Pull to refresh

Comments 59

"… положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь".

Есть некие общественные нормы поведения и этого достаточно. Подстраиваться под мнение о вас других — очень нехорошая идея.
Ну вот представьте ситуацию, когда например после общения вас с заказчиком через какое-то время, где-то близко к вашему руководству, всплывает мнение этого заказчика о вас, как об особо отзывчивом и компетентном человеке, с которым приятно иметь дело. Хорошо же, согласитесь? А если наоборот, заказчик скажет, что коллектив у вас в целом неплохой, но есть один особо неприятный ~удак…
По-моему опыту лучший вариант это иметь в штате специального человека с очень подвешенным языком для общения с клиентами. Единственный минус, что он может наобещать клиенту больше, чем бы следовало. Одно время работал в конторе, где был такой менеджер по общению с клиентами — мог любого очень злого клиента превратить в очень приятного человека. Решал конфликты гениально.
Тут вопрос в разделении вариантов общения. По работе сколько угодно вежливо, эффективно, на результат. Но часто возникают вопросы о походе в ресторан, в сауну и т.п.
Как тут считать, если человек не хочет, удак или не удак?
То же самое про внутренние дела вроде корпоративов и тимбилдингов.
По наблюдениям, ничего не дают эти тимбилдинги. Кто может и хочет эффективно работать, то и работает. А кто не может или не хочет и при этом ещё и экстраверт, тот просто веселится на корпоративах, а работает так себе.
UFO just landed and posted this here
что вот-вот, ещё пяток-другой лет и программировать уже не надо будет, говорят в основном адепты софт-скиллов и «коммуникабельных профессий»

Ну а какому программисту захочется говорить о том что его профессия недалеко ушла от кассира/таксиста которого вот-вот возьмут и автоматизируют?

Такому, который это слышит уже не один десяток лет. Что вот-вот любой бухгалтер или любая домохозяйка с помощью новерйших-технологий-без-программирования всё сделает сама? Разве что тот программист, который устал от этого.

PS.С переводчиками та же фигня. Вот-вот будут не нужны, а как тут перевод появляется, так «фу, уберите этот гуглтранслейт».
UFO just landed and posted this here
Они чем-то принципиально отличаются от таксистов только в пораженных ЧСВ мозгах самих этих программистов. Это массовая профессия. Вообще, технический персонал — одни из первых кандидатов на автоматизацию и почти полную замену готовыми системами. Каких объективных доказательств вы ждете? Какие доказательства можно было привести извозчику или какому-нибудь кочегару XIX века о том, что его работа совсем скоро станет не нужна? Мир меняется, технологии меняются, и рядовые кодеры станут с развитием ИИ таким же достоянием истории, как таксисты с развитием автопилотов в автомобилях
UFO just landed and posted this here
Кто говорит о равном и вообще о сильном ИИ? Задача генерировать код по описанию бизнес логики на естественном языке или графическим схемам не требует такого.
К этому давно все идет, например в том же вебе уже сейчас любой может воспользоваться конструктором для создания сайтов без пользования услугами программистов непосредственно. В других областях ПО все будет так же, это все вопрос времени.
Обсуживание не сравнится с ручным трудом программистов по затратности и малоэффективностм. Аналогично тому, что на современных производствах целая производственная линия из современных станков с ЧПУ, обслуживаемая несколькими работниками, полностью заменяет целую толпу токарей, фрезеровщиков, прокатчиков и им подобных. Без всякого создания сильного ИИ, да.
UFO just landed and posted this here
Программисты — это инженерный персонал, а не грузчики и не токари.
Мир меняется, технологии меняются, и рядовые кодеры станут с развитием ИИ таким же достоянием истории, как таксисты с развитием автопилотов в автомобилях

Сначала ИИ заменит — ВСЕХ кто использует на работе Софт-Скилс, и он это уже начал на автоматических колцентрах.
Колл-центры не требует софт-скиллс. Когда он заменит людей, занимающихся управленческой деятельностью и принимающих решения, генерирующих доход, тогда и поговорим. Только кажется, к тому моменту «программист» будет звучать как сейчас «кочегар паровой машины»
UFO just landed and posted this here
Колл-центры не требует софт-скиллс

Смотрим на табличку с софт-скиллами и только «лидерство» выбивается
Когда он заменит людей, занимающихся управленческой деятельностью и принимающих решения, генерирующих доход

Высокочастотный трейдинг.
Так же была новость про нейросеть предсказывающая решения судей.
тогда и поговорим

=> вы находитесь вот здесь ©
«программист» будет звучать как сейчас «кочегар паровой машины»

Программист — это инженер.
Нет ни одной инженерной профессии которая звучала бы как «кочегар паровой машины». Даже инженер-механик той же паровой машины (в нынешнее время паровой турбины), как «кочегар» не звучит.
Программист — творческая профессия, предполагает наиэффективнейшее решение, при написании исходного кода или компоновки процесса ПО — нельзя это автоматизировать. И вообще, есть программист, а есть кодер, разные понятия. Многие из манагеров, околоайтишников думают, что программер и кодер это одно и этот спец тупо РАБотает. Нет. Также, даже в кодинге, если ты тупо формочки или отчеты к системе-монстру делаешь, можно сделать их приятными в использовании, плавными, человеко понятными, с отзывчивым интерфейсом, когда ясно, что сейчас идет загрузка данных, или ошибка или все готово и можно смотреть данные
IT-специалисты полностью переключатся на бизнес-процессы, а техническими задачами будут заниматься машины.
UFO just landed and posted this here
В чем состоит техническая задача при написании кода?
UFO just landed and posted this here
Отработав 6 лет на оао авиадвигатель инженером и теперь работая уже 2й год программистом я думал что, что то понимаю об устройстве этого мира. Спасибо что открыли мне глаза на этот мир.
UFO just landed and posted this here
Авиаинженеры уже не нужны, софт для симуляции вытеснил их полностью. Техническая задача написаниния кода состоит в преобразовании электрохимических сигналов в мозгу в электрические сигналы в компьютере посредством преобразования механической работы человеческих мышц при нажатии клавиш для замыкания контактов в клавиатуре.
UFO just landed and posted this here
Это вместе с NEIRON можете спросить у адептов «программисты уже не нужны, ИИ напишет код лучше». Сотфт проектирует так же, как всякие студии — автокомплит, подсказки, генерация шаблонных методов.
Авиаинженеры уже не нужны, софт для симуляции вытеснил их полностью.

Наивность.

Техническая задача написаниния кода состоит в преобразовании электрохимических сигналов в мозгу в электрические сигналы в компьютере посредством преобразования механической работы человеческих мышц при нажатии клавиш для замыкания контактов в клавиатуре.

Согласен. И как автоматизировать человеческий мозг можно?)
И самое то смешное, что я ничего против не говорил, а просто спросил «В чем состоит техническая задача при написании кода?». Причем этот вопрос я задал на фразу из текста. Раз автор написал этот текст значит он что то подразумевал же под: «техническими задачами» которыми «будут заниматься машины» =)
UFO just landed and posted this here
IT-специалисты полностью переключатся на бизнес-процессы, а техническими задачами будут заниматься машины.

Бизнес-процессами — тоже могут заниматься машины! lol
А все потому что вместо «Could you please fix these bugs?» написали «Fix these bugs».

А по-русски типа норм сказать «пофикси эти баги»? Даже если вы человеку начальник так говорить не круто. Сдается мне дело в межкультурных коммуникациях здесь :)
Правильно же «поправь этих насекомых»
UFO just landed and posted this here
«Удивительно, что некоторые разработчики до сих пор считают, что коммуникации в работе не нужны или даже вредны. Наша задача кодить, а не болтать.

Конечно это эффективнее некуда, сидеть 3 часа и пытаться самостоятельно разобраться, как работает соседний сервис. А не просто спросить у коллеги и получить ответ за 15 минут.

Или додумать за ПО спорные моменты в задаче, а потом выкинуть 90% работы и переделать заново после первого демо.

Или не услышать или не понять критику на обсуждении тех решения. А потом переделывать, костылить и велосипедить. И получать криты и блокеры в середине спринта.

