Pull to refresh
EPAM
Компания для карьерного и профессионального роста

JavaScript Conference

Reading time 3 min
Views 1.6K
В субботу 18 февраля 2012, компания EPAM Systems, в своем центральном киевском офисе, организовала и провела конференцию, посвящённую JavaScript — одной из самых динамично-развивающихся на сегодняшний день платформ. Конференция привлекла внимание многих украинких разработчиков — зал был забит «под завязку», а те кто не смог присутствовать лично, наблюдали за событием онлайн. В первую очередь этому способствовали доклады на актуальные темы JS-разработки, как со стороны клиентских приложений, так и со стороны сервера.

Открыла конференцию своим приветственным словом директор по персоналу — Олеся Кирильчук.
Затем Эльдар Джафаров рассказал о Node.js- набирающем популярность серверном JavaScript движке.
Денис Радин показал как организовать сборку, и поставку на сервер сложных JavaScript проектов, используя Gragle.
Алексей Христов затронул одну из самых серьезных тем — юнит-тестирование клиентского кода JavaScript. Алексей рассмотрел несколько фреймворков, и дал множество полезных рекомендаций о том, как наладиить процесс написания тестов.
Владимир Кириллов выступил с докладом, в котором показал приёмы отладки и оптимизации серверных приложений при помощи dtrace. Довольно экзотический, но весьма эффективный способ, особенно, когда речь идёт о работающем серверном приложении, которое нельзя останавливать. Доклад Владимира сопровождался живой презентацией.

После традиционных докладов настало время Lightning Talks — коротких 7-и минутных выступлений. Выйти к микрофону и рассказать о своём опыте решилось аж 12 человек. Говорили обо всём, начиная от пользы Open Source проектов для развития навыков разработчика, до довольно экзотических тем вроде приложений для телевизионных приставок и обработки звука средствами браузера. Особенно хочется отметить доклад Тимофея Бабича, представителя Mozilla Foundation, который рассказал о стратегии развития Firefox и поделился замечательными сувенирами с логотипом браузера (пара наклеек с лисой тут же оказалась на крышках лаптопов, вместо стандартных логотипов Dell и HP).

В перерывах между докладами компания EPAM Systems организовала несколько конкурсов. Для начала участники попробовали отгадать сколько стоила акция ЕПАМа в конце 1-го дня торгов на IPO. С этим простым вопросом Олеся начала весьма приятную традицию, вручать самому смышлёному участнику конференции тропический фрукт, в этот раз приз – ананас. В обеденном перерыве, когда все перекусили сендвичами, участников ждал ещё один приятный сюрьприз — розыгрышь лотереи. Обладателям «счастливых номеров» достались полезные для каждого разработчика призы: подставка под ноутбук, сертификат на 1000 гривен в магазин электроники «Розетка» и съемный диск размером в терабайт.

Инициатором события выступил Юрий Бура — организатор украинской группы разработчиков JavaScript. За несколько недель он помог нам создать сайт для регистрации, оранизовать видеотрансляцию, и составить таймлайн конференции. По окончанию события часть участников отправилось на after party в Сундук, где продолжили общаться, но уже в неформальной обстановке за кружкой пива и биллиардным столом.

Компания EPAM была рада предоставить JavaScript юзер-группе место для проведения этой конференции. Площадка для встречь подобного рода теперь доступна всем желающим. Если у вас есть идея для конференции, клуба разработчиков, хакатона или любого другого события, котороя связано с IT, компания EPAM будет рада организовать комфортное общение как в формальной, так и в неформальной обстановке.

Фотоотчёт тут.

Мы всегда открыты для ваших идей и предложений.
Идеи мероприятий присылайте на olena_yermakova AT epam.com

Огромное спасибо всем за тусовку и обмен опытом.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.epam.com
Registered
Founded
1993
Employees
over 10,000 employees
Location
США
Representative
vesyolkinaolga