Pull to refresh

Comments 16

Если ваш английский достаточно хорош (Pre-Intermediate+) и вы испытываете ту самую пресловутую проблему «плато», то возможно стоит послушать «Breaking the Intermediate Plateau» Part 1 и Part 2
Все хорошо, но британский английский имеет свою специфику. Это ни хорошо, ни плохо, просто как есть.

Немного непонятно про ваше видение градации. Для меня Advanced — это C2 и он же IELTS 8+. В вашем описании он смотрится как минимум на балл ниже.

Если смотреть по кембриджским экзаменам, то Advanced тест — это CAE, и он таки C1. C2 последний, CPE, отличия между экзаменами в целом скорее именно в тонкостях, реально перескочить после B2 C1 и сразу сдать после года суровой подготовки последний уровень, но без практики он все равно потеряется. И то после этого до носителя все равно ещё как до луны, нужно дохрена общения с одной стороны, и чтения серьезных текстов с другой для расширения запаса более редких слов.

Субъективно, для преодоления второго плато надо на порыве энтузиазма надо себя зацепить/замотивировать и выработалась привычку учиться/потребоять контент на английском.

Вообще слабо понимаю, что имеется в виду под результами при изучении языка. Вернее под измеримыми результатами. Не, ну раз в 10 лет можно зафиксировать «левел ап», но для мотивации (по крайней мере моей) это ничто.
Я об этом писал в своей статье. Для каждого результаты свои и мотивация своя. Измеримые результаты — это первый раз не прошёл IELTS даже на минимум, после занятий — прошёл, смог уехать в другую страну учиться. Или имел «общалась с иностранцем по переписке, мне всё переводили, он приехал — нифига не пойму, пошла учиться — стала хоть что-то понимать и говорить». Сценариев великое множество.
Ну вот для себя я вижу один основной сценарий, экстраполяция 30+ лет занятий английским: лет через 10 получить «лычку» Upper Intermediate — это то, что могу измерить формально, через независмое тестирование. Но вот мотивации это никак не добавляет, а, скорее, убивает её. Каждое занятие — стиснув зубы, как говорится.
Не нужна мотивация, без неё учить? Или не нужны измеримые результаты, чтоб подпитывать её наблюдаемым прогрессом?
я имел в виду, может вам сам английский-то не слишком нужен?
Да нужен, в том-то и дело. Минимум в 2 раза увеличит количество доступных вакансий по текущей моей позиции и раз в 5, если не больше, на позиции на ступеньку выше.
Что за вакансия, почему там нужен английский?
Нужно говорение или письмо? или вообще только чтение?

Все эти вопросы и приведут вас к измеримым результатам.
Нужен английский, чтобы общаться с представителями заказчика на деловые и технические темы, устный и письменный. Чтение подразумевается по умолчанию, даже если в требованиях явно нет.

И как тут измерить? Бинарно же, или могу общаться, или не могу.

Тот случай, когда почти со всем согласен, но «оператор колл-центра в США, из-за которого может сорваться сделка»? Вы явно не про ту профессию :) Очень многие компании давно имеют колл-центры на аутсорсе, первичные обращения это одна из областей, которую «оптимизируют» в первую очередь и звоня в саппорт вы будете ужасаться, что даже с четким произношением (и любым уровнем языка — от Intermediate до Fluent) вас могут не понять и/или ответ не поймете вы.
Sign up to leave a comment.