolga