Pull to refresh
0
EnglishDom
Лидер в онлайн образовании

Учим английский по мемасикам

Reading time 6 min
Views 21K
В процессе изучения английского многие студенты забывают, что язык — это не только правила и упражнения. Это огромная экосистема, которая основана на ежедневной культуре и образе жизни обычных англоязычных людей.

Разговорный английский, который многие из нас учат на курсах или с преподавателем, отличается от реального разговорного языка, на котором говорят в Британии и США. И когда человек впервые попадает в англоязычную среду, его ждет культурный шок, ведь вместо литературного «What's happening?» он слышит «Wassup?».

С другой стороны, избежать культурного стресса нельзя. Лингвисты говорят, что язык — это живой организм, который постоянно изменяется и совершенствуется. Каждый год язык пополняется неологизмами и новыми сленговыми словечками, а часть лексики устаревает и забывается.

Кроме того, в каждой социальной группе особенности языка разные. Отследить их все невозможно. Максимум, что можно сделать — наблюдать за хайповыми темами, которые взрывают интернет. Именно такие темы рождают мемы.

Если рассматривать с научной точки зрения, то мемы показывают изменения в социокультурном восприятии людей от 15 до 35 лет — наиболее активных пользователей интернета.

Несмотря на то, что мемы создаются, чтобы развлекать, они раскрывают социокультурные изменения в обществе, показывают актуальные вопросы и тренды.

Мемы выступают как лакмусовая бумага в разрезе ежедневной культуры. Ведь действительно популярными становятся только те посылы, которые кажутся актуальными и интересными для большинства.

При этом мемами принято считать не только картинки, но также гифки, короткие видео и даже песни — любые материалы, которые хорошо запоминаются и получают отдельные смысловые значения.

Учим английский по мемам! Актуально ли это?


Комплексный подход в изучении иностранного языка нужен в любом случае. Без упражнений и развития речи никакие мемасики вам не помогут овладеть английским. Но как дополнительный инструмент они просто замечательны. И вот, почему:

Мемы запоминаются сами по себе


Интерес и юмор — это основные преимущества мемов. Они замечательно запоминаются и при этом не требуют усилий для изучения.

Мемы всегда вызывают эмоции: смех, грусть, удивление, любопытство, ностальгию. Чтобы смотреть мемы, дополнительная мотивация не нужна, потому что они воспринимаются мозгом как развлечение, а не как учебное пособие.

Даже если мемы содержат неизвестные слова или фразы, они воспринимаются целостно. Но даже в том случае, если контекст не позволяет узнать конкретное слово или выражение, то стоит лишь раз посмотреть его значение в словаре — и оно запоминается моментально.

Причина проста — мемы создают по максимуму устойчивые цепочки ассоциаций в памяти. Особенно это относится к коротким мемам.

Давайте разберемся, как работает этот механизм, на примере одного из самых популярных мемов в сети за весь 2019 год.

Киану Ривз — You’re breathtaking.

Он существует в двух формах: картинка и видео. Рассмотрим оба варианта.

Картинка:



Видео:


Собственно, оригинал мема — это выступление Киану на презентации компьютерной игры Cyberpunk 2077. И реакция актера на выкрик из зала мгновенно ушла в народ.

Собственно, даже раз просмотрев видео, вы сможете примерно понять, что значит «breathtaking» — «захватывающий, потрясающий, удивительный». Слово сразу становится частью активного словарного запаса.

Именно такая запоминаемость мемов делает их идеальными пособиями для запоминания отдельных слов. К примеру, в форме карточек для упражнений.

Возьмем это же слово «breathtaking». Что будет лучше визуально объяснять его: стоковая картинка с удивленной девочкой или Киану Ривз в узнаваемом образе? Скажем больше, мы уже провели такой эксперимент. Картинка с Киану улучшила запоминаемость слова в 4 раза по сравнению со стоковой картинкой. Это значит, что студенты стали делать в 4 раза меньше ошибок, когда слово «breathtaking» попадается в упражнении.

Поэтому при создании программ обучения мы стараемся по возможности подбирать известные мемы для визуализации слов. Причем это отлично работает не только на отдельные слова, но также и на фразеологизмы и отдельные фразы.

Мемы разнообразят рутинное обучение


Правила и упражнения важны для изучения английского, но если использовать только их, процесс учебы очень быстро надоест. И тогда поддерживать мотивацию для продолжения уроков будет крайне сложно.

Мемы выступают одним из многих инструментов, которые способны разнообразить процесс обучения, делая его интересным и необычным.

Неформальная тема позволяет без особых усилий концентрировать внимание студента на английском. И так можно изучать хоть грамматические конструкции, хоть лексику, хоть сленг.

Большинство студентов с удовольствием самостоятельно подбирают интересные мемы: картинки, гифки и видео. Единственное условие — они должны быть на английском. Подписи, субтитры и аудио на английском — именно с этим идет работа. Студент изучает живой язык, который реально используют англоязычные люди.

