Pull to refresh
0
EnglishDom
Лидер в онлайн образовании

Я застрял! Или как преодолеть эффект плато в изучении английского

Reading time7 min
Views27K
Изучение иностранного языка — это комплексный процесс, который зависит от многих факторов. Сложность в том, что мозг не может поддерживать эффективность обучения постоянно. Поэтому возникают периоды «учебного застоя», когда вы прикладываете такое же количество усилий, что и раньше, но результатов нет вообще или же они очень незначительны.

Подобные периоды застоя называют «эффектом плато». И через них проходят 90% всех учеников, которые изучают английский или любой другой иностранный язык.



Альберт Бандура, американский психолог в сфере социального научения, разработал график, который соответствует учебному процессу с точки зрения эффективности.

На нем можно выделить три точки, где наблюдается замедление. Будем рассматривать их сразу в контексте изучения английского языка.

Линия 1. Разница ожиданий


Это небольшая по длительности линия плато, с которой ученики сталкиваются после 2-3 месяцев обучения. Уровни Beginner и Pre-Intermediate.

Главная причина — падение первичной мотивации и чувства новизны. Спустя 2-3 месяца изучение языка превращается в ежедневную работу. Именно этот психологический переход между «увлекательным занятием» и «ежедневной рутиной» является переломным моментом.

На первой линии плато отсеивается большинство учеников, которые надеются на то, что выучат язык за пару месяцев. А также те, у кого нет конкретных целей для изучения языка.

Линия 2. Достижение малых целей


После достижения уровня Intermediate у большинства учеников можно наблюдать замедление скорости обучения. Это вторая линия плато.

По сути человек уже получил базовые навыки для работы с языком. Он может понимать текст и речь на английском, внятно изъясняться с устном и письменном виде, пусть даже со словарем.

Для многих целей это уже достаточный уровень. К примеру, для туристических путешествий или ведения переписки на английском.

Проблема здесь в том, что вместе с сильным замедлением скорости обучение идет серьезная потеря мотивации. Ученик считает, что уперся в потолок своих возможностей. На этом этапе многие бросают изучение из-за того ошибочного мнения, что у них нет способностей к изучению языков.

Длительность второй линии плато сильно зависит от мотивации и целей ученика.

К примеру, если среди целей — подготовка к IELTS, то вторая линия плато длится недолго, а регрессия после нее проходит в мягкой форме. А если ученик стремится научиться смотреть сериалы с субтитрами на английском, то после достижения уровня Intermediate его мотивация к дальнейшему обучению упадет, что усугубляет застой и может послужить причиной для прекращения обучения.

Отдельно о рецессии. Она случается именно из-за эффекта плато, когда ученик уже сам может оценить свои успехи и видит, что учиться стало труднее, а результаты уменьшились. Это исключительно проблема снижения мотивации и падения веры в свои силы.

Линия 3. Уверенный, но еще не свободный


Самая длительная линия плато, которая может длиться годами. И с ней, к правило, труднее всего справиться. Ее можно наблюдать после того, как ученик достиг уверенного уровня Advanced.

Advanced вполне достаточно для большинства личных и профессиональных целей, которые не связаны с глубокой работой с языком.

Он позволяет без особых проблем прочитать мануал на английском или пообщаться с заграничным коллегой, читать книги и смотреть фильмы в оригинале, лишь изредка подсматривая в словарях непонятные фразы или словосочетания.

Но именно незнание тонких нюансов языка и отличает уровень Advanced от Fluent. То самое ощущение языка, когда можешь жонглировать словами, создавая подтекст, каламбуры или смешные шутки.

Большинству это не нужно. Но если, к примеру, вы оператор call-центра, который работает с клиентами из США, то здесь нужен только Fluent. Ведь переспрашивать клиента что-нибудь — это некультурно, а если его неправильно понять, это может легко сорвать сделку.