Ваша задача — приносить пользу. И самый лучший разработчик — это тот, который может решить проблему не программируя вообще.»
Конечно это эффективнее некуда, сидеть 3 часа и пытаться самостоятельно разобраться, как работает соседний сервис. А не просто спросить у коллеги и получить ответ за 15 минут.
И пока вы отвлекали коллегу, он ошибся, что через неделю вылилось в «криты и блокеры в середине спринта». Так что:
Да, черт возьми! Разбираемся хоть 6 часов пока это дает толк, зато не будем потом отвлекать человека каждые 15 минут «на 15 минут».

Или додумать за ПО спорные моменты в задаче, а потом выкинуть 90% работы и переделать заново после первого демо.
Да, черт возьми! В следующий раз будут четче формулировать задачу. Хотя обычно в таких ситуациях человек сам до конца не знает чего хочет и хороший разработчик придумает отличное решение как вариант для первой итерации.

Или не услышать или не понять критику на обсуждении тех решения. А потом переделывать, костылить и велосипедить. И получать криты и блокеры в середине спринта.
А для этого существуют тим-лиды и пул-реквесты.

UFO just landed and posted this here
Не совсем согласен со статьей, хотя посыл верный.
Хочу добавить, что если отойти от модного названия «софт скилс», то 10-20 лет назад пользовались таким термином как социальный IQ.
Психологи часто любили приводить примеры, что общительный гопник со школьной скамьи добьётся в жизни больше, чем замкнутый «заучка». Не совсем с этим согласен, но доля истины тут есть.
Понятно, что для инженера технические навыки первичны, но тут хочешь не хочешь, а развивать свой социальный IQ необходимо.
Смотря, что считать за «больше». Какое-нибудь изобретение или деньги и лексус с пентхаусом.
Изобретателей всё же помнят дольше, чем большую часть богатых людей. Только единицы из миллиардеров типа Гейтса останутся в истории.
Я думаю, что под «больше» подразумевался «стандартный» набор успешного человека: высокооплачиваемая работа, отпуск два раза в год в теплых странах, большой дом, машина, дача, благополучная семья и т.д.
Ведь если так посмотреть, те самые менеджеры, собирающие по 10 митингов в неделю, которых так любят поносить на хабре, как раз таки и имеют этот стандартный набор. Вот и социальный IQ в действии.
Да с этими то целями всё понятно. Просто с точки зрения «ботаника» они могут не стоить выеденного яйца. Особенно, «ботаника» и так живущего в тёплом месте, а не в условном Омске :)
UFO just landed and posted this here
общительный гопник

«Эй! Пацан — поди сюда!» © начало общения
Благодаря хард-скиллам программистов, бизнес уже выкинул кучу сотрудников, автоматизировав их работу. Но хочется еще и мэнеджмент подсократить. Как? Заставить программистов прокачивать софт скиллы.
На мой взгляд идеал в гармонии и правильном распределении ролей. Даже вечно бурчащему и недовольному коллеге старичку программисту (ведь все молодые уже полностью погружены в софт-скиллз) будет весьма комфортно писать качественный и продуманный код, сидя спокойно за чашкой крепкого кофе, пока вокруг него будут носиться софт инженеры, общаться, делегировать, планировать и писать на хабр статьи, что гуру архитектора в жилете Вассермана срочно нужно обучить когнитивным навыкам.

Но если действительно есть в планах наступить хоть одной ногой в менеджмент, то оградиться от стресса soft skill-пирамидой придется. И чем больше погружение, тем больше и пирамида потребуется.
UFO just landed and posted this here
Берём два человека — одного с зверски прокачанными софт-скиллами, а другого — с аналогично зверскими хард скиллами. Кого из них более вероятно возьмут в Google или Amazon на позицию софтвэа иженера? Я полагаю, вопрос риторический.

Не соглашусь с вами. Если при зверски прокаченных софт скиллах у человека и хард скиллы на том же уровне — то это просто находка, и да, немедленно нужно брать. Но здесь палка о двух концах, и обычно преобладание одних скиллов оказывает влияние на другие.

Все молодые погружены — [сарказм].

схема как «один работает а остальные языками чешут и занимаются метадеятельностью» не кажется мне действительно хорошей и гармоничной

Эта метадеятельность в конечном счете преобразуется в ТЗ. При решении задачи в проекте с несколькими командами без обсуждений и вопросов трудно обойтись. Не думаю, что открыл Америку, но просто камень ненужности в огород менеджмента показался странным. Бесспорно, что уточнить какие-то детали, определить и реализовать функциональность может один человек. Но со временем он будет обрастать потоком вопросов от коллег по команде и не только, и всё больше будет становиться базой знаний. А при постоянном потоке вопросов и проблем на реализацию сложных вещей времени и возможности концентрации будет оставаться всё меньше. Поэтому проще четко поставить задачу и отдать ее тому, кому не требуется чесать языком.
UFO just landed and posted this here
я не говорил что менеджмент не нужен.
Просто если все станут заниматься метадеятельностью, то собственно работу делать будет некому

Резюмируя:
— Можно ли полностью отказаться от метадятельности? Нет.
— Можно ли отказаться от тех, кто непосредственно будет делать работу (=кодить)? Нет.
— Спасет ли гармония? Определенно, да.

Полагаю, что я и вы просто по-разному представили себе эту самую метадеяетельность. Я в виде менеджмента, а вы — в попытках «внедрения» софт скиллов во что и кого только можно.
обычно преобладание одних скиллов оказывает влияние на другие.
Точно! Кто-то из великих сказал: «Не отнимайте у меня моих дьяволов, мои ангелы уйдут вместе с ними».

Спасибо за статью, очень хорошо написана. Поработав в хорошем коллективе, убеждаешься, что это всё сущая правда, и непонятно, как вообще можно работать иначе.

IT-специалисты полностью переключатся на бизнес-процессы, а техническими задачами будут заниматься машины.

Статья из серии «Sad, but true». В том смысле, что многие софт-скилловые управленцы действительно приравнивают высококлассных спецов по сложным системам к операторам лифтов из начала 20-го века (утрировано конечно) и с этим нужно считаться. Программист — скорее последняя профессия которую заменят машины. Это может стать даже последним событием для человечества.

По опыту скажу, что в команда «слабых, но коммуникабельных» разработчиков за пол года на проекте добавит с пол дюжины кривых фичей и создаст снежный ком из багов, а команда «сильных, но жестких (и даже агрессивных)» спецов превратит проект в произведение искусства.

В чем принципиально работа программиста сложнее работы оператора лифта? Вот что ЧСВ не сопоставимо (которое нагнетено хайпом вокруг этой области в 80-х — 00-х), так это да.
В требованиях к:
— знанию определенных языков и технологий;
— количеству оперируемых переменных;
— умению оперировать взаимосвязями переменных разной степени сложности;
— умению оперировать взаимозависимыми переменными;
— степени обучаемости;
— способности к абстрагированию;
— аналитическому, комбинаторному, пространственному и креативному мышлению;
— комплексному подходу к решению задач;
— воображению;
— концентрации;
— … список можно продолжать еще долго…

Черт! Да тут как минимум нужно уметь читать и писать. Как это вообще можно сравнивать?
Я бы понял сравни вы с инженером-конструктором изделий из композиционных материалов в сфере авиастроения — это другая инженерная профессия, требующая других специализированных знаний, но по степени сложности уже ближе, но даже у нее меньше требований (т.к. сам процесс в большей степени стандартизирован).
UFO just landed and posted this here
Посмотрел, чем занимается FoxCanFly — вижу, что он манагер с галеры, возмущающийся тем, что даже на галере не работают за гнилую баланду.
Наладчики принадлежали к элите. Они занимались починкой автоматических ремонтных машин. Ремонтные машины чинят всё что угодно, но никакая машина не починит машину, которая сама чинит машины.

«Стоимость жизни» (англ. Cost of Living) — сатирический фантастический рассказ Роберта Шекли 1952 года.
Добавлю, что по моим ощущениям на западе soft-skills еще больше внимания уделяют при приеме на работу, по сравнению с Россией. Если придет угрюмый бука, который будет бурчать (пусть даже правильно) на все вопросы — то шансов мало (если это не мировая звезда).
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.