Pull to refresh

Comments 66

А почему сами плакаты не переведены? Было бы удобно сразу распечатать на A1.

Получается что от свиного гриппа было 200000 умерших, и при этом я не помню такой паники и нагнетания как сейчас.
Авторы инфографики взяли одну из неофициальных высоких оценок погибших от свиного гриппа. Официальная цифра — 18 тысяч умерших в течении пары лет.
Я помню новостные сюжеты как свиней массово забивали, паника и кризис ограничились свинофермами.
Их забивали и забивают по другому поводу: африканская чума свиней
Свиной грипп почти не вышел за пределы Китая
Свиной грипп начался в Мексике, потом обнаружился в США и дальше уже распространился по миру, причем тут Китай? Основной удар как раз приняли Штаты и Мексика.

Думаю, тогда не было инстаграмщиков, ютуберов и тектокеров с тегами #stayhome и прочим.

Именно! 10 лет увы избаловали человечество.
Получается что от свиного гриппа было 200000 умерших, и при этом я не помню такой паники и нагнетания как сейчас.

Ну очевидно же, что в статье ложь. Сейчас приходится ставить рядом с больницами целую кучу мобильных моргов в Нью-Йорке и заваливать телами ледовые катки в Испании, а в Италии на грузовиках массово вывозят трупы. Во времена свиного гриппа такого не было ни в одной стране даже близко.

Реально не понимаю людей, которые называют эту ситуацию «паникой и нагнетанием». Нагуглите фото и видео с врачами в наиболее пострадавших регионах, это делается за 1 минуту. Порядка 60-ти врачей в той же Италии уже умерли от covid19, и это ещё далеко не конец у них там.
В 2017-18 году в Италии был коллапс медицины из-за гриппа.

Там всех врачей считают, в том числе и психиатров и офтальмологов, которые вирус не лечили.
Можно пруф какой-нибудь про этот коллапс? Мимо российских новостных ресурсов он прошёл вообще без следа, хотя у них есть чёткая установка побольше и пострашнее писать про любые проблемы в Европе и США. Про смерть не контактировавших с covid19 психиатров тоже хочется пруф.
Можно пруф какой-нибудь про этот коллапс? Мимо российских новостных ресурсов он прошёл вообще без следа

Западные пишут ровно то же что и российские. Только на «ихнем» языке.

Вы легко можете читать «тамошние» СМИ
Интернет же есть?

'We are collapsing': Virus pummels medics in Spain and Italy
abcnews.go.com/Health/wireStory/collapsing-virus-pummels-medics-spain-italy-69789413

VIRUS PANDEMIC Mobile morgue is built in London to help cope with number of bodies from coronavirus deaths as capital is worst-hit
www.thesun.co.uk/news/11202057/mobile-morgue-westminster-london-coronavirus

Легко найдете.

Западные пишут ровно то же что и российские. Только на «ихнем» языке.

Вы легко можете читать «тамошние» СМИ
Интернет же есть?

Вы издеваетесь? 10 секунд трудно было потратить чтоб прочитать о чём выше речь шла? Я-то как раз про СЕГОДНЯШНИЙ коллапс очень неплохо осведомлён, а персонаж, которого я спрашивал, утверждал про сравнимый по силе коллапс в 2017-2018 годах, который прошёл мимо меня, хоть я каждый день новости читал все эти годы.
web.archive.org/web/20200328152430/https:/portale.fnomceo.it/elenco-dei-medici-caduti-nel-corso-dellepidemia-di-covid-19/

Среди прочих — психиатры, окулисты, педиатры.
Возглавляет список — президент какой-то ассоциации врачей.
От свиного гриппа на пике было около 2000 смертей в день, от COVID-19 уже 6000 смертей в день, и непохоже, что мы уже вышли на плато по этому показателю.
Про эпидемию всем советую фильм «Дыра» (Hole) Цай Мин-Ляна (Tsai Ming-Liang), он есть на рутрекере. Там болезнь называлась «тараканий бег», заболевшие бегали на карачках и прятались в темноту.
И ещё есть фильмы «Седьмая печать» (про чуму) и «Смерть в Венеции» (про холеру)

Ну еще заражение 2011, похожий на то что творится сейчас (ну кроме разгромов по городам) и корейский вирус 2013 — сильный фильм, только сегодня посмотрел, всё никак не отойду

