Pull to refresh

Comments 19

Видео — неимоверно неудобный формат для обучения текстовым по своей сути навыкам.
Текстовые навыки лучше изучать с помощью текста. И проще. И быстрее. И комфортней. И логичней.
Это слишком общее утверждение. Наверняка есть те, кому подходит именно видео-формат. Навскидку, например возможно, что новичкам подойдет такой формат для прокачки английского (если видео про известные вещи). Конечно, для обучения конкретным вещам формат может и не соответствовать желанию (особенно опытному в предмете), но можно вообще назвать массу плюсов такого формата. Есть много людей с тем или иными ограничениями (например: слепые, дислексики). Есть просто интересующиеся сторонней темой. В конце концов, видеокаст проще делать, легко монетизировать и популяризировать для широкой аудитории (от детей до стариков). Куча бесплатных и более-менее актуальных курсов на любые темы.

оффтоп
Чтоб не мусорить, сюда написал ответ на нижний коммент

Статья об обучении программированию.

title: «Годные туториалы на YouTube»
О да, видео конечно же намного лучше для слепых чем текст.

Из контекста вырывать слова не круто.
Текст же может написать пьяный безрукий глухонемой инвалид если он разбирается в вопросе.

Имхо, нормальные текст написать сложнее, чем скринить видео. И вообще всему нужно учиться, что текст, что видео.
Популяризировать

Опять из контекста вырвали. Для широкой аудитории же.
Статья об обучении программированию.
>слепые
О да, видео конечно же намного лучше для слепых чем текст.
>видеокаст проще делать… популяризировать
Серьёзно? Снять нормальное видео проще чем написать текст? Для видео нужен не уродливый ведущий, с хорошей дикцией, навыки монтажа, аудио-видео-оборудование и много ещё чего, о чём я и не знаю.
Текст же может написать пьяный безрукий глухонемой инвалид если он разбирается в вопросе.

Популяризировать видео вообще почти невозможно. Видео не индексируется поисковиками и они ничем помочь не смогут.
Для кого неудобный формат? Для вас? Что именно логичней? Может не будете обобщать и за всех говорить? Например лично мне проще видео, если он не слишком длинное, к тому же представьте вот я новичок читаю текст, потом открываю редактор и вхожу в ступор. А в видео я вижу как должна выглядеть структура проекта, что мне нужно нажать, какой должен быть результат на выходе. В конце концов мы можем в любой момент остановить видео, перемотать и посмотреть ещё раз, а что толку смотреть на текст. Тем более что книги сейчас намного быстрее устаревают, нежели видео которое могут перезаписать. Конечно если вы опытный разработчик то проще работать с официальной документацией, но тема об учебе для новичков. Теперь другой аспект, в видео преподаватель может своими простыми словами объяснить, показать на примере своего опыта, а текст это просто сухая информация, в комментариях под видео вы можете задать вопрос и вам ответят. Например я вот сейчас купил курс по Django на Udemy, преподаватель отвечает в течении дня на вопросы. Можно посмотреть исходный код каждого урока. В общем не стоит говорить за всех. Кому то проще текст, но на мой взгляд новичкам проще учиться по видео.

P.S. Сейчас на Udemy распродажа все курсы по 11$
Ну так текст это не только книги, но еще и заметки в блогах, ответы на стек-оверфлоу, комменты на хабре. Вы можете найти что угодно из этого по запросу поисковика. Видео же запрос выдаст только в случае совпадения названия видео с вашим вопросом.
Из текста легко копировать ссылки и куски кода. Текст можно читать в удобном вам ритме перечитывая необходимое количество раз неясные участки. На части текста удобно ссылаться и цитировать их.
в видео преподаватель может своими простыми словами объяснить, показать на примере своего опыта, а текст это просто сухая информация, в комментариях под видео вы можете задать вопрос и вам ответят.

Да это вы уже про формат видео и текста говорите. Текст это не обязательно сухая книга — он может быть таким же неформальным и наполовину состоящим из описания собственного опыта. Под текстом тоже можно писать комментарии и получать на них ответы.

