Pull to refresh

Comments 31

Всё хорошо, хотелось бы только понять, кто такой Брет Виктор и зачем он так много говорит про себя.
UFO just landed and posted this here
То есть какой-то человек с порога говорит буквально: 'сейчас я научу вас жить'. И закономерный вопрос — а кто он, почему надо его слушать, чтобы понять, что в пространном тексте точно есть рациональное зерно, а не вода из бредогонератора — вызывает отторжение? Ну хорошо. Наверное очень известный дядька, все должны о нём знать.

Отдельные [аплодисменты] заявлению, что творцам нужно то и они должны иметь это. Между строк ощущается, что вот если иначе, значит возможно и не творец.
Но он ведь целую четверть своего выступления отвечает на вопрос «зачем ты это придумал»!

Почему наличие ушей вызывает неукротимое желание навешать на них лапшу?

Идея то крутая. Только она нужна в крупных движках, которые имеют не мгновенную скорость запуска, плюс кучу накладных и так далее. А для мелких мобильных игрушек или платформеров это не так полезно, ибо любой опытный творец нафигачит без постоянного отображения того, что он фигачит.
А мне наоборот, подумалось, что это актуально только для инди-разработчиков.
В крупных фирмах есть level-дизайнеры, описанные layout-ы, и все остальное, что б программист не задумывался о том, когда и с какой скоростью будет падать листик. Вот вам пресет-файлик, заполняйте, engine отработает для любой конфигурации.
У инди разработчиков частенько свой движок под конкретную игру.
Им такие фичи в редактор и движок добавлять слишком дорого и слишком мало смысла.
Да, было бы круто, но в большинстве инди механика настолько проста, что тебе не нужно видеть прямо в редакторе, как оно будет.

Да какой процент инди нынче пишут свои движки? А вот в готовых, том же Unity, как раз легко вытащить в интерфейс возможность крутить разные параметры на лету

На самом деле любой творец, когда что-то делает, уже знает, как это должно выглядеть, какие действия производить и т.п.
Как применить эту методику к разработке, скажем, необычного усилителя мощности? Да к любой схеме? А, симулятор. Его возможности тоже не безграничны. К тому же, несмотря на наличие корелляции между уровнем гармоник и качеством звука, примерно равные по измеряемым параметрам схемы могут звучать очень по-разному.
К процессору, проектируемому на языках HDL?
Именно этим таланты и отличаются от посредственностей. Имхо.
Этим отличаются профессионалы от профанов, а не таланты от посредственностей. Очень многие обладатели хороших идей являются профанами. Если у них будут инструменты, которыми может пользоваться даже профан, они смогут воплотить свои идеи в жизнь.
Доказательство этому — посмотрите какое количество хитовых видеоигр выпущено на основе готовых движков и конструкторов, типа game maker'а, юнити, RPG maker'а и прочих.
С одной стороны идея крутая, а с другой — автор очень сильно преувеличивает область применения. Ну то есть когда нужно изобразить имитацию чего-то (падающие листики, закат, анимация) это может и классно, но это не заменяет алгоритмы и полноценное решение задач без творческих костылей.

Творец: Смотри как я набросал сортировку этого массива глядя только на результат!
Программист: А будет ли она работать для любых массивов? А какое быстродействие у твоего алгоритма?
Творец: Отстань, занудный человек-компьютер, я — Творец!
Согласен. Не каждый программист — творец.
Вроде бы главная идея тут — получать визуальное представление того что пишешь, вместо того чтобы прокручивать это в голове.Что мешает проверить это на любом массиве, если сразу видно результат? Так же и быстродействие можно визуализировать, показав количество чего-либо в сек.
Статью так и не прочитал, но спасибо за нее!
В самом начале затянуло оригинально видео. Не заметив, посмотрел до конца. В докладе озвучены две очень мощные идеи, с которыми интересно познакомиться. Главное понять, что речь вообще не о коде.
«Никто не должен быть заложником режима»
Отчаянно плюсую. Модальным редактором Vim все же продолжаю пользоваться.

Интересно, заклыдывал ли автор в эту фразу и политический второй смысл?

Вряд ли, это на русском получилась игра слов. Насколько я понял из статьи, на английском он использовал слово «mode», тогда как политический режим будет «regime».
UFO just landed and posted this here

Оттрогает подача материала в типичной коучерской манере: "как стать успешным", "как заработать миллион", "как перестать быть девственником" и т.д. Какие-то портреты культовых людей, которые что-то там изобрели или заявили...


Впринципе идеи автора понятны и приемлимы, если не акцентировать на экстремально столь интерактивном поведении системы разработки. В большинстве случаев чтобы увидеть результат достаточно просто сделать рефреш страницы или перезапустить программу — это не напрягает и реализовано практически везде. И понятно, что делать большую задачу лучше мелкими итерациями, где можно было бы сразу увидеть результат.