А кто нибудь смотрел Штамм Андромеда 1971 года?
Есть поновее 2006 скорее ремейк
Это никакой не реймек, это сериал который и рядом не стоял с оригинальным фильмов.
Ну оба сняты по одному рассказу и повторяют друг/друга, я 71 года не смотрел но 2006 — хорошо зашел
Рекомендую канадский сериал Эпидемия, 2020 года, 7 января вышел, ощущение что канадцы что то знали и это агитационно-разъяснительные материалы.
Количество умерших без учета общего размера популяции на момент эпидемии не репрезентативно, намного ценнее смотреть на процент умерших от общего числа всех живших на тот момент.
Думаю что тогда Юстинианова чума как бы не в топ выбилась
Соглашусь. В начале сколько было комментаторов, что нечего нагнетать по поводу коронавируса, смертность на уровне гриппа. Но никто в учет не взял скорость его распространения. В результате более миллиона зараженных и как результат более 50 000 погибших. Конечно нагнетать то же не надо, но и снижать угрозу не стоит.
А еще нерепрезентативно просто считать количество умерших без учета периода. ВИЧ нарисован огромный, но если разделить на количество лет которое он убивал, то он бы сильно съежился. А так кажется, что он самый страшный в 20-21 веке, хотя понятно что обычный грипп унес примерно столько же.
А так кажется, что он самый страшный в 20-21 веке

он действительно страшный, т.к. заразившись им — гарантированно умрешь. Плюс качество жизни падает — всю оставшуюся жизнь принимать лекарства. Плюс попробуй где-нибудь сказать, что ВИЧ позитивен....

UFO just landed and posted this here
>> он действительно страшный, т.к. заразившись им — гарантированно умрешь. Плюс качество жизни падает — всю оставшуюся жизнь принимать лекарства.
Аналогично с диабетом или гипертонией. ВИЧ вроде в развитых странах признан болезнью неизлечимой, как и верхние две, но так же как и они контролируемой. Тащемта вся разница в заразной природе, как следствие — некоторой стигматизации и прочих воздействиях (типа статистически в нонконкордантых парах (где один заражен, другой нет) в длительном периоде наблюдений заражение второго ранее было почти неизбежно). Диабет это все таки более личное дело человека, он не передается.
Стигматизация — прямое следствие преступного отношения ряда носителей к этому заболеванию, от утаивания до сектантского отрицалова. Понимая, чем грозит каждый половой контакт с незнакомцем — по инерции мышления к признавшему свой статус человеку начинают относиться как минимум настороженно, просто проецируя опасность заболевания на его личность.

Вторая причина стигматизации — социал-дарвинистская. Чем меньше конкретный человек образован, этичен, короче — цивилизован, тем быстрее он перед лицом опасности сворачивает все социальные правила и включает животные инстинкты — а это типичное поведение, продиктованное популяционным отбором — исключить опасную особь из популяции.
Здесь замкнутый круг: больше стигматизация -> больше поводов скрывать. Больше утаиваний -> больше стигматизация.

В дискордантных парах, где партнёр с ВИЧ принимает антиретровирусную терапию и имеет неопределяемую вирусную нагрузку на протяжении полугода, риск заражения другого партнёра околонулевой (в исследованиях Partner и Partner 2 зафиксировано ровно ноль случаев передачи)

Мне не кажется, что от этого сильно легче.
А за умышленное заражение ВИЧ или гепатитом — в РФ имеется уголовная ответственность

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Не только. Скорее ожирение "передается через неправильное воспитание пищевого поведения". А дальше уже по цепочке все осложнения, вызванные им

Carlo La Vecchia, a Professor of Medical Statistics and Epidemiology at the Statale di Milano University говорит что в Италии зараженных может быть на самом деле от 5 до 20 млн. Возможно вирус намного более заразный и менее летальный.

Источник:
www.worldometers.info/coronavirus/country/italy
rep.repubblica.it/pwa/locali/2020/04/03/news/milano_la_ricerca_dell_universita_statale_i_contagi_reali_in_italia_potrebbero_essere_5_milioni_-253027121/?ref=RHPPTP-BH-I253056306-C12-P3-S5.4-T1
Чума Антонина 165-180 г.г. 5 млн.
Чума Юстиниана 541-542 г.г. 30-50 млн.
Эпидемия оспы в Японии 735-737 г.г 1 млн.

Чтобы был понятнее масштаб — в 1 г. во всей Европе жило 60 млн. человек.
В 1000 году — во всем мире жило 400 млн. человек.
взято отсюда
Спасибо, может хоть с этой инфографикой будут видны истинные масштабы «бедствия»
Не совсем понимаю цели, которую преследуют составители таких инфографиков и тех, кто распространяет эти материалы. Особенно недоумения вызывают изображения в виде солнц вирусов в масштабе.

