Pull to refresh

Comments 15

Огромнейшее, человеческое спасибо за Вашу статью!!! Сколько же я искал что то подобное для своего младшего брата, то что он пользуется огромным количеством современных гаджетов это да, от смартфона и компьютера с Майнкрафтом, до квадрокоптера с видеокамерой. Но это все не то, мне хотелось показать ему именно сторону разработчика, понятным языком (хотя таковым не являюсь, но всегда было жутко интересно, как же там внутри устроенно, и кое в чем разбираюсь). писали с ним простейшие функции на javascript, делали однорукого бандита на jquery, и иногда у него проскакивал блеск в глазах, видя, как получается настоящая "магия", которую мы сделали только что вместе, ну а теперь с таким сервисом… Еще раз спасибо!
johny24, Спасибо большое за такие теплые слова. Я очень рада, что наша статья стала полезной для вас и если появятся вопросы, пожалуйста, пишите мне.
На выходных хотим попробовать, если появятся, конечно напишем, спасибо!
Я считаю, что начинать обучаться программированию надо не с графической игрушки, а с простого языка + простой графической библиотеки. Скажем, Vala или Lua (ну или Python) в связке с GTK.
Мне кажется, нужно в первую очередь заинтересовать ребенка. Все дети разные, ко всем свой подход.
Автору спасибо, как раз своего хочу познакомить с программированием, хоть ему пока и чуть больше года, но пора уже думать об этом.
Согласен все дети разные и подход к каждому должен быть индивидуален. Путь необходимо выбирать исходя из целей и начальной точки. Рада, что вам понравилось, будем стараться дальше.
Чем-то согласен со sm00ther — для заинтересования игры будут неплохи (в самом начале!), а потом потихоньку переводить на код. Как минимум потому, что обычно у него больше возможностей и он более модульный.
По моему, геймификацией в обучении было бы не разработка игры, а сама игра, а которой приходится программировать. Когда по счету можно успехи ученика оценить.
Что-то типа Colobot, только по проще, для совсем начинающих.
Да Colobot очень интересный проект, мы изучали данное приложение и можем заключить, что играть в него лучше с возраста 12 — 14 лет (в зависимости от подготовки). Однако Scratch скорее язык программирования со средой разработки, а не игра. И возможно, в ближайшем времени мы увидим новые инструменты/игры, помогающие превратить ребенка в создателя/творца своих проектов.
Между прочим, Scratch используется не только для детей, но и в процессе обучения в высших учебных заведениях. Например, в легендарном Гарвардском курсе CS50.
vlad_sh, спасибо за данный комментарий. Действительно это очень полезный инструмент для быстрого и легкого создания прототипа.
Спасибо за статью!
Однако в программе есть пара неточностей.
Блок "повторять пока не" надо заменить на "ждать до", и добавить вертолету блок "стиль вращения вправо-влево", а то он будет лететь влево вверх ногами.
Денис (@scratch_book), спасибо за конструктивный отзыв. Добавим данные корректировки.
Статья странная. Я бы на месте автора рассказал прежде всего не об программировании блоками (это умеет делать и Blockly, использующий тот же язык, и на сайте code.org есть куча подобных задачек для детей).
У scratch самое интересное — это его сообщество. Ребенок, придя на сайт Scratch, попадает в правильное сообщество созидателей. Там можно и поиграть, но, играя, еще и одновременно "переворачивать листок" и подсматривать, как это сделано. И — переделать, доделать чужую работу (по сути, это такой github для детей).
Впрочем, и за эту статью спасибо. Вижу, что для многих читателей сам факт существования Scratch оказался открытием. Так что, наверное, у вас есть своя благодарная аудитория.
Теперь пару комментариев от занудливого учителя информатики, который уже много лет использует Scratch с детьми.
Коллега совершенно верно поправил выше весьма идиотское применение блока "повторяй пока". Подобное применение абсолютно методически безграмотно и может выработать у ребенка неправильный паттерн использования конструкций.
К сожалению, вы решили не описывать в этом проекте свойства спрайтов, в результате чего при нажатии стрелки вверх вертолет будет лететь винтом вбок, что абсолютно не вяжется с естественным положением вещей. Если на этом этапе не хочется говорить о свойствах объектов (в частности, о "поворачиваемости"), то стоило бы использовать другой объект — птичку или ракету.
С другой стороны неоправданным представляется использование клонов в программе начального уровня. Без них вполне можно было бы обойтись, просто продублировав спрайты. было бы полезнее.
Как это часто бывает, когда за создание учебных заданий для детей берутся не педагоги, а простые обыватели, эти задания выглядят очень случайными. Впрочем, скратч таков, что его не испортишь даже самым дилетантским подходом. Так что ждем новых материалов, и не бойтесь ошибаться.
Как грубо. Спасибо за ваш отзыв. Данная статья и не позиционируется как методическое пособие. Однако спасибо, что вкратце рассказали про сообщество Scratch.

Как профессиональный программист, скажу что множественное использование спрайтов, взамен клонирования, также может создать у ребенка неправильные паттерны. А отучить детей от этого практически нереально.
Sign up to leave a comment.