Pull to refresh
0
EnglishDom
Лидер в онлайн образовании

Акценты английского в «Игре престолов»

Reading time 6 min
Views 22K


Восьмой сезон культового сериала «Игра престолов» уже стартовал и уже совсем скоро выяснится, кто сядет на Железный трон, а кто падет в борьбе за него.

В высокобюджетных сериалах и фильмах особое внимание уделяется мелочам. Внимательные зрители, которые смотрят сериал в оригинале, заметили, что герои говорят с разными акцентами английского языка.

Давайте разберемся, какими акцентами говорят персонажи «Игры престолов» и какое значение акценты имеют в отображении повествования истории.

Почему в фильмах фэнтези говорят на британском английском?


Действительно, практически во всех фэнтези-фильмах персонажи говорят на британском английском.

К примеру, в кинотрилогии «Властелин колец» часть основных актеров не была британцами (Элайджа Вуд — американец, Вигго Мортенсен — датчанин, Лив Тайлер — американка, а режиссер Питер Джексон и вовсе новозеландец). Но при всем этом персонажи говорят с британскими акцентами.

В «Игре престолов» все даже интереснее. Он снимался американским режиссером для американской публики, но все равно все ключевые персонажи говорят на британском английском.

Режиссеры используют эту хитрость, чтобы создать впечатление совершенно другого мира для зрителей. Ведь если зрители из Нью-Йорка будут смотреть фэнтези-фильм, в котором персонажи говорят с нью-йоркским акцентом, то ощущения волшебства не будет.

Но не будем затягивать, перейдем непосредственно к акцентам героев «Игры престолов».

В сериале жители Вестероса говорят на британском английском. При этом акценты характерны для реально существующих английских акцентов. К примеру, север Вестероса говорит с северо-английскими акцентами, а юг — с южно-английскими.

Персонажи из других континентов говорят с иностранными акцентами. Этот подход довольно сильно критиковали лингвисты, ведь несмотря на то, что акценты отыгрывали важную роль, то даже члены одной семьи могли говорить с разными акцентами. Например, Старки.

Старки и Джон Сноу


Дом Старков правит севером Вестероса. А Старки говорят с северо-английским акцентом, преимущественно, йоркширским.

Лучше всего этот акцент заметен у Эддарда Старка по прозвищу Нед. Роль персонажа исполнил актер Шон Бин, который является носителем йоркширского диалекта, ведь он родился и провел свое детство в Шеффилде.

Поэтому прилагать каких-то особых усилий, чтобы изобразить акцент, ему не требовалось. Он просто говорил своим обычным языком.

Особенности йоркширского акцента проявляются преимущественно в произношении гласных.

  • Слова вроде blood, cut, strut произносятся через [ʊ], а не через [ə], точно как в словах hood, look.
  • Скругление звука [a], который становится больше похожим на [ɑː]. Во фразе Неда «What do you want» в словах «want» и «what» звук ближе к [o], чем в стандартном английском.
  • Окончания слов city, key удлиняются и превращаются в [eɪ].

Акцент довольно мелодичный и воспринимается на слух хорошо. Это одна из причин, почему для Старков использовали его, а не, к примеру, шотландский.

Отличия в произношении гласных между йоркширским диалектом и RP заметны:


Другие члены Дома Старк тоже разговаривают с йоркширским акцентом. Но для актеров, которые сыграли Джона Сноу и Робба Старка, это не родной акцент. Ричард Мэдден (Робб) — шотландец, а Кит Харрингтон (Джон) — лондонец. В разговорах они копировали акцент за Шоном Бином, поэтому некоторые критики придираются насчет неправильного произношения отдельных звуков.

Впрочем, простому зрителю это практически не слышно. Можете проверить это самостоятельно.


Примечательно, что Арья и Санса Старк, дочери Неда Старка, говорят не на йоркширском акценте, а на так называемом «posh accent» или аристократическом акценте.

Он довольно близок к Received Pronunciation, поэтому его часто путают с RP. Но в «posh accent» слова произносятся более плавно, а дифтонги и трифтонги часто сглаживаются в один продолжительный звук.

К примеру, слово «quiet» будет звучать как «qu-ah-t». Трифтонг [aɪə] сглаживается до одного долгого [ɑː]. То же в слове «powerful». Вместо [ˈpaʊəfʊl] с трифтонгом [aʊə] слово будет звучать как [ˈpɑːfʊl].

Коренные англичане часто говорят, что «posh» звучит так, как будто ты говоришь на RP со сливой во рту.

Можете проследить особенности речи в диалоге Арьи и Сансы. От классического RP акцент отличается только удлиненными некоторыми гласными и более сглаженными дифтонгами и трифтонгами.