Причины, которые могут запустить эффект плато


  • Отсутствие четко определенных целей. Наличие целей очень важно для мотивации изучения языка. Если целей нет, обучение не кажется важным, на него тратится меньше времени и усилий, что запускает стагнацию.
  • Отсутствие контроля над результатами. Человеку нужно знать, что его усилия приносят результаты. Глобальная цель — к примеру, сдать TOEFL, будет казаться недостижимой для ученика с уровнем Pre-Intermediate, ведь прогресс идет медленно. А это может повлечь за собой потерю мотивации и желания заниматься дальше.
  • Длительный период занятий по одной методике. Часто случается, когда ученик работает с одним преподавателем длительный период времени. Результаты даже лучших методик для изучения языка со временем снижаются.
  • Общая усталость. Чрезмерная загруженность также снижает результативность обучения. Период сессии в университете, аврал или отчетный период на работе, болезнь или семейные проблемы — все это может стать причиной ухудшения результативности обучения.
  • Отсутствие уверенности. Низкая самооценка и неуверенность в изученном материале — распространенная причина эффекта плато, которая основана на недостатке практики языка.
  • Проблемы с конкретной темой. Трудности или слишком частые ошибки особенно часто стают причиной застоя на начальных этапах обучения. Они сильно сбивают мотивацию и желание заниматься английским. Особенно, в первой и второй линиях плато.

Как преодолеть эффект плато: практические советы


Преподаватели школы английского языка EnglishDom собрали ряд советов, которые помогут вам преодолеть эффект плато в изучении английского языка.

Не сдавайтесь!


Наверное, совет банальный, но он один из самых важных, ведь он зависит только от ученика.

Застой всегда становится причиной падения мотивации. Появляется желание бросить обучение. Главное — не поддаться на этот порыв.

Как это можно сделать.

  • Вдумчиво оцените результаты, которых вы уже добились за определенный период времени. Проще всего это сделать с помощью независимого теста на знание языка. Если вы усердно занимаетесь больше 3 месяцев, результаты теста покажут положительную динамику.
  • Проанализируйте ошибки и ситуации, которые негативно влияют на процесс обучения. Возможно, падение мотивации и желания учиться вызвано посторонними факторами. К примеру, болезнью или эмоциональными переживаниями.
  • Обсудите с преподавателем ваши результаты. Попросите его дать обратную связь и прокомментировать вас как ученика, определить проблемы и сложности, которые он видит со своей стороны. Если вы занимаетесь с преподавателем индивидуально, старайтесь получать фидбек по своей работе каждую неделю.

Активно отдохните


Мозг не может непрерывно учиться и получать стабильные результаты. При стабильных ежедневных высоких нагрузках эффективность работы мозга падает. Это особенно видно в статистической выборке по занятиям:

Выборка может выглядеть по-разному. Главное, чтобы она показывала динамику обучения.



Проще всего снять такую статистику в онлайн-приложениях для изучения языка. Если вы ими пользуетесь, то проследить динамику будет легко. Кстати, такое приложение запустил и EnglishDom.

Стабильный уровень обучения держится от 2 до 5 месяцев — это зависит от мотивации и самодисциплины человека. Затем неизбежно следует спад активности из-за утомления. Мозг становится просто не в состоянии обрабатывать информацию, которая в него поступает.

Лучшая тактика в таком случае — активный отпуск. 5-7 дней новых впечатлений — это именно то, что нужно. Поездка в другой город на экскурсию, на море, на восхождение к горным вершинам, в туристический поход с палатками — выбирайте вид отпуска, который нравится, и вперед.

Отдых в привычном ритме жизни, но с недельным прекращением занятий, не поможет. Такого «отдыха» хватит очень ненадолго. И уже через 2-3 недели усталость от обучения вновь вернется.

Измените процесс обучения


Однообразность процесса изучения языка приедается достаточно быстро. Допустим, вы 9 месяцев изучаете английский с помощью классической методики, где 90% времени уделяется изучению и практике грамматики и расширению словарного запаса, а остальные 10% — разговорным навыкам.

