Pull to refresh

Comments 31

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как раз так и есть. Почему сразу сова?
Если бы «прокол пространства» не требововал бы уймы энергии и использования очень тяжелого и мощного оборудования, то эти самые «врата» были бы просто не нужны в принципе. Все нужное оборудование ставили бы непосредственно на космические корабли и они прыгали бы между звездными системами без использования врат.

Как например во вселенной «звездных войн», где все более-менее приличные КК (кроме совсем уж легких и простых) имеют прыжковый гипердвигатель на борту.
UFO just landed and posted this here
Если именно бэкстори и канон EVE почитать — все там есть, и связь врат между собой и 'просто' сверхсветовая связь.
А кроме врат — есть еще такая штука как jump bridge (по сути 'свои' врата — доступ ограничен, расходуют ресурсы) и корабли с прыжковыми двигателями (которые прыгают на станционарные или мобильные маяки, при этом еще и дальность зависит от типа корабля и навыков пилота), причем многие из этих кораблей — могут и обычными вратами пользоваться. Да, бонусом — не все корабли могут во все системы входить.
В результате для решения задачи «как нам привезти из джиты в CJ-6MT немного товара» у нас есть куча вариантов: если надо реально немного — то гнать обычный транспортник прыжковыми вратами туда и обратно(но в интервале от Коноры до CJ-6MT — возможно проще будет использовать jump bridges если они есть там есть и у нас есть доступ, потом что пираты), если груз большой — возможно придется на джамп-фрейтере лететь, и маршрут в этом случае будет несимметричным, придется искать ближайшую к джите точку где можно врубить маяк (в самой джите — нельзя) и по цепочке маяков прыгать туда а из джиты — прямо на маяк уходить).

Для боевых флотов все еще больше усложняется — потому что разные скиллы пилотов (обычно просто требования заданы заранее), потому что боевой флот может нести как способные на самостоятельный прыжок корабли так и не способные, потому что есть такая штука как портал титана (мобильный jump bridge по сути), потому что надо учитывать а в чью систему мы запрыгиваем…

Ну и есть специальные калькуляторы маршрутов — evemaps.dotlan.net/jump и www.eve-icsc.com/jumptools/jumpplanner.php например.

С Wormhole'ами все становится еще интереснее — то что там вместо врат — вообще существует не долго (зависит от времени и прошедшей массы)) и карта связей тоже динамическая.
Есть же ансибль. А вообще у Вернора Винджа (например Пламя над бездной) описана довольно интересная концепция, когда бок о бок существуют мгновенная передача информации через ансибли и обычный интернет через радиосеть.
В Еве и так компьютеры соединены в сеть. Мгновенная связь на любые расстояния.
UFO just landed and posted this here
Это зависит от того, что собой представляет устройство мгновенной связи. Если это, к примеру, куб размером 1x1x1 м, который весит одну тонну и требует ИП мощностью 10 кВт для работы, то как бы более практично поставить по одному кубу на много систем с обычной связью, и вот нам снова нужны таблицы маршрутизации. Поскольку вряд-ли одно устройство имеет неограниченную полосу пропускания, и нам ещё нужно резервирование — вот и появляется несколько кубов в одной системе, со всеми вытекающими.
Нет-нет-нет! Вы не заставите меня в очередной раз установить Еву!
Зачем эта личная жизнь? В Еве хорошо, в Еве альянс ждет, в Еве еще столько дел не переделано, SP встали, надо снова очередь забить.
и также она остается очень визуально привлекательной игрой

и именно поэтому её второе имя «эксель в космосе»
Список объектов в космосе теперь называется экселем? Никогда не понимал этих нападок на таблицы. Предложите более юзабельный способ взаимодействия с сотнями объектов.
Никаких нападок, просто называть еву очень визуально привлекательной игрой по меньшей мере странно (если только ничего принципиально не изменилось за 6 лет моего отсутствия), учитывая что спустя пару месяцев игры ты учишься летать по приборам и больше ничего, кроме таблиц, на твоём экране нет. Отсюда собственно и аналогия с экселем. А так да, вывод информации таблицами наиболее подходящий вариант для такой игры.

"Это одна из немногих ММО, в которых есть только один «сервер» для входа"
Вообще-то 2 сервера: международный и китайский. +1 постоянный тестовый. + Еще пара резервных тестовых.

UFO just landed and posted this here
китайский же закрыли.
сейчас китайцы «плавно» вливаются на общий.
да год уже вливаются, если не больше.
Кто тебе такую чушь сказал?

Китайский как работал, так и работает.

tvr, это из-за политики Китая.
Вспомнил по этой игре забавный факт: Роскомнадзор внес в реестр запрещенных форум этой игры по решению Госнаркоконтроля еще в далеком 2012 году за… пропаганду наркотиков (т.к. пользователи использовали слово «наркотик» в качестве термина прокачки персонажей).
блин.
фсё.
= продам всех персов =
ева для меня теперь не идеальная игра.
:)
Мне вот интересно, что у них там за «единственный сервак», что на нем все это крутится и не лагает???
UFO just landed and posted this here
Единый игровой мир (типа сервер). А железных серверов, обеспечивающих этот мир довольно много.
Самые интересное, когда планируется большая битва — пишешь заявку — типа в такой-то звездной системе и паре соседних планируем очередной эпик батл на пяток тысяч человек, просим обеспечить системы доп. мощностями. Лагает конечно и замедление времени включается по полной, но меньше, чем без выделения доп. ресурсов.
Там кластер хитрый. CCP не раз описывали что там и какие апгрейды были.

А насчет 'не лагает'… там изначально была проблема — архитектура требует максимуум один сервер на звездную систему. с одним процессом. с игровой логикой на Stackless Python. При этом на этом сервере еще и другие задачи. При этом перевод звездной системы на другой физический сервер — требует ее гашения. Если при прыжке через врата сообщение про то что врата оффлайн — ну значит система куда прыгаем не запустилась еще или уже лежит.

А теперь вспомним что ситуация когда в сфере в 200 км запросто могут появится и тысячи кораблей которые воздействуют друг на друга (+ракеты + дроны)… вот после этого — и появляются внутриигровые новости про вспышки на Солнце и разговоры что кто-то опять достал лагогенератор (потому что все это веселье на разных игроков — влияет по разному).

Потихоньку исправляли все — и выкидывали все что не нужно (чат, персонажей, торговлю) на отдельные серверы и Stackless Python активно тюнили и придумали такую штуку как Time Dilation(если сервер видит что не справляется — ну значит тормозится игровое время, пусть слайды но у всех одинаково и хоть как то можно жить) и возможность игрокам (не всем) скинуть заявку вида 'есть мнение что вот в этой системе скоро будет МНОГО кораблей хотя пока- ни одного, вы там ее перекиньте на сервер покруче' и Главную Базу Данных вообще на железке от RAMSAN хранят (RAM-диск в несколько терабайт).
<<Нет-нет-нет! Вы не заставите меня в очередной раз установить Еву!>>
пока акк стоил немножко денех- был годный эвент, моему акку 5 лет…
Sign up to leave a comment.