Pull to refresh
0
EnglishDom
Лидер в онлайн образовании

«I’ll be back!»: как изменился английский Арнольда Шварценеггера за 50 лет в США

Reading time 5 min
Views 27K
Имя Арнольда Шварценеггера знают во всем мире. Он — живой пример американской мечты. Многократный мистер Олимпия и мистер Вселенная, легендарный Терминатор, губернатор штата Калифорния — Арни достиг всего, чего только можно было желать.

Но мало кто знает, что именно жесткий немецкий акцент мог похоронить всю его карьеру еще в самом начале. Давайте разберемся, насколько сильно Арни смог улучшить свой английский за 50 лет в США. Спойлер: обалдеть как сильно. Поехали!



Акцент Арнольда Шварценеггера в самом начале карьеры


Арнольд Шварценеггер родом из Австрии и его родной язык — немецкий. В США он переехал уже в возрасте 21 года, будучи титулованным культуристом.

Возьмем за начальную точку 1970 год, в котором вышел первый фильм с Арнольдом — «Геркулес в Нью-Йорке». Уровень владения английским у бодибилдера вполне неплохой, но вот акцент просто жуткий. Иногда кажется, что он просто говорит на немецком, а не на английском.

Собственно, именно из-за этого в первом фильме его дублировали. Да-да, персонажа Арни просто переозвучили. В кинотеатрах его реального голоса не слышали вообще.

Давайте сразу разберем на примерах. Возьмем не дублированный отрывок из «Геркулеса» и покажем всю мощь немецкого акцента на нем:


Кстати, прослушать правильное американское произношение слов вы можете в приложении
ED Words.

Грассирующий и ударный [r]


Звук [r] в немецком и французском языке произносится горлом. Собственно, именно с этим звуком больше всего проблем у студентов, которые учат немецкий как второй язык.

And who is that monster, who looks as if he from the kingdom of the underworld?

Особенно четко это слышно в слове «monster».
Правильное американское произношение: [mɑnstər].
Шварценеггер же произносит его как [monstər] с грассирующим [r].
Такого звука в принципе нет в английском, что сразу же слышно в речи.
Также часто проскакивает ударный [r] — почти как в русском. Например, в слове «present».

В некоторых фразах Арни пытается выговаривать правильный [r], но грассирование проскакивает даже в тех случаях, когда звук [r] в слове не выговаривается.

Буква «о» и звуки, с ней связанные


Здесь совсем беда, потому что слова с буквой «о» Шварценеггер выговаривал как угодно, но только не правильно.

В немецком по сути есть только 2 варианта, как произносить букву «о»: короткая «о» и длинная «о». В английском же все куда более запутаннее.

  • Underworld — [ˈʌndərˌwɜrld]. Звук [ɜ] Шварценеггер произносит на манер немецкого «ö» (как в словах können или öffnen). Наиболее близким будет звук ё в слове «испёк». Вместо [ɜ] появляется [œ].
  • Gone — [gɒn]. Вместо открытого звука, более близкого к «а», мы получаем акцентированное «о» — прямо как в русском (и немецком).
  • Look — [lʊk]. В немецком тоже есть звук [ʊ], но произносится он совсем по-другому. Если в английском произношение похоже на русский «люк», то у Шварца получается «лук». Что в принципе странно, потому что звук [l] в немецком языке всегда мягкий.

Акцентирование шипящих


Немецкий изобилует шипящими, но в английском языке они акцентируются совсем не так сильно.

Звуки [ʃ] [tʃ] и [ʒ], которые почти полностью соответствуют русским [ш], [ч] и [ж], Арни акцентировал на немецкий манер. В таких словах как «permission» шипящие звучат излишне жестко, из-за чего складывается впечатление, что он говорит на немецком.

Путаница с th


Звуков [θ] и [ð], которые обозначают диграф «th», не существует в немецком, поэтому все немцы испытывают с ними сложности.

Шварценеггер в том числе. Но если наиболее часто [θ] и [ð] заменяют в речи на твердое [z], то Арни использовал вместо них [d].

Скорее всего он делал это по аналогии со звучанием немецких артиклей «das» и «die». Потому что звучание слов «the» и «that» очень на них похоже.

Но даже внутри слов вместо [θ] и [ð] звучит твердый [d].
It doesn’t bother me. — Меня это не волнует.

Вместо [ˈbɑðər] мы слышим [ˈbɑdə]. И подобная ситуация повторяется абсолютно со всеми звуками [θ] и [ð].