И вот вы чувствуете, что учебный процесс вам надоел до ужаса. Все эти нескончаемые переводы и однообразные упражнения, банальные темы и глупая лексика.

Чтобы сделать обучение вновь увлекательным, нужно начать изучать язык по-другому. К примеру, попробуйте читать художественную литературу с помощью метода Франка — когда рядом с английским предложением пишется перевод или объяснение отдельных фраз.

Или же можно записаться в разговорный клуб и несколько месяцев пообщаться на самые разные темы, которые вас интересуют. Особенно этот пункт важен на третьей линии плато. Ведь ученик привыкает к упражнениям и они кажутся для него чем-то естественным, даже если практически не приносят результатов.

Мотивируйте и поощряйте себя


Одной только дисциплиной достичь успеха не получится, поэтому с отсутствием желания учиться нужно бороться. Самый простой и надежный способ — поощрять свои успехи.

Несмотря на свою простоту, он замечательно работает. Главное — правильно его использовать.

  • Хорошо сдали промежуточный тест — побалуйте себя любимым блюдом.
  • Запомнили все слова темы без ошибок — поощрите себя несколькими сериями любимого сериала.
  • Пообщались с нейтивом на выбранную тему и ни разу не сбились — сходите на каток или роллердром.

Есть один важный нюанс — поощрение должно соответствовать результатам. Баловать себя отпуском в Египте за хорошо написанное сочинение — это перебор.

Индивидуализируйте обучение


Во время изучения языка важно поддерживать интерес. Ведь мозг куда лучше запоминает информацию, которая ему интересна, при этом используя меньше энергии. А такие успехи, в свою очередь, позитивно влияют на уровень мотивации.

Поэтому с помощью любимых художественных книг язык можно учить куда эффективнее, чем с помощью «специально подобранных текстов», которые вам совершенно не нравятся.

Большинство преподавателей охотно идут на встречу и создают программу вокруг тех тем, которые вам нравятся. Исключение составляют только 2 блока тем, которые нельзя будет заменить:

  • Базовые разговорные темы до уровня Intermediate. Сюда входит широкий набор общеупотребляемой лексики от описания дома до похода в магазин. Без них вы просто не сможете нормально общаться в быту.
  • Профессиональные темы в случае изучения английского для конкретной специальности. Здесь все понятно, если английский язык для юриста, то там будет куча юридической лексики и отдельный упор на всех нюансах бюрократического языка.

Все остальное можно и нужно индивидуализировать. Во время пониженной мотивации это даст дополнительный толчок и возобновит работоспособность.

Советы доступные, но они действительно помогают справиться с эффектом плато и продвинуть свой английский.

EnglishDom.com — онлайн-школа, которая вдохновляет выучить английский через инновации и человеческую заботу




Только для читателей Хабра — первый урок с преподавателем по Skype бесплатно! А при покупке 10 занятий укажите промокод goodhabr2 и получите еще 2 урока в подарок. Бонус действует до 31.05.19.

Получи Premium доступ к приложению ED Words и изучай английскую лексику без ограничений. Забирай его прямо сейчас по ссылке

Наши продукты:

Учи английские слова в мобильном приложении ED Words
Скачать ED Words

Учи английский от А до Z в мобильном приложении ED Courses
Скачать ED Courses

Установи расширение для Google Chrome, переводи английские слова в интернете и добавляй их на изучение в приложении Ed Words
Установить расширение

Учи английский в игровой форме в онлайн тренажере
Онлайн-тренажер

Закрепляй разговорные навыки и находи друзей в разговорных клубах
Разговорные клубы

Смотри видео лайфхаки про английский на YouTube-канале EnglishDom
Наш YouTube-канал
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments16

Articles

Information

Website
www.englishdom.com
Registered
Founded
2010
Employees
1,001–5,000 employees