Pull to refresh

Comments 35

Интересно, как это его защитнички всяких «униженных и оскорблённых» не затравили.

Некоторые имеют привилегию плевать на всё это.

Во-первых, посмотрите на даты высказываний (80-е годы).
Во-вторых, разозлить королевскую семью — это значит закрыть для себя все двери в обществе. Аристократические семье на верхушке не меняются, связи между ними выстраивались столетиями, и вас могут превратить в пустое место одним звонком из дворца.
Во-первых, посмотрите на даты высказываний (80-е годы).

мало ли примеров когда припоминают старое?


Во-вторых, разозлить королевскую семью — это значит закрыть для себя все двери в обществе. Аристократические семье на верхушке не меняются, связи между ними выстраивались столетиями, и вас могут превратить в пустое место одним звонком из дворца.

ну то есть если вы не аристократ (а тем более если ещё и не подданный её величества) — вам пофиг.

А кого будет интересовать мнение какого-то простого чувака, да ещё и не подданного Её Величества?

А почему муж королевы до самой смерти оставался принцем, а не королём?

Потому, что он не был наследником трона, а ее мужем.

Мне объяснили, что принцем его называли только потому, что это проще и быстрее сказать, чем "принц-консорт", и объяснять, какие ещё придворные титулы содержат в себе "принц".

Он не был принцем-консортом официально. Фактически он занимал положение консорта, но формально титул ему так и не присвоили, насколько я знаю.
король, это тот, кого короновали на трон, Филипп не мог быть коронован, потому что
1. он не англичанин
2. он не Виндзор
Даже дети королевы стали Виндзор-ми (как Елизавета), а не Маунтбаттен-ами (как Филипп), хотя ему это не особо понравилось.
Но ведь Мария Текская или королева-мать тоже не Виндзоры, а их же короновали.

Он по происхождению греческий принц, если мне память не изменяет, а не английский. Гражданство Великобритании он получил как эмигрант.

Греческий и датский одновременно; и вдобавок праправнук английской королевы Виктории и российского императора Николая I.
праправнук английской королевы Виктории

Т.е. получается, что при некоторых условиях он очень даже мог претендовать на трон?
Другой вопрос, что вероятность наступления этих условий была очень мала, поскольку при любом раскладе в очереди наследования он явно далеко не на передовых позициях.

Его бабушка при некоторых условиях могла претендовать на английский трон, но поскольку этого не случилось, то шанса попасть на английский трон лишились и все её потомки.

Если я правильно вас понимаю, то получается, что в тамошней монархии он в принципе не мог получить права на трон, даже если бы все прочие претенденты померли?
Я почему-то полагал, что у них там "как у всех" (в смысле как в большинстве монархий), есть очередь наследования, определяемая близостью родства (т.е. сначала прямые потомки помершего монарха, если их нет, то родные братья и сестры с их потомками и так далее).

Мне рассказывали что из за того, что по иерархии король выше королевы, а принц находится ниже. Когда королева находит себе избранника из другой страны, то сделав его принцем она сохраняет за собой право вето и имеет защиту от разбазаривания страны в пользу приехавшего мужа.
ну так он ветеран второй мировой (1939-1945)
у него помимо церемониальных наград, около 10-ка полученных в тот период

Тот случай, когда тянет сказать: "Умер Максим..." Все мы смертны, есть люди, чей уход гораздо трагичнее (или просто значимее) для человечества.

Вот, например, один из первых спичей Филиппа, который еще не был принцем, но уже был обручен с будущей королевой.

Филипп с рождения был принцем Греческим и Датским.
Если у этого есть четыре ноги, но это не стул, если у этого есть два крыла и оно летает, но это не аэроплан, и если оно плавает, но это не подлодка, китайцы это съедят.


В тексте — кантонцы.
После самых недавних событий — разницы больше нет.
Нормальное у него было чувство юмора. Человек своего времени. Это сейчас непонятно вообще, как шутить, сама концепция юмора вырождается под влиянием нежных и ранимых обиженных всем и вся.
Если концепция юмора основана на высмеивании людей только на основании принадлежности к другой расе/нации, то ее вырождение не очень большая утрата. Если вместо такого используется некий более тонкий подход, типа как в фильмах Ритчи, то и в современных условиях может существовать без обвинений.
нет, известны и другие его высказывания, просто тут собрали несколько односторонне.
Например, на одном из званых вечеров Филипп встретил редактора, с которым у него были взаимно плохие отношения.
Philip: «Who are you?»
Simon Kelner: «I'm the editor-in-chief of The Independent, Sir.»
Philip: «What are you doing here?»
Kelner: «You invited me.»
Philip: «Well, you didn't have to come!»

Отличное британское чувство юмора, кмк.
Особенно после Монти Пайтон выглядит безобидным.

Покойный принц не выбирал объекты для шуток по расе или нации, тут просто подборка довольно тенденциозная.

Если принять во внимание тот факт, что зараженные клетки начинают производить новые вирусные частицы, то, в некотором смысле, переродиться в виде вируса не так уж и сложно.
А ещё можно вспомнить знаменитое высказывание агента Смита;)

Черчилль тоже остро шутил. Я запомнил, что как-то к нему пришёл какой-то министр, а Черчилль был в туалете по-большому. Ему передали о визите и он сказал: "теперь я буду иметь дело ещё с одним куском дерьма".

Да, сэр Уинстон тоже очень любил выпить и пошалить
А про индусов он и вовсе выражался без особых сентиментов
Я на самом деле не хотел идти в армию — я не люблю много ходить./blockquote>
Чувствуете самоиронию? Ведь на самом деле молодой Филипп сначала стал курсантом Королевского военно-морского колледжа в Дартмуте, затем блестяще его закончил и успешно служил на британском линкоре и участвовал в морских боях во время Второй мировой. А в 1942 году стал одним из самых молодых помощников капитана корабля в Британии.

Как по мне обычное чувство превосходства Флота над Армией.
Sign up to leave a comment.