Цель, чтобы просвятить людей? Успокоить? Утешить? Предотвратить панику? Или цель — сказать, что это нормально и ничего страшного нет. 1 миллион заболевших. Умирают настоящие живые люди, причем не сладко засыпая, а корчясь в мучениях и борясь за жизнь, пытаясь сделать хоть 1 спасительный вдох.

Меня жутко бесят умники, которые говорят, ну подумаешь 5%, ну умирают в основном ослабленные, больные, старики — типа им и так прогулы ставят на кладбище.

Хочется этим домашним цыникам промыть перекисью рот. Любая смерть это ужас, горе, это потеря отцов и сыновей, чьих то матерей. В дтп умирает каждый день 10 тысяч человек? И что? Нацисты убили миллионы евреев, значит если убить еще 100 тысяч, ничего особо не измениться? Что за умозаключения на уровне шимпанзе из цирка?

Особенно бесят эти с высказываниями, что это просто грипп. Офигенный грипп, после которого у «выздоровевших» остаются пожизненные изменения на легких и из стадионов делают морги, когда не хватает гробов. Да, просто грипп, когда люди задыхаются, когда умирают здоровые 16 летние и дети, просто грипп.

Беда придет в каждый дом, у кого-то умрет близкий, кто-то переболеет сам, у кого-то без осложнений, а кто-то до конца своей жизни будет подниматься с кровати в течении 20 минут, кто-то потеряет работу, кто-то будет голодать, кто-то не сможет купить квартиру, на которую копил многие годы. Беда коснется всех. И надо относиться серьезно к этому. Подумайте головой, пора уже пройти стадию отрицания.
почему в наше время нет пондемий, вызванных бактериями? (в нижней части таблицы только вирусы)
Потому что существует большой список разнообразных антибиотиков эффективных против различных бактерий, даже с учетом повышенной их устойчивости в последнее время, все равно находят те или иные действенные. Клетки бактерий сильно отличаются от наших, что позволяет подбирать эффективные векторы атаки на них.
А вот против вирусов эффективных препаратов очень мало, прежде всего потому, что вирусы не имеют собственного обмена веществ, а эксплуатируют организм-хозяина, что принципиально усложняет методы борьбы с ними.

Потому что бактерии размножаются медленно и, в целом, менее опасны. Всякие же опасности вроде сибирской язвы и чумы — под строгим контролем медиков, которые знают как изолировать очаг заражения и как лечить. Шансы подцепить какую-нибудь дифтерию выше (неприятно, очень), но у нас в городах обычно достаточно высокий уровень санитарии, культуры чистоплотности, воду обеззараживают, когда подают в дома.
К тому же бактерий существенно меньше, чем вирусов. Бактерии хуже приспосабливаются к новым лекарствам и все такое.


Я уж не говорю о том, что в норме на человеке существуют миллионы бактерий. С которыми мы находимся в разных отношениях — от взаимовыгодных до не очень. Проблемы же начинаются, когда эти бактерии попадают не туда, где они должны быть. Или, например, когда иммунитет у человека падает.

Извините, но практически все утверждения не верны в той или иной степени.
но у нас в городах обычно достаточно высокий уровень санитарии, культуры чистоплотности
Что одинаково работает и против бактерий и против вирусов.
Бактерии хуже приспосабливаются к новым лекарствам и все такое.
Вот как раз бактерии прекрасно активно приспосабливаются к новым лекарствам, там очень много разных механизмов биохимии процесса есть и отлаженный миллионами лет эволюции механизм распространения «патчей» плазмидами. У вирусов же наоборот, с активной защитой проблемы, так как геном очень маленький обычно. Проблема в том, что вирус живет как часть клетки, использует ее собственные процессы, что крайне затрудняет целенаправленную атаку именно на него.

Да все ок, спасибо за уточнение.
Я прекрасно помню, что там все сложнее — есть же и перенос генов между микроорганизмами (вроде доказано на опыте, когда устойчивость к отдельным антибиотикам от одних бактерий передается к другим). И прионные заболевания ещё есть (очень стремная история, т.к. я тоже люблю коровьи мозги в панировочке).


от как раз бактерии прекрасно активно приспосабливаются к новым лекарствам,

Приспосабливаются. Никто не спорит. Но обычно недельного курса антибиотика (правильного) хватает. Если, конечно, не подцеплять больничную суперинфекцию.

Ничего, скоро опять будут. Невосприимчивые к антибиотикам бактерии уже здесь и ждут своего часа.