[V] вместо [w]


Звука [w] в немецком не существует. Все слова с буквой «w» читаются с помощью звука [v]. Многие немцы, которые учат английский как второй, переносят эту привычку на английский. В словах «was, «what», «where», «worry» Арни тоже использует именно [v], а не [w].

Кстати, немцы также часто используют звук [f] вместо [v], потому что в немецком буква «v» читается как [f], но эта ошибка встречается у Шварценеггера довольно редко. В основном, только в длинных фразах.

Как Шварценеггер работал над своим английским


Уже после окончания съемок «Геркулеса в Нью-Йорке» Арни услышал от режиссера, что никогда не станет известным актером именно из-за своего жуткого акцента.

Как писал сам Шварценеггер в своих мемуарах «Вспомнить все», главной целью для него стало избавиться от немецкого акцента. Актер занимался английским по пять часов в день.

Что интересно, Арни сначала активно избавлялся от своего акцента, но потом нанял другого репетитора, чтобы его частично вернуть. Режиссеры уже привыкли к немецкому выговору актера и удивлялись, что его нет.

По сути немецкий акцент стал визитной карточкой Шварценеггера. Давайте посмотрим, как он звучит в Терминаторе (1984).


Как видим, над акцентом проделана огромная работа.

Звуков [θ] и [ð] все еще нет, но [d] в артиклях стал куда мягче — он уже очень близок с американскому варианту.

Шипящие уже не настолько акцентированы. Да, по сравнению с американским акцентом они все еще звучат жестче, но уже вполне нормально для носителя языка.

В целом гласные звуки стали намного естественнее. Шварценеггер уже использует многообразие гласных звуков в полном объеме. В том числе и дифтонги.

Иногда грассирующая [r] проскакивает, но только в тех словах, которые также характерны для немецкого, к примеру, «millimeter». В целом улучшения очень заметны. Звук уже не горловой, а создается правильно — с помощью кончика языка. В середине слов часто редуцируется, что в целом актуально для американского английского.

А вот смягчение звука [l] никуда не делось. В немецком языке не существует твердого звука [l], он всегда смягчен. Если в начале своей карьеры Шварц пытался выговаривать твердый [l] где нужно и где нет, то в Терминаторе он практически везде его смягчает. Собственно, именно это дает осознание, что он говорит с немецким акцентом. Подозреваем, что эту особенность своей речи он оставил специально.

Акцент Шварценеггера: наши дни




После того, как Шварценеггер решил уйти в политику, ему пришлось еще более серьезно работать над своим языком. Потому что от политических противников часто звучали аргументы, что Арни не умеет нормально говорить на английском, тогда как он может управлять целым штатом?

Акцент Шварценеггера уже был очень слабо выражен в 2003 году, когда он принимал участие в выборах, но тогда пришлось от него избавляться полностью.

Вот как звучит речь Шварценеггера сегодня. Продемонстрируем это на отрывке из Шоу Джимми Киммела, где Арни был гостем в 2019 году.


Как для иностранца, сегодня английский Арнольда идеален. Скажем честно, большинство коренных американцев разговаривают хуже, чем Шварценеггер.

Кстати, Джимми Киммел там как раз задает вопрос, как Арни удалось полностью избавиться от акцента. Веселое интервью, посмотрите обязательно.

Арнольд Шварценеггер — это человек, который воплотил все аспекты американской мечты. Мы уверены, что он попытался бы даже стать президентом, если для этого не нужно было бы родиться в США.

Как-то оценивать его успехи в английском уже бессмысленно. Сегодня американский английский Арни ничуть не хуже, чем у носителей. За более чем 50 лет использования английский стал для Шварценеггера вторым родным.

Но стоит помнить, что для того, чтобы получить такой результат, Арни провел тысячи часов, совершенствуя свою речь и свой акцент. И это достойно уважения.

Хотите и вы сделать свой английский настолько идеальным, что даже нейтивы не смогут понять, что английский — это второй язык для вас? Преподаватели EnglishDom вам помогут!

Онлайн-школа EnglishDom.com — вдохновляем выучить английский через технологии и человеческую заботу




Только для читателей Хабра первый урок с преподавателем по Skype бесплатно! А при покупке занятий получите до 3 уроков в подарок!

Получи целый месяц премиум-подписки на приложение ED Words в подарок.
Введи промокод schwarz на этой странице или прямо в приложении ED Words. Промокод действителен до 22.02.2021.

Наши продукты:

Tags:
Hubs:
+11
Comments 33
Comments Comments 33

Articles

Information

Website
www.englishdom.com
Registered
Founded
2010
Employees
1,001–5,000 employees