Pull to refresh

Comments 30

Господи. Самый значимый киберпреступник с зарплатой в 10 килобаксов. И это в британии, где средняя зарплата программиста — 4.
> Как следователи поймали Кэя
и как же? в тексте после этого подзаголовка не написано.

P.S. Слоган авторово блога «Изобретаем успех: софт и стартапы» неплохо сочетается с выражением «пацан к успеху шёл».
Да ну, чему тут удивляться? Судя по всему, это пресс-релиз британской полиции, по поимке мега опасного преступника, направленный на обывателей, чтоб они боялись. Думаю, что если почитать оригиналы дела (ответы адвокатов, ответы следствия), то можно будет узнать много вещей, которые выглядят совсем иначе. И опять же, сколько там того канала у Либерии, что его случайно уложили?
За то, сразу видно, как появились гиганты, которые начинают развешивать своих собак. Прям как в случае с пиратством и судом, тут же появляется большая тройка и рассказывает какие многомиллионные убытки они получили.
PS. Я не оправдываю Кэя, т.к. материалы дела не изучал и считаю ддос злом. Но и не стал бы верить тому что пишут «законники».
В рамках написанного как-то мало ему дали, 3 года можно получить за кражу с меньшим ущербом…

Нужно было его в Либерию выслать :) а то ещё и на дому отбывать будет ;)
К сожалению наказание часто несопоставимо с преступлением, и если сравнить с наездом сильно нетрезвого водителя, не имеющего прав, со смертельным исходом, 3 года будет выглядеть серьёзным сроком, а если с умышленным убийством за которое могут 10 лет всего дать....

Ну вот чего ты сразу критикуешь, может(скорее) он подставной.

Розы любят воду, пацаны свободу, розы гибнут на газонах, пацаны на зонах.


Это же мечта любого хакера(сразу после взлома пентагона), положить весь интернет. Парню явно будет что расказать детям. ( github.com/jgamblin/Mirai-Source-Code написанно на Си по заветам старой школы)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Уникальность в том, что в Британии видимо нет других опасных хакеров (возможно, из за того закона), и он таким образом оказался самым опасным преступником острова :)

Масштаб, конечно, поражает — положил либерийский сервер и оставил страну без интернета. К слову о том, что такое Либерия: https://www.tema.ru/travel/liberia-1/

… и не расчитал своих сил. Мы тут имеем делом с несчастным случаем на производстве, клянусь, честное слово.
«как следователи поймали Кэя» — и как же? нашли у него 10к баксов?
Тоже ожидал ответ на этот вопрос. Ведь если это гениальный хакер и «один из самых опасных киберпреступников», то наверное он делал все, что б остаться инкогнито?

Как говорят — самые великие преступники те, которых никогда не поймали :)
UFO just landed and posted this here
Самое страшное, что история каждого такого хакера заканчивается фразой: «Нам понадобятся такие люди, как мистер /вставьте имя пойманного хакера/, на стороне добра.»
Переводя на понятный: «Становитесь хакерами, ломайте, крушите, взламывайте! Когда попадетесь, получите 2-3 года на курорте за государственный счет, освободитесь через пол года за примерное поведение, и пойдете работать в хорошую контору на хорошую зарплату!»
Вполне логично, что людей, умеющих делать что-то потенциально опасное, лучше держать в «друзьях», чем после гоняться за «врагом», отсидевшим свой срок и задумавшимся о том, а не отомстить ли.

Митник тому в пример.
Одно дело — нанять опасного хакера, чтобы был под присмотром. Другое дело реклама типа: «стань опасным хакером и тебя возьмут на 100+ килобаксов в год в госконтору с хорошей пенсионной схемой!»
(и, судя по минусам, эту тему читают как минимум два разных Митника...)

Можно посадить пожизненно и дать работу за еду, вопрос того, какой урок остальным хочет дать государство.

Подозреваю, что сдал его заказчик. Ровно за то, что положив весь интернет Либерии он собственно приложил и целлстар…

Я правильно понял что за такое циничное преступление ему отвесили 32 месяца тюрьмы?

Любопытно, против него могут подать иск пострадавшие?
Очень

Сложно

Читать

Такие тексты
UFO just landed and posted this here
Здесь прекрасно всё — и ботнет из Dahua камер, и «вышел из-под контроля», и «одолжил ботнет через даркнет»…
Я ждва года ждал такую статью!
Насчет того, что он единственный, кто положил интернет целой страны — это преувеличение. Помнится некая организация получила доступ в сирийские структуры, накосячила и в результате народ лишился выхода в сеть. После чего Асада обвинили в том, что он лишил доступа в Интернет граждан своей страны
Мне тоже непонятно — консультант по безопасности в Британии не имеет возможности заработать многим больше 10К просто консультируя клиентов безо всякой уголовщины?
Не запретный плод не так сладок?
Консультант по безопасности — имеет возможность заработать много. Но столь молодого юношу с таким выражением лица в консультанты по безопасности? Я бы, например, не решился. Я знаю более взрослых и более вменяемого вида консультантов по безопасности, у которых есть не опыт тупого DDOSа чего-попало, а реальный опыт защиты реальных систем от реальных злоумышленников.

Формально, 10к это то что нашли, и если бы всё прошло и не поймали, было бы продолжение...

Да, удивительное рядом. Злодейский злодей прям. Хакнул китайскую прошивку, где, поди, и напрягаться не надо нормальному специалисту, а потом еще и не справился с управлением порождением своим. Да, берите его на работу — то ли еще будет.
управление над огромным количеством китайских веб-камер Dahua

Зачем два раза писать, что кол-во было огромным?
Sign up to leave a comment.