Pull to refresh

Comments 59

Вроде и текст интересный, понравился, но столько рекламы вы насовали в пост, что впечатления от него тут же уходят в минус.
Вот уже 600 лет
Вот уже 100 лет. Первые 500 лет своего существования манускрипт пылился неизвестно где, и только после случайного обнаружения в начале 20-го века его начали пытаться расшифровать.
Разброс даты создания рукописи — 1400-1600 гг. С 1600 г. владелец рукописи уже был известен и всё остальное время хронология её владения известна. Так что пылился манускрипт минимум 0 лет, максимум 200. С середины 17 века уже были попытки понять что там написано.
Манускрипт не известного автора и не известного происхождения, с очень странными иллюстрациями.
Почему просто не предположить что это качественная мистификация от душевно больного человека?
Потому что исследования говорят, что в этих «буквах» есть определенная смысловая нагрузка — они не нарисованы как попало, а имеют четкие паттерны, часть из которых повторяется.
Да и графологический анализ почерка говорит о том, что автор или переписчик знал смысл символов.
Исключать эту версию полностью, конечно, нельзя, но есть и более вероятные.
Да, там еще было исследование — что тот, кто писал — делал это на «автомате» (нажим, чернила и пр.), т.е. не выводил отдельные символы. Можно предположить, что где-то еще существуют подобные книги — т.к. у автора рука была «набита».
Это конспект.
Оригинал в Александрийской библиотеке, третий ряд направо, седьмая полка, двенадцатый том.
Тогда уж в «Вавилонской библиотеке»
если у человека поехала префронтальная кора то он может писать «не как попало» и все равно будет на выходе некий, понятный только его/ее сломавшемумя фильтру, смысл.
… говорят, что в этих «буквах» есть определенная смысловая нагрузка — они не нарисованы как попало, а имеют четкие паттерны, часть из которых повторяется.


«All work and no play makes Jack a dull boy» (с)
Сумасшествие — это как правило восприятие реальности под определённым углом. Так что то, что вы считаете болезнью души, кому-то смысл жизни.
Например, в рассказе Александра Шленского — Радиальная симметрия это ярко показано.
Так что даже если автор был одержим какой-то особой манией, создал собственный алфавит, язык, мир и смысл, то это нисколько не умаляет его гений. Загадку до сих пор не расшифровали.
поддерживаю мнение. не знаю сколько стоит перед лигнвистикой как наукой черенжей, но этот выглядит как приятное, но бесполезное занятие. Вроде установки нейронной сети на разбери пай зеро внутри докер контейнера…
Вроде установки нейронной сети на разбери пай зеро внутри докер контейнера…

Челенж принят. Смотрите на моем канале :-)
been there, done that. Не череленж вовсе, развлечение на вечер по сборке нужных версий пакетов для питона :)
Вероятно, исходят из предположения, что для того времени это было бы слишком затратно и бессмысленно.
Так наоборот же, именно раньше шифрование текстов считалось более осмысленным. Концепции доступности знаний не существовало, наоборот, знания считались чем-то тайным и предназначенным для избранных. В древности любили шифровать тексты.
При этом совершенно загадочно, что учёные не находят аналогов многих изображенных растений.
UFO just landed and posted this here
Там достаточно ровный почерк, выглядит так, как пишешь обычно на знакомом языке. Буквы написаны, а не нарисованы. Нужно очень хорошо владеть этим искусственным языком, чтоб так писать. Но в этом нет ничего невозможно.

Ну, бегло писать, переставляя согласные в алфавитном порядке, тоже не так просто. Но тут, я думаю, надо больше разбираться в положении вещей в те времена — могло кому-то тогда прийти в голову тратить время на создание бессмыслицы?

Сейчас подумал, что буквы местами похожи на тот язык, который придумал Толкиен, тенгвар он назывался, если мне память не изменяет, эльфийский язык.
Тенгвар это не язык, это письменность.
Языков он придумал несколько. Эльфийских тоже.
А символы, которые используются в эльфийских языках и тёмном наречие, — Руны Феанора.
ОЧЕНЬ много рекламы.Это точно не Яндекс Дзен?
UFO just landed and posted this here
Там ещё такая фишка была, что по рисункам растений пытались опознать примерную географию происхождения манускрипта, ну то есть изображены там растения характерные для Европы, Азии или Америк, и вот оказалось что для большей части даже не получается определить вид.
И вот уже 600 лет манускрипт Войнича используется как мотиватор для изучения иностранных языков…
Не рассматривали еще гипотезу, что именно в этом и была цель его автора?
А нельзя было заполучить бумагу и чернила (некую темную жидкость, как вариант вино) 600-летней выдержки и т.о. сфабриковать артефакт?
UFO just landed and posted this here
Такие чернила, возможно, ещё легче подделать.
Меегерен в первой половине XX в. дошёл до того, что покупал дешёвые полотна XVII века и рисовал на них подделки. Радиоуглеродный анализ появился только в 1946 г.
UFO just landed and posted this here
Может наоборот, артефакт сфабриковали в Средневековье, как тайную книгу знаний — чтоб пустить пыль в глаза каким-нить рыцарям.
Ну да, вроде того. Только у плащаницы хотя бы цели подделки понятны, тк тема более популярная.
And the priest made a man for him to his house, and to his men.
И священник сделал человека для него и для его дома, и его людей.

