Pull to refresh

Comments 10

Каким вы видите будущее блокчейна?

Кроме того, уходит длительное время на подтверждение транзакции, что тоже неудобно.

хм, может он путает с биткойном?
В современном мире любая валюта представляет из себя только лишь «честное слово группы товарищей» (ЦБ РФ или ФРС США или кто-то еще), и этим она ничем не отличается от «билетов МММ». Криптовалюты — это тоже такое же «честное слово группы товарищей» из сети.

Но у криптовалют есть одно неоспоримое преимущество перед всеми другими валютами — их эмиссия никому не подконтрольна. Их инфляция достаточно строго нормирована, и именно это и объясняет интерес к криптовалютам.
В данный момент их волатильность слишком высока, поскольку технология относительно нова, но, думаю, за криптовалютами — будущее. И Центробанки уже сейчас, как мне кажется, поняли бесполезность сопротивления стихии, и поэтому пытаются ее «возглавить».
Как же все у людей просто. Валюты это у них «ничем не отличается от билетов МММ». У фанатов блокчейна, кроме упрощённых в пол понятий о валюте, другие аргументы имеются?
Билеты МММ тоже можно считать валютой, просто у них было подорвано «доверие» не выплатами по обещанной ставке. А если было бы 5% годовых, то того гляди и до сих пор бы просуществовали.
На самом деле, билеты МММ типичный Stock компании ОАО МММ, которые обещались выплачивать дивиденды в размере N% в месяц. Перестали выплачивать — stock обнулился.

Bitcoin ничего выплачивать не обещает и бизнеса не ведет, поэтому может смело называться Commodity или валютой.
Как связаны утверждения их эмиссия никому не подконтрольна и Их инфляция достаточно строго нормирована? Ведь инфляция связана не только с изменением предложения (эмиссией), но и спроса, который нормировать нельзя. На мой взгляд, волатильность можно рассматривать как скачки баланса спроса/предложения, инфляцию — как превышение предложения денег над спросом, а дефляцию — как избыточный спрос на деньги по сравнению с эмиссией (товаров+услуг больше, чем денег). Есть ли механизмы, которые не дают спросу влиять на инфляцию?

Второй вопрос. Почему эмиссия неподконтрольна никому? Скорость эмиссии определяется произвольным образом в момент создания валюты. Если изменить ее нельзя, то получаем аналог драгметалла. Что золото лежит в сейфах, а расплачиваются обезличенными электронными обязательствами, что расчеты миллионными долями anyCoin — велика ли разница с точки зрения эмиссии и инфляции?

Третий вопрос про аналогии. ФРС США состоит из 12 региональных резервных банков, совет управляющих частично выбирается коммерческими банками. Т.о. по крайней мере частично ФРС — децентрализованная структура. Также и майнеры голосуют не индивидуально, а посредством пулов. Кроме представления майнеров, каждый пул имеет собственные руководство и интересы. Насколько корректна аналогия «ФРС <-> крупнейшие пулы», «майнеры<->обычные банки» с точки зрения голосования за те или иные изменения в биткоине?

P.S. Я не троллю, мне как новичку действительно неясны эти моменты. Буду рад обоснованной критике и указанием, где же именно я ошибаюсь
Все верно, для обычных валют инфляция зависит и от спроса также. А для биткоина — такой зависимости нет. На мой взгляд, именно это и делает биткоин привлекательным для инвестиций.

И все верно, если глядеть только на инфляцию — биткоин — это аналог драгметалла. Отличие в том, что в драгметалле есть потребительская стоимость. А в биткоине ее нет — только меновая. Но, ни одному государству невыгоден оборот золота. Именно поэтому — ты можешь купить только золотые изделия, в которых само золото составляет не очень большую часть стоимости.
В последнее время — вроде как «позволили покупать» слитки золота. Однако, унести ты его не можешь, разделить его, отдать кому-то — тоже. По сути — ты получаешь только сертификат, который подтверждает, что где-то там, в банковских недрах что-то лежит. Этот сертификат — по сути, тот же «билет МММ».

Ну а насчет «распределенности из 12 банков» — 12 субъектов вполне могут договариваться между собой. И, скорее всего, договариваются. В отличие от майнеров, которые договориться друг с другом уже физически не могут.

Спасибо Сергею за мнение. Вот уж действительно интересно наблюдать за развитием технологии криптовалют. Ведь если по судить то и банковскими карточками недавно никто не умел пользоваться. А теперь каждый пенсионер активно их использует :)
Да, но иногда возникает куча проблем с карточками. Довольно часто сталкиваюсь с ситуацией, что не имея налички, можно остаться голодным, без возможности уехать на автобусе, метро и.т.д. Пока не носить с собой наличку довольно рискованно.

Я вот летом пытался ходить только с телефоном, платил везде телефоном, записал на него поездки на метро и транспорте и.т.д. Проблем возникало много, хотя уже много лет это внедряют. Представляю как не скоро крипта станет средством оплаты, хотя уверен, что это произойдёт.
Давайте тогда ничего не будем развивать нового и вернемся в каменный век. Будет тогда у нас не блокчейн, а палки-копалки. :)
Вы как хотите конечно, можете не развивать. Я же не про это.

Я про то, что можно наизобретать массу нового, но от старого уйти будет ой как не просто из-за очень большой инертности людей и технологий. Даже когда большинство будет иметь с собой устройства, позволяющие офлайн передавать друг другу безналичные средства, всё равно будут отдельные люди их не имеющие и предпочитающие наличку. А уж надеяться, что в ближайшее время появится система позволяющая всем быть постоянно в онлайне, совсем не приходится. Хоть бы вообще к старости такое увидеть.
Sign up to leave a comment.