Впрочем ваш довод про новичков которые не знают куда нажимать я тоже принимаю. Да и допускаю что люди разные у всех свои основные методы получения информации.
Просто не верю что при прочих равных видео может быть удобнее текста.
Тем более что книги сейчас намного быстрее устаревают, нежели видео которое могут перезаписать.

как раз запись в блоге подредактировать проще. А видео — придется перезалить. И оно уже будет как новое — с новым урл. В этом плане ютуб неудобен если надо кусок в видео перемонтировать.
В книгах то понятное дело — всё плохо в плане редакций. Но запись в блоге — актуализировать для автора — меньшая боль.

Но с вами я согласен — для кого как. Я люблю все три варианта — запись на сайте, видео и книги. У каждого варианта своя цель. Книги — базовые, устоявшиеся вещи. Видео — тоже более стабильное и устоявшееся. А новые технологии, новые активно развивающиеся фреймворки — текст. Т.к. там постоянно диприкейты и перетасовки идут.
Но если видео на час и более — маловероятно что я его буду смотреть. А вот живой стрим с возможностью задавать вопросы — тут и пару часов уделить могу. Но не его запись.

В общем кто как привык впитывать информацию — но все варианты хороши по своему.
Когда будет поиск по содержимому видео, тогда я скажу что это хороший формат подачи материала, которым удобно пользоваться. А так обычно лекторы еще и тааак медленно говорят, что приходится х2 скорость делать.
На видео так любят раздвувать материал из пары абзацев на минут 20 болтовни с проездом по одному и тому же.
Раз уж пошло такое обсуждение, напомню что часто на ютуб выкладываются записей докладов с популярных профессиональных конференций и митапов. Каналы в принципе гуглятся.
Ещё для поиска подобных видео можно пользоваться сайтом dev.tube. О нем уже писали на Хабре.
Накину пару последних просмотренных докладов на русском:
youtu.be/pu0EXQvoaCc — «Солидный код»
youtu.be/xVd67APj8pQ — «Есть ли жизнь без орм»
youtu.be/yRo-9qvF6EI — «Связать и развязать»
В целом, я все же разделяю уже описанную выше позицию о том что более подробную информацию лучше воспринимать и проще искать в текстовом варианте
А есть подобная подборка по девопс инструментам?
Нет ничего более бессмысленного, чем видео-уроки по программированию (равно как любые другие уроки с высокой степенью невизуальной формализации). Каждое медиа имеет свою знаковую специфику.
Специфика видео такова, что зритель имеет дело с фрагментами времени записанными в виде изображения. В этом смысле видео как нельзя лучше подходит для того, чтобы показать, скажем, как забить гвоздь, работать на станке или как запустить вертолет (особенно если это 3D изображение). Но для изучения программирования этот тип медиа подходит чуть более чем никак. По соотношению — полезная информация * навыки / время это, пожалуй, самый бесполезный способ.

Дорогие будущие крипто-джедаи. Не слушайте этого падавана. Не учитесь программировать по видеоурокам НИКОГДА! Купите или скачайте хорошую книгу, или, что еще лучше, книгу с текстовыми туториалами в сети (вместе или по отдельности), чтобы оттуда можно было бы по мере продвижения копировать куски кода и сразу смотреть, как оно работает, например.
Существует огромное количество современных инструментов, со своим UI, не обязательно полностью текстовым.

Например посмотреть траблшутинг проблем в Jenkins/Openshift/Teamcity, или настройку отдельных моментов — на видео посмотреть удобнее.

Когда программист показывает как он решает отдельные задачи, можно почерпнуть для себя не только название инструментов, которыми он пользуется, а визуально посмотреть как он это делает, насколько быстро/удобно это выходит.

Пользоваться плагином для git или консольным git — визуально можно увидеть пример человека, который владеет этим инструментом уже какое-то время, и это очень сильно отличается от того, когда ты сам это первый раз пробуешь.

Я считаю, что никогда это слишком громкое слово.
1. Если инструмент разработки ПО требