Pull to refresh

Comments 9

Видимо статья рассчитана на специалистов, но осторожно выскажусь: почему бы ее не сделать чуточку дружелюбнее к остальным. Можно было бы например пояснить что такое STM32F4-Discovery и зачем понадобилось на нем запускать SIP телефон? Как конкретно предполагается использование данного решения в повседневной жизни?
Да, статья предполагает некое знакомство с STM32. Мотивация была описана в нашей предыдущей статье. Я в первом обзаце дал на нее ссылку. Но может быть стоило еще раз об этом написать отдельно (со стороны лучше видно). Основная идея заключается в том, что на Линуксе сделать такой телефон довольно просто, но и платформа должна быть уже не такая мелкая. А нам хотелось сделать телефон с минимальными аппаратными ресурсами (например, в целях снижения его стоимости).
Случайно не докопировал ссылку, не ту статью указал. Вот правильная.
Очень Круто! Спасибо! Интересный материал. А что, например вы скажите про opus (fullband 48 kHz) на такой плате? Это реально?
Точно не могу сказать, но на данный момент существенных ограничений для этого я не вижу… Запас по производительности и памяти имеется, звук на 48 kHz записывать и проигрывать умеем, в составе pjsip opus есть. Думаю можно попробовать подцепить его вместо PCM.
Для такой задачи лучше подходит китайский ESP32 на модуле WROVER — там 2 ядра по 240 МГц, 520 Кб внутренней RAM + 8 Мб внешней PSRAM и 4 Мб Flash, а так же есть WiFi встроенный, можно сразу подключаться к SIP-серверу. И всё это даже дешевле, чем STM32F4.
Возможно. До ESP пока что руки не дошли. А пока на ARM было легче запуститься, так как он у нас достаточно неплохо поддерживается.
Не будете портировать OS под ESP32?
Было бы интересно завести Embox и этот пример на ESP
Здравствуйте! Под ESP32 пока не планировали. Но если найдем время, то обязательно попробуем, такие мысли были (но пока сильно ограничены во временных ресурсах).
Sign up to leave a comment.