Pull to refresh

Comments 10

Презентации вызвали улыбку умиления. Особенно понравилось: «Гиту не нужен сервер» — «Эй! Но я хочу сервер!» :-D Аффтор жжот! И «WTF?? I changed nothing!!! „
Обязательно посмотрю видео, если догадаюсь, каким образом следить за анонсами :-D
кстати, я уже год использую GIT и ни разу не было никаких более-менее серьезных проблем. У меня даже появляется какое-то странное чувство, что я что-то делаю не так)) раз у меня все так легко получается. Перед началом использования прошел все уроки gitimmersion.com/ и мне этих знаний хватило.
Это, к сожалению, реальные вопросы ;) У многих заказчиков есть некое ложное ощущение собственности, когда у них есть сервер, который контролируют они. Когда они могут подойти, дотронуться до его горячих стенок и сказать: «ВОТ! Вот они результаты трудов наших бренных дней!» Как-то так.

Не знаю, что там произошло при переводе, но в изначальном (русском) варианте, шрифты были поспокойнее ;) Я залил, как это говорят «авторский» вариант: www.slideshare.net/shytikov/shytikov-on-git-magic
вот как-то совершенно иррационально, но hg мне больше нравится.
Скажу честно, я начинал с hg, и когда были эти войны git vs hg, я был на стороне Меркуриала. Объективно, человекообразный синтаксис командной строки, нормальная работа под Windows, да и ещё написано на таком стройном языке как Python! Мечта!

Однако, два нюанса поколебали мою уверенность — что греха таить, главное было в том, что в компании уже была запущена инфраструктура Git. Было легче убедить руководство и «сокомандников» — что мол выбор уже сделан до нас, нам нужен только маленький шажок.

А вторым нюансом был github. Мне хотелось иметь некое программистское «портфолио». И тут уже, что называется, выбор был предрешен. Как собственно, у профессиональных фотографов: ранее — flickr.com, сейчас — 500px.com

А локально, для себя, когда никто не видит, — пользуюсь fossil. Очарован тем, как в столь маленький и единственный исполняемый файл влезает столько функциональности!

Для себя вопрос hg vs git закрыл тем фактом, что, наверное, для меня нет разницы, где работать, абы коммиты были локальными, бренчи — дешевыми, а мердж — автоматическим ;)
Linux-ойдам советую посмотреть на связку ZSH + OH-MY-ZSH

git плагин там ОЧЕНЬ функциональный и информативный. Я теперь без него — как без рук.
скриншот: image
Да-да, oh-my-zsh просто бусинка =) ещё и в связке с tig вообще отлично!
Пример вывода тиг-а с историей коммитов:
image
Слово «Git» среди разработчиков, как правило, вызывает две диаметрально противоположные реакции.
Есть ещё третья реакция, когда говорят, что кроме чудесного-расчудесного Git есть по крайней мере ещё одна распределённая система контроля версий не хуже, и что кроме чудесного-расчудесного Github есть по крайней мере ещё другие хостинги не хуже. Но кому-то продолжает казаться, что мир крутится всё равно вокруг оси Git и Github.
Многие говорят «git», имея в виду «распределённые VCS». Как с Лениным и партией.
По мне, если вы выбираете между hg и git, то главное решение вы уже приняли.
Sign up to leave a comment.