Pull to refresh

Comments 10

Эссе «Да здравствует ересь!» напомнило один из моих любимых анекдотов, очень актуальных на работе:

Впомещении (клетке) к потолку подвешивается банан; после чего несколько обезьян (шимпанзе) водворяются в эту клетку. При попытке одной из обезьян достать банан, ВСЕ обезьяны окатываются холодной водой. Так повторяется несколько раз, до закрепления рефлекса: попытка доставания банана неминуемо означает коллективный холодный душ (что есть неприятно).

Обезьяны начинают избивать любую товарку, пытающуюся завладеть бананом. Постепенно ситуация выстраивается таким образом, что все обезьяны сидят, смотрят на банан, но никто больше не пытается им разжиться. Первая стадия эксперимента завершена.
Одну из обезьян подопытной группы заменяют другой, не принимавшей ранее участия в эксперименте. Новичок, разумеется, пытается достать банан, и поэтому подвергается групповому избиению, после чего оставляет попытки вкусить обезьяньей радости.
Экспериментаторы меняют следующую обезьяну-старожила. Избиение повторяется, причём наиболее злобствует предыдущий новичок, избивая новичка № 2.


N. Процесс повторяется вновь и вновь, до тех пор, пока в клетке не останутся только обезьяны ни разу не испробовавшие струй ледяной воды. Все они сидят и смотрят на банан (см. окончание первой части эксперимента).
Вопрос: почему же никто из них не пытается достать банан? А потому что ТАК ЗДЕСЬ ПРИНЯТО
увы, нет.
Может у кого руки дойдут сделать гуглдок или дпф…
Здорово было бы иметь возможность закинуть весь сборник на читалку одним файлом.
Paul Graham вдохновил меня изучать Lisp. Огромное удовольствие от его книг.
А главный жизненный урок — жизнь в капитализме — продажа услуги. Востребованная услуга — оплаченная услуга. Поэтому не нужно работать с людьми, не понимающими, что они вам за услугу должны платить. Давление через преданность команде или проекту — просто способ больше заработать за ваш счет. Думайте о ваших деньгах. И продавайте востребованные услуги.

О, а добавьте мой перевод эссе «Как делать то, что любишь» =)

https://habr.com/ru/post/655415/

Он доступен без webarchive, и, как мне кажется, более точный)

Спасибо за перевод!
Пожелание — уберите картинки — они больше портят, чем помогают и Пол Грэм не особо рад сильному вмешательству в содержание (если это не фотка компьютерый он упоминал)
Sign up to leave a comment.

Articles