Pull to refresh

Comments 18

«Из всех возможных решений выбирай самое доброе» или Гугл в роли дедушки Горбовского в этой реальности ))
«Из всех решений выбирай то, что приносит больше бабок, и, желательно, не приносит очевидного зла»
«Из всех решений выбирай то, что приносит больше бабок, и, желательно, не приносит очевидного зла»

Или приносит, но это невозможно приписать тебе.

Интереснее было бы почитать исторический анализ событий/причин, по которым "don't" из этого девиза со временем потерялось.

А оно не потерялось, просто как любой лозунг, этот — столь короток, что не может содержать в себе определение того, что же такое «evil». Те, кто руководствуется лозунгами и имеет большое влияние (особенно — такое, которое вообще ни чем не ограничено), в свою очередь, сильно подвержены возникновению ощущения, что то, что они считают «универсальным добром для всех», легко покрывает «немного необходимого зла».
Я всегда переводил это как «Не будь злОм». Мне кажется это ближе к тому что имелось ввиду.
Так и есть! Я думаю это единственно верный перевод.
Google убрал же уже don't be evil из своих документов. Теперь уже можно.
UFO just landed and posted this here
IT-индустрия ужасно молода, многие большие компании основаны и находятся под руководством тех, кто профессиональными предпринимателями никогда не был. А были и оставались идеалистами, нередко — с довольно наивными взглядами на общество и жизнь вообще, которые могут быть продиктованы, например, тем, что они всю жизнь «варились» в среде подобных им же гиков. Это не оправдывает, но неплохо объясняет многие глупости и просто возмутительные вещи, которые делают эти компании сейчас.
UFO just landed and posted this here
Тут есть еще дополнительная проблема, на которую вы точно указали: пресловутые гики считают, что действуют логично, однако, логичность заключений не означает, что база, на которой строится эта логика, универсальна, хороша для всех и вообще истинна. Например, все эти истории с разными формами передачи ответственности нейроалгоритмам и автоматизации принятия решений, которые мотивированы «всеобщим благом», а в реальности создают весьма скользкие ситуации. Сюрприз, люди не хотят, чтобы важные для них решения принимала машина, потому что за ошибку машины, в итоге, никто лично не ответственен. Аналогично — с разными формами контроля и наблюдения, вроде идеи анализировать поведение пользователей в соцсетях и предупреждать их родственников, если у них есть (опять же, выявленные машиной) признаки депрессии. Вроде как «для всеобщего блага», но многие этого совершенно не хотят.
UFO just landed and posted this here
Вот вы тоже пытаетесь поделить всех на «быстрых» и «медленных». Это справедливо только до определенной степени. Логичность решений очень важна. Но любая логика всегда опирается на набор базовых аксиом, а они могут быть очень разными. Возможно, для вас это сюрприз, но для одних гиков соображения приватности — чушь, а для других — очень важный вопрос. И это личное право каждого считать это важным или не очень важным. Навязывание «всеобщего счастья» — это уже практически классическая диктатура и марксизм. Вот как-то так и получается evil из don't be evil.
UFO just landed and posted this here

Позабавило про игры. Выносить толпы мобов, включая человечков, это не зло? Во имя добра же.

А где у Nintendo выносятся «толпы мобов, включая человечков»? Я что-то не припомню такого. Даже в Метроиде, их самой мрачной франшизе, и врагов-людей то не было. В большинстве остальных игр, издающихся под их брендом, ты либо покемонов ловишь, либо по грибному королевству за водопроводчика носишься, либо город для антропоморфных зверей строишь. Ах да, есть же ещё Зельда. Но это классическая РПГ про борьбу со злом, так что да, всё во имя добра, не вижу в этом ничего парадоксального. Не, ну правда, Нинтенды это, наверно, самая фэмили-френдли компания из лидеров рынка с практически Диснеевской атмосферой.
Sign up to leave a comment.