Ланнистеры


Дом Ланнистеров разговаривает на чистом RP английском. По идее это должно отображать достаток и высокое положение дома в Вестеросе.

PR — это именно тот стандартный акцент, который изучают в школах английского языка. По сути это акцент юга Англии, который в ходе развития языка потерял отличительные особенности и был принят в качестве стандартизированного.

Тайвин и Серсея Ланнистер говорят на чистом RP, без признаков любого другого акцента, как и подобает правящей семье.

Правда, у некоторых Ланнистеров с акцентом были проблемы. К примеру, Николай Костер-Вальдау, который сыграл роль Джейме Ланнистера, родился в Дании и говорит на английском с заметным датским акцентом. В сериале это почти не заметно, но иногда проскакивают звуки, нехарактерные для RP.


Акцент Тириона Ланнистера никак нельзя назвать RP, хоть по идее там должен быть именно он. Все дело в том, что Питер Динклейдж родился и вырос в Нью-Джерси, поэтому говорит на довольно специфическом американском английском.

Ему было трудно перестроиться на британский английский, поэтому в репликах он сознательно контролирует акцент, делая широкие паузы между фразами. Тем не менее, полностью передать RP у него не совсем получилось. Хотя это и не умаляет его отличной актерской игры.


Можете оценить, как Питер Динклейдж говорит в реальной жизни. Значительная разница с героем сериала, правда?


Примечательные акценты других персонажей

Мир «Игры престолов» немного шире одного Вестероса. У персонажей вольных городов и других локаций за Узким морем тоже есть интересные акценты. Как мы уже упомянули ранее, режиссер сериала решил придать жителям континента Эссос иностранные акценты, которые довольно сильно отличаются от классических английских.

Персонажа Сирио Форель, мастера-мечника из Браавоса, сыграл лондонец Милтос Еролиму, который в реальной жизнь разговаривает на received pronunciation. Но в сериале его персонаж говорит со средиземноморским акцентом. Особенно заметно, как Сирио говорит звук [r]. Не мягкое английское [r], при котором язык не касается нёба, а твердое испанское, при котором язык должен вибрировать.


Якен Хгар, преступник из Лората, он же безликий из Браавоса. У него довольно заметный немецкий акцент. Смягченные согласные, как будто с мягким знаком там, где его не должно быть, длинные гласные [a:] и [i:] превращаются в короткие [ʌ] и [i].

В некоторых фразах просматривается даже влияние немецкой грамматики при построении предложений.

Все дело в том, что Том Влашиха, который сыграл роль Хгара, родом из Германии. Он действительно говорит на английском с таким акцентом в реальной жизни, поэтому ему не пришлось его изображать.


Мелисандра, которую сыграла Кэрис ван Хаутен, разговаривала с голландским акцентом. Актриса родом из Нидерландов, поэтому с акцентом проблем не было. Звук [o] актриса часто передает как [ø] (звучит как [ё] в слове «мёд»). Впрочем, это одна из немногих особенностей голландского акцента, которые можно заметить в речи актрисы.


В целом акценты английского языка придают сериалу сочность. Это действительно хорошее решение, чтобы показать размеры мира «Игра престолов» и различия людей, которые проживают в разных областях и на разных континентах.

Даже несмотря на то, что некоторые лингвисты недовольны, мы выскажем свое мнение. «Игра престолов» — это огромный крупнобюджетный проект, при создании которого нужно учитывать десятки тысяч мелочей.

Акцент — это мелочь, но она играет важную роль в атмосфере фильма. И даже если есть огрехи, окончательный результат вышел отличным.

А действия актеров еще раз подтверждают, что при желании можно разговаривать на абсолютно любом акценте языка — достаточно просто уделить должное внимание подготовке. И опыт преподавателей EnglishDom это подтверждает.

EnglishDom.com — онлайн-школа, которая вдохновляет выучить английский через инновации и человеческую заботу




Только для читателей Хабра — первый урок с преподавателем по Skype бесплатно! А при покупке от 10 занятий укажите промокод habrabook_skype и получите еще 2 урока в подарок. Бонус действует до 31.05.19.

Получи 2 месяца премиум-подписки на все курсы EnglishDom в подарок.
Забирай их прямо сейчас по ссылке

Наши продукты:

Учи английские слова в мобильном приложении ED Words

Учи английский от А до Z в мобильном приложении ED Courses

Установи расширение для Google Chrome, переводи английские слова в интернете и добавляй их на изучение в приложении Ed Words

Учи английский в игровой форме в онлайн тренажере

Закрепляй разговорные навыки и находи друзей в разговорных клубах

Смотри видео лайфхаки про английский на YouTube-канале EnglishDom
Tags:
Hubs:
+25
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
www.englishdom.com
Registered
Founded
2010
Employees
1,001–5,000 employees