Pull to refresh

Comments 12

Да, квесты — вещь толковая, с этим не поспоришь, да и не только с точки зрения английского. Сам любил одно время Murder in Apls, пока меня не начали терроризировать этими «чашками с кофе» для восполнения энергии или что там у них было… Но пока играл реально было приятно и ненапряжно читать пусть даже примитивные отрывки диалогов и хоть немного пошевелить извилинами. Да и вообще как-то совесть успокаивается, пока играешь и в то же время что-то учишь и не деградируешь. Думаю, стоит попробовать Syberia, уж очень мне понравилась ее графика.
Вижу, что есть один комментарий, но не вижу его.
не вижу его
image

Ну да неважно наверное. Не, это так не работает. Чтобы перевести слово, надо отвлечься от процесса игры (в которую и так не сильно вовлечён. потому что не понимаешь язык).
Может учитываются комментарии которые ждут апрува?
На самом деле тут все зависит от текущего уровня языка игрока и сложности оного в самой игре. Для начального изучения может врят ли подойдет, а вот для поднятия уровня — может вполне зайти. Лично мне лучше всего подошли знакомые сериалы, мультики и адаптированные аудиокниги для начального рывка. На определенном этапе вполне себе заходили Borderland 2 вместе со Skyrim, но там уже был не начальный уровень.
Именно в данной статье почему-то уже четырежды трекер показывал наличие нового комментария, хотя при заходе в статью новых не видно. Может неапрувленные, может еще что-то.
Раз уж у вас 10-тибальная шкала, написали бы и про свежий Disco Elysium.

Хорошая игра для практики лисенинга — firewatch. Проходится часа за 2-3, но в течение этих часов почти непрерывные диалоги на хорошем английском.

В юношестве играл в Larry первую часть, в серию Space Quest, в Loom первую часть (даже не знаю, есть ли другие), но английский так и остался очень слабым. Разве что общеупотребительные глаголы, типа open/close/look выучил, т.к. в те времена был не ponit and click, а надо было свои действия в специальном окне писать словами.
Правда тогда, когда играл, цели учить английский не было, была цель пройти, может по этому был плачевный результат.
Только хотел написать о серии Larry. Юморная вещь. Там весь юмор в диалогах…

Не знаю стоит ли вспоминать текстовые рогалики вроде moria или adom, но по первости и без знания «англицкого» часто пользуешься словарём.
Потом уже не замечаешь, видишь на экране «dagger» и он для тебя уже не кинжал, а «даггер» с такими-то характеристиками.
Классно для изучения проходить классический набор квестов от LucasArts на SCUMM движке, т.к. этот движок позволяет делать паузу (можно сказать «замораживая» момент игры) при чтении, не вызывая меню. Во время роликов тоже можно делать паузу для спокойного перевода субтитров.

Большинство квестов же не дают возможность «заморозить» момент игры, чтобы спокойно перевести непонятный участок. Пауза зачастую вызывает меню и пр. Это очень неудобно.

P.S. К сожалению в ремастерах Monkey Island, Full Throttle и пр. тоже вместо паузы вызывается меню. Приходится переходить в оригинальный режим.
О, да. Я на SCUMM проходил шикарный квест Flight of the Amazon Queen, в котором не только текст, но и озвучка на высоте. Кроме того, квест сдобрен достаточной долей юмора, иногда достаточно тонкого, иногда основанного на омофонах. Чего стоит только фраза «Oil be back» сказанная тоном Арни
а будет промокоды на онлайн-тренажеры? или только теперь к EDwords?
По пирамиде обучения Дэйла квесты можно поставить на среднюю ступеньку рядом с наблюдением за демонстрацией и наблюдением за конкретным действием.
Не удержусь от цитаты из вики:
Criticism emerged on early version of the model such as Dale's Cone of experience.[2][3][4] Critics reported inconsistencies between the pyramid of learning and actual state of the art in retention researches.[1] The former NLT learning pyramid study being lost, the field largely stands on an unknown methodology of unknown quality, with unknown mitigation of influential parameters such time, population tested, etc., making the original study's results untrustworthy.[1]
Проще говоря, не стоит увлекаться популярными картинками из интернетов.
Таким образом, обычное чтение дает только 10% запоминания, просмотр видео — 30%, а квесты и другие игры — 50%. Что очень даже неплохо для разновидности досуга.
За два часа игры я услышу эмоционально заряженного текста в десятки раз меньше, чем смогу прочитать за это же время. При этом я не буду отвлекаться на разгадывание загадок «куда по мнению геймдизайнера я должен кликнуть сейчас».
Если я на ютубе буду смотреть какой-нибудь TED, то получу и персонажей с эмоциями, и значительно больший объем текста. Причем разными голосами, что очень немаловажно в деле прокачки навыка восприятия на слух. И могу выбирать интересные мне темы, чтобы оставаться вовлеченным.
Но, если хочется поиграть, причем в квесты (лично я очень уважаю ту же Депонию), то нет причин не совместить приятное с полезным, да, просто не стоит их переоценивать — именно для изучения языка есть более эффективные средства.
Sign up to leave a comment.