Важно отметить, что средства разработки должны быть соответствующими, т.е. компиляция и рестарт должны занимать минимальное время, и когда оно больше пары секунд — это заведомо плохо, т.к. усложняет разработку, мотивирует делать большие итерации, ухудшает тестирование и вообще плохо влияет на ментальное здоровье девелопера. Поэтому выбирайте правильные средства разработки.

Когда-то считали, что режимы это не напрягает и реализовано практически везде.

«Вы не сможете ничего открыть, если не видите того, что делаете.» ну это уже профдеформациия по визуальному восприятию информации.
Визуальное восприятие информации это стандарт для существ с глазами.
Скорее это у вас профдеформация, если вы считаете визуальный входной канал чем-то необычным :-)
Критическое мышление стандарт для существ с мозгами То что человек видит глазами это конечно большая часть информации, однако человек видит достаточно ограниченную часть ЭМ спектра, кроме того в восприятие этой информации вмешивается мозг и может дорисовать. Да и кроме глаз, есть другие органы чувств. Искусство не обязательно визуальное и его не обязательно видеть что бы создавать.
Эм, какая тут связь с тем, что я сказал?

Критическое мышление стандарт для существ с мозгами

Ох-хо-хо. Критическое мышление есть в основном только у людей. И то далеко не у всех.
Это был сарказм. Увы такого тега в wysiwyg редакторе нету.
Совершенно водяная и посредственная статья, которую второй раз за 6 лет кто-то не пожалел времени перевести и оформить. Если бы в СНГ были проблемы с пресной водой, уверен, эта статья спасла бы десятки жизней, ведь ее чтение приравнивается к полутора литрам негазированной бонаквы!
В целом, мало кто понял, какую мысль хотел донести докладчик.

В мире есть много ремёсел, где результат виден сразу после начала работы. Так, например, художник видит грубые мазки, которые он нанёс на холст сразу после того как приложил на него кисть.
Скульптор, вырезая из камня Клеобиса и Битона, сразу видит результат, даже если работа над скульптурой только началась.
Клавиши на клавиатуре пианино моментально производят звук при нажатии — музыкант мгновенно получает профит от произведённого действия.
Есть много подобных примеров, где воздействие на что-либо даёт моментальный фидбек в виде звука, изображения, материала и т.д.

Программирование одна из тех вещей, в которой нет визуализации from the box. Её нужно придумывать каждому самостоятельно, чтобы не держать все абстракции в голове. Придумать такую визуализацию, которая повысит вам фидбек и есть та самая мысль, лежащая в основе доклада
Да даже не обязательно визуализацию. Просто «тактильный» инструмент с быстрой обратной связью.

Взять те же трассировку и отладку — при нынешних ценах на дисковую память, совершенно ничего не стоит записать хоть состояние всего мира, хоть после каждого оператора (на самом деле хватит и после каждого вызова/ветвления) и потом сделать реплей для разных входных параметров и подсветить разные ветки исполнения, например.
Благодарю за перевод! Но я не могу не заметить, что текстом информация не воспринимается должным образом в данном случае…
Когда я посмотрел первый раз видео выступления несколько лет назад, у меня был эффект «эврика»! Демонстрации автора очень убедительные, динамика применения изменений поражает любого программиста, который привык ожидать компиляции на каждое изменение. Конечно, всегда были скриптовые языки и байткод (т.к. команды которые интерпритируется на лету), отчасти поддерживающие перезагрузку определённых вещей. Но продемонстрированный подход принципиально более глобальный.
Это было вдохновением, когда я разрабатывал свой игровой движок. В результате игра поставляется вместе с исходным кодом (кроме движка), и движок умеет перезагружать всё на лету — код (C#, XAML (для UI)), шейдеры (HLSL), текстуры, звуки, музыку. Всё это здорово ускорило разработку, и позволило сделать практически безбажную игру (ведь тестировать и отлаживать очень просто и приятно, плюс можно использовать quicksave-quickload для быстрого тестирования определённых случаев после применения изменений), несмотря на традиционно высокую сложность разработки такого рода игр («мини»-ММО).
Движок пока сильно заточен под конкретную игру (и редактор для этой игры), и пока нет возможности его сконвертировать в general purpose game engine для использования в разработке других игр. Надеюсь в будущем появится возможность отрефакторить всё и вывести движок в опенсорс.
Я так понимаю эта тема, с наглядным отображением процесса написания кода, это ответ на тему — научим вашего ребенка программировать с 7-ти лет, но проблема в том, что абстрактное мышление формируется к 14-ти годам, вопрос, а что делать до 14-ти, как зарабатывать, — ответ наглядно-образное мышление формируется уже к 9-ти годам, вот вам инструмент и целая концепция, что Творец должен видеть, что он создает. Только это не про творцов, а про детей до подросткового возраста.
Sign up to leave a comment.