Pull to refresh

Comments 21

Можно добавить еще 2 курса с Уневерсариума:
Введение в практическую электронику. Авторы курса собирают роботизированную тележку без микроконтроллера.
Знакомство с цифровой электроникой. Знакомят учащихся с микроконтроллерами на примере Ардуино.

Спасибо большое за дополнение. А вы проходили данные курсы, можете прокомментировать? (стоящие или нестоящие)

Да, оба курса прошел. Отлично подходит для начинающих. Авторы буквально "разжевывают" материал. После этих курсов и увлекся электроникой, стал заклядывать на другие ресурсы.

Поправьте — openedu не "открытое обучение", а "открытое образование"

Ваш материал для меня на данный момент невероятно актуален. Благодарю.
Спасибо. Очень рад, будем стараться дальше.
Ещё интересует подобного плана материал в области умного дома и организации и автоматизации систем гидропонического выращивания растений. Особенно для школьников. Существуют ли курсы такого рода?
Таких курсов мало, особенно для детей. В онлайне, пока не сталкивался с данной тематикой для детей. А в Москве есть курсы с World Skills, попробуйте посмотреть это при ЦМИТах и Кванториумах.

Ребята из Питера делают интересные наборы по данной теме.
ЙоТик — прикольно, но не думаю, что школа сможет выделить деньги на такое. Разве что грант попробовать написать… Да, с полноценным обучающим форматом на тему умных домов и гидропоники в интернете туговато. Может стоит самому уже написать, раз такое дело. Просто получилось, что срочно нужно, потому на полноценную разработку курса нет времени. Думаю, на первое время предложенных вами источников должно хватить. А за лето уже наработаю своё.
Добрый день, большое спасибо вам за подборку. Добавлю в избранное. Как раз на днях искал где можно в Екатеринбурге поучиться на курсах робототехники, все почему-то для детей курсы, на взрослых видимо никакой надежды нет =).
если не секрет, что вы подразумеваете под «поучиться на курсах робототехники»? (получение знаний, получение диплома, наработка какой-то практики)
Получение знаний и практики. Например я давно подумываю над тем, что такие профессии как контроллер в транспорте, продавец в супермаркете, гардеробщик и многие другие можно роботизировать и мне было бы интересно узнать, как такие собираются устройства и самому научиться
Ну а разве для этого обязательны очные курсы?
(мои вопросы связаны с «обдумыванием» тенденций в образовании — после недавнего посещения с сыном «дня открытых дверей» нашего ВУЗа, и осмыслением увиденного и услышанногого там)
Ну для заочных надо очень хорошую самодисциплину иметь. А на очных можно прямо у преподавателя все спрашивать лично
согласен. Но и для очных курсов нужна изрядная мотивация (кроме отданых денег).
просто как я понял, постепенно наше отечественное высшее образование соскальзывает к модели «теорию, лекции — дистанционно» (возможно, записи лекций, либо онлайн-лекции), а практика — очно.
причем теоретическая часть будет общедоступна и свободна, ответы по теории будут относительно «дешевы», а вот отработка знаний и навыков на практике (включая экзамены/другие формы подтверждений) будет очно, платно и довольно дорого.
Не везде так. Был на летнем обучении в Иннополисе рядом с Казанью. Там модель обучения непосредственно в университете «учись делая» (learning by doing), в течение учебы реализуется несколько реальных проектов. Причем с самого начала: поиска заказчика, выяснения потребностей, согласования ТЗ, программирования, до сдачи заказчику. В процессе участники проекта меняются ролями. Стажировки опять же, тоже пример где можно бесплатно попрактиковаться. Я думаю это только развиваться будет. А традиционным вузам да, надо что-то делать, перестраиваться.
к сожалению, не знаком с деятельностью «иннополиса» лично. На мой взгляд, нечто подобное с незапамятных использовалось в МФТИ. ну и у буржуев такое тоже применяется…
> поиска заказчика

Сурово. А нафик тогда учиться, коли учёба не отличается от работы? Можно сразу после школы пойти во фриланс.
«учеба отличается от работы» видимо, тем, что помогают и направляют. а это тоже дорогого стоит…
реально, те вещи, которые мы «щупали» в лабораториях сразу после лекций (у нас- нескольких человек-была такая возможность) накрепко засели в головах и руках…

Автор, Вашей статье уже более 5 лет. Хотел узнать появилась какая актуальная информация по курсам/программам по робототехнике? Меня интересуют подобные знания, цель спроектировать и построить промышленный манипулятор (робот). Есть такие образовательные программы (а главное преподаватели) которые могут этому научить?

Sign up to leave a comment.