Что важно, мемы хорошо работают только с молодой аудиторией, которая активно сидит в интернете и следит за трендами юмора. Особенно это актуально для завсегдатаев Reddit и Buzzfeed — именно там рождается большинство популярных мемов, которые потом переводят и публикуют на русскоязычных ресурсах.

Мемы помогают создать комплексную экосистему изучения английского


Английский очень многогранен, и академическое изучение не способно раскрыть все эти грани в полной мере. Экосистема изучения языка нужна именно чтобы максимально разнообразить источники знаний, создавая практические навыки использования языка, а не просто изучая теорию.

В мемах часто используются сленговые выражения, фразеологизмы и неологизмы. Более того, мемы часто сами создают неологизмы, которые быстро уходят в народ. Понимание принципов, почему и как они создаются, помогает глубже понять язык в целом.

Джон Гейтс, преподаватель EnglishDom из США, любит задавать студентам одно простое задание: придумать к мему про Чака Норриса 5 смешных подписей. Не найти, а придумать самостоятельно. Вроде таких:


«Сколько отжиманий может сделать Чак Норрис? Все».

Подобные упражнения помогают использовать язык с юмором. Причем одновременно тренируется и словарный запас, и грамматика, и юмор. И создание подобных шуток сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Как говорит сам Джон, в его коллекции сейчас около 200 уникальных шуток о Чаке Норрисе, которые никто кроме него не видел. В дальнейшем он собирается создать из них целый сборник.

В сухом остатке получается, что мемасики действительно могут помочь в изучении английского, если использовать их правильно. Они способны разнообразить упражнения и помочь в запоминании отдельных слов и выражений, но комплексный подход все еще нужен. На одних мемах сертификат IELTS не получишь.

Популярные мемы сегодня: практическое занятие


В качестве подтверждения, что мемы действительно помогают в изучении английского, мы подготовили несколько мемасиков и объяснения к ним.

Так сказать, проведем практический урок по мемологии.

Me explaining to my mom


Отличный пример ежедневного языка с толикой абсурда. И чем абсурднее, тем смешнее.


«10-летняя я объясняю маме, почему мне нужно 5 ластиков с шоколадным запахом со школьной выставки книг. Моя мама:».

book fair — книжная ярмарка, выставка

Area 51


Подготовка к штурму «Зоны 51» и спасение инопланетян, которых там удерживают, по-настоящему взорвал интернет. На это событие зарегистрировалось свыше 2 миллионов пользователей Фейсбука. Естественно, появилось множество мемов, связанных с зоной 51.


«Меня раздражает, что каждый год они пробуют сделать то же самое.
О чем вы? Мы ведь штурмуем Зону 51 впервые!
Охранники Зоны 51:»


annoying — раздражающий, надоедливый, назойливый

Жаль только, что на настоящий штурм заявилась буквально горстка людей. Да и штурмом это назвать нельзя — так, посмотрели на ограждение базы. Так что подготовка была куда эпичнее.

30-50 feral hogs


Пример убойного аргумента, который решает любой спор. Или не решает, а просто завершает его, ведь контраргумент подобрать к нему невозможно. Примерным эквивалентом на русском можно назвать фразу «Потому что гладиолус».

Оригинальный твит:


«Если вы обсуждаете определение «штурмового оружия», то вы — часть проблемы. Вы знаете, что такое штурмовое оружие, и знаете, что оно вам не нужно.
Легальный вопрос к американцам-фермерам — Как мне убить 30-50 диких кабанов, которые за 3-5 минут добегут во двор, где играют мои дети?»


feral animal — дикое или одичавшее животное;
hog — свинья, кабан, боров; баран до первой стрижки.

Твит ретвитнули десятки тысяч раз. Фраза про 30-50 диких кабанов настолько пришлась по вкусу американцам, что появилось множество шуток на эту тему. Показывать их мы, конечно, не будем. Разве что только один.



Подобных примеров можно найти сколько угодно. И по самым новым мемам, и по легендарным вроде Чака Норриса. Главное, чтобы мемасики были со словами. И тогда словарный запас будет пополняться. Так что смотрите мемы, вдохновляйтесь, развлекайтесь, но не забывайте и про классические занятия.

EnglishDom.com — онлайн-школа, которая вдохновляет выучить английский через технологии и человеческую заботу




Только для читателей Хабра — первый урок с преподавателем по Skype бесплатно! А при покупке занятий получите до 3 уроков в подарок!

Получи целый месяц премиум-подписки на приложение ED Words в подарок.
Введи промокод habramemes на этой странице или прямо в приложении ED Words. Промокод действителен до 15.01.2021.

Наши продукты:

Учи английские слова в мобильном приложении ED Words

Учи английский от А до Z в мобильном приложении ED Courses

Установи расширение для Google Chrome, переводи английские слова в интернете и добавляй их на изучение в приложении Ed Words

Учи английский в игровой форме в онлайн тренажере

Закрепляй разговорные навыки и находи друзей в разговорных клубах

Смотри видео лайфхаки про английский на YouTube-канале EnglishDom
Tags:
Hubs:
+8
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.englishdom.com
Registered
Founded
2010
Employees
1,001–5,000 employees