Другое дело, что после текущего мирового кризиса есть все шансы, что перспективные микробиологические исследования зальют деньгами и там можно будет ждать прорывов.
UFO just landed and posted this here

Интересно, а как размер влияет на опасность, заразность и другие качества бактерии/вируса? С одной стороны чем больше — тем более сложной и устойчивой программой выживания и размножения можно обладать, с другой сторны чем меньше — тем лучше подвижность.

Число умерших: 58,7 тыс.
А почему информация всегда подается как будь-то это все умершие от коронавируса? Если человека сбила машина на смерть (например) и у него нашли коронавирус, то его добавляют в эту статистику (например в Италии считают всех у кого обнаружили посмертно), но это не значит что он умер от коронавируса.

Так же если посчитать Италию «с обратной» стороны, там в среднем умирает более 53тыс чел. каждый месяц (ещё до коронавируса, статистика популяции), в результате эпидемии этот коронавирус у многих, в итоге из этих 53тыс умерших по «обычным» причинам, у 15тыс обнаружен этот коронавирус. Т.е. тут важно знать кол-во смертей именно из-за коронавируса, разные источники говорят что в Италии смерность повысилась на +1%, что говорит о том что далеко не все умерли из-за коронавируса.

Я не имею ввиду, что ситуация не серьезная, просто выглядит как манипуляция статистикой.
>разные источники говорят что в Италии смерность повысилась на +1%
Смертность в Италии — ~10 человек на 1000 в год. Население Италии — 60М, т.е. за год умирает 600K, или 1650 людей в день (в среднем). В пик пандемии было 700-1000 смертей в день от вируса. Т.е. +40-60% к среднему в день. Допустим, половина людей с коронавирусом умерла от естественных причин. Тогда все равно это +20-30% смертности в сутки. 1% — это может быть за год.
В пик пандемии было 700-1000 смертей в день от вируса
поправка: не от вируса, а смерти в которых обнаружили коронавирус, но причина смерти может быть любой.
или 1650 людей в день (в среднем). В пик пандемии было 700-1000 смертей в день от вируса
вот как раз вполне возможно эти 1000 смертей уже включены в 1650 т.е. 1650 умерло где среди 1000 из них обнаружили коронавирус, если так — то прироста нет вообще.

Да и вообще «1650 людей в день» так равномерно не бывает, от месяца к месяцу цифра скорее разная (зависит от сезона и пр.) а день ко дню и подавно, т.е. в эти дни могло достигать и 5000 ежедневно, что по итогу даст 600к в год, вот если бы была бы где-то выложена статистика по дням…
Тогда все равно это +20-30% смертности в сутки. 1% — это может быть за год.
Ну если по секундам считать, то можно с увереностью сказать что в некоторые секунды и до 100% доходило, но смысла так считать нет.
Надо хотя бы по месяцам сравнивать, например март 2020 и март 2019, и смотреть отклонение, что скорее так и считали т.к. год ещё не кончился, если так считать то это будет: «т.е. за год умирает 600K» т.е. 50к в месяц, то +1% это +500 человек за месяц или + ~17 человек в день в среднем (что сильно отличается от «1000 смертей в день от вируса»).
вот как раз вполне возможно эти 1000 смертей уже включены в 1650 т.е. 1650 умерло где среди 1000 из них обнаружили коронавирус, если так — то прироста нет вообще.


Ну а возможно — нет, о чем разговор? Откуда Вы знаете — может многих, кто умер от коронавируса и его осложнений записали к другим причинам, и реальная цифра — еще выше? Почему всегда рассматривается только противоположная точка зрения, хотя с точки зрения пруфов эти два утверждения одинаковы, ибо что одно спекуляция, что другое?
Посмотрите как изменилось количество смертей во Франции, когда в статистику начали включать смерти в домах престарелых, которые раньше не учитывались:



Некоторые считают, что и в Италии количество смертей занижено, и на самом деле составляет около 60 тыс. В дальнейшем мы придём к более-менее справедливым цифрам, но пока непонятно почему мы должны верить одному неофициальному источнику, но не верить другому.
Людей всегда пугает большое количество событий локализованных в одно время и одном месте и СМИ этим бессовестно пользуются. Падение самолета со 100 погибшими — трагедия и повод для новостей. 700 человек умирающих в РФ ежедневно от рака — никому не интересны.

Если посмотреть абсолютные годовые показатели смертности в Италии, то можно найти разницу в ~50000 человек (к примеру 2014 и 2015 годы). И это не было поводом кого-то пугать.

Интересно, а существуют ли вирусы у бактерий?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ой, простите, но ваш комментарий создает впечатление что больница им. Алексеева перешла на лечение короновирусных больных, освободив койки со своими обычными пациентами.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.