Pull to refresh

Comments 11

Если я правильно помню, дисперсия, связанная с немонохроматичностью источника, называется материальной. Хроматическая дисперсия это совместное влияние материальной и волноводной (неидеальность профиля п.п.). В точке нулевой хроматической дисперсии эти две составляющие компенсируют друг друга.

В любом случае, спасибо за статью.
Хочу уточнить, что разница этих двух подвидов в том, что материальная дисперсия неустранима т.к. связана с физическими принципами распространения ЭМВ в среде, а вот материальной дисперсии теоретически можно избежать, изготовив идеальное волокно. Обычно регулировка величины хроматической дисперсии и нулевой длины волны идёт как раз игрой с материальной дисперсией.
Кажется, Вы немного запутались в терминах) Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду?
Мда, и правда вышла путаница. Вот что значит конец рабочей недели)
Теоретически можно обнулить, конечно, волноводную дисперсию, изготовив волокно с идеальным профилем.
Полностью обнулить волноводную дисперсию невозможно, поскольку в одномодовом волокне всегда часть излучения распространяется в оболочке. К тому же, уменьшать стремятся суммарную хроматическую дисперсию (хотя, как упоминалось в статье, в случае CWDM/DWDM небольшая хроматическая дисперсия, наоборот, необходима).
Величину волноводной дисперсии можно регулировать, меняя геометрические размеры и профиль показателя преломления.
Материальной дисперсией тоже можно управлять, изменяя состав материала, и она как раз может быть нулевой на некоторой длине волны.
Вы забыли ещё про поляризационно-модовую дисперсию, ибо одномодовое волокно не одномодовое, так как свет имеет 2 поляризации.

Хроматическую дисперсию компенсировать проблем нет, причём не обязательно использовать специальные волокна, а зачастую достаточно поставить компенсатор дисперсии (который представляет из себя просто кусок волокна, имеющего «обратный» профиль коэффициента преломления по отношению к стандартному волокну). Причём все параметры относительно легко рассчитываются на этапе проектирования линии.

А вот ПМД невозможно ни рассчитать, ни компенсировать.

Также стоит написать что волноводная дисперсия есть и в многомодовом волокне, но ей просто пренебрегают на фоне межмодовой.
Дельные замечания на счет типов дисперсии. Однако я намеренно опустил эти вещи, поскольку если рассказывать обо всем, статья получилась бы в несколько раз больше. Я оставил только те сведения, которые нужны для классификации (напомню, это было целью). В статьях на infiber эти вещи описаны более подробно.
Типам дисперсии и методам борьбы с ней можно вполне посвятить отдельную статью. Возможно, она в свое время появится.
Хроматическая дисперсия действительно имеет две составляющие — материальную и волноводную. И оба этих типа связаны с немонохроматичностью источника. Волноводная дисперсия связана с наличием волноводной структуры (сердцевина и оболочка). В одномодовом волокне основная мода частично распространяется в оболочке, и чем больше длина волны, тем бо́льшая часть моды распространяется в оболочке. Поскольку излучение любого источника не является строго монохроматичным, разные спектральные составляющие имеют разное распределение основной моды. Отсюда и разница во времени их распространения.
Очень сильно не хватает графика с окнами прозрачности кварцевого волокна. На мой взгляд, только он наглядно может показать причину использования на дальней связи 1550нм.
Спасибо. Ответ в принципе тот же, что и к предыдущему Вашему комментарию.
Sign up to leave a comment.