Unleavened bread and made her the priest, and one which leaves his home.
Пресный хлеб и сделал ее священником, и той, кто покидает его дом.


«Жил-был поп, толоконный лоб…
пошел поп по базару....»

Вот откуда Пушкин взял идею!
Вот помню еще в детстве я полюбил очень книги. И мне тогда очень хотелось писать свои.
Только вот писать и читать я еще не умел, но большие портновские ножницы уже как-то освоил. Так я вырезал ножницами маленькую книжечку из чистой школьной тетрадки, в том месте где она скрепками скреплена. Две книжечки из одной тетрадки получалось, за что и попадало. И аккуратно заполнял отцовской чернильной ручкой эти книжечками разными символами и буквами, придуманными и реальными. Правда вот книги я «писал» «взрослые», поэтому рисунков там не было.
Вот жду теперь, когда их найдут в дедовом сарае. Может даже и расшифровывать станут.
Допустим… Имеется некий зашифрованный текст и предположение о том как его расшифровать. Так как содержание текста неизвестно и невозможно проверить является ли расшифрованный текст правильным, то почему бы не зашифровать известный текст по предполагаемому алгоритму/принципу и не проверить нейросеть на нём?
Вот об этом же подумал. Неужели метод не протестировали на известных текстах, прежде чем применять?
В результате шифрования не получается ничего, даже близко похожего на манускрипт Войнича.

И мне кажется, вы не совсем оценили сложность (даже рисунки растений из гербария опознать не могут — хотя казалось бы — что проще ;) ) этого манускрипта (почему-то названного автором статьи «кодом») — могу порекомендовать английскую вики для начала.
Интересная тема в целом. Ну а если взять предположение о том, что книга — обыкновенная фармакопея, почему бы тогда пришлось ее так тщательно шифровать?..
Автор не хотел делиться знаниями с другими. Книга для избранных из некого тайного общества фармакологов. Там могла быть целая библиотека, про остальные рукописи неизвестно из-за «тайности», они могли быть просто уничтожены вместе с обществом.
Я конечно лишь предположу, но мы все же говорим о годах, когда сжигали ведьм, а когда у человека большое желание к иследыванию, и при этом страх, что его из-за этих же иследований могут распять, то начинаешь понимать, что лучше шифровать свои письмена, что бы никто не смог понять, чем ты занимаешься, а когда время прийдет к концу, то просто передать знания своим ученикам.
UFO just landed and posted this here
Сдаётся мне, что если бы к нему пришли — то с ректальным криптоанализатором
В том то и дело, если бы пришли, дяди в черном к тебе не приедут, если будешь писать на нежелательные темы, но вот если соседи это заметят, и доложат куда надо, тогда уже другой вопрос, скорее всего, шифровалось исключительно что бы соседи не понимали что ты делаешь, а взглянув на писмена сразу же подумали бы о шизофрении, или еще что нибудь, хотя я могу в этом ошибаться, помню слышал о да Винчи, что он так же начал шифровать свои иследования, когда его чуть не казнили из-за них.
UFO just landed and posted this here
Предположу что лишь единицы могли читать, инквизиция, скорее всего, не смогла бы даже отличить одино письменство, от другово, а люди, которые бы могли читать, попросто могли подумать что это другой язык, или еще что нибудь, кстате как вариант, рисунки могут указывать не на растения, а на что то другое, а рисунки растений, это лишь еще один шифр.
UFO just landed and posted this here
Ну да, ну да. Вы не учитываете, что большинство образованных (умеющих читать и писать) людей в средние века было как раз таки среди духовенства.
С этим спорить не буду, меня тогда не было.
Вспомнились картинки, где нейросеть, натренированная на изображениях собак, потом собакизировала произвольные изображения. Думаю, тут исследователи столкнулись с таким же эффектом, только в лингвистической области.
Сделал нейросеть — попробуй её на этом датасете!
И хорошо, что не получилось. В каждой науке должна быть «чёрная дыра», об которую все ломают зубы. Очень стимулирует и заставляет напрягаться. А потом какой нибудь гений, типа Перельмана, взломает стену и лишит энтузиастов такого ценного " тренажера".
Посмотрел в поисковике на картинки манускрипта, и стало интересно, почему страницы в нем пронумерованы арабскими цифрами, по логике, должны быть пронумерованы тем же языком или шифром что и сам манускрипт.
UFO just landed and posted this here
Вопрос в тему, а не пытались ли с помощью нейронных сетей разобрать дельфиний язык?
Интересно, можно ли сделать word2vec для текстов того времени и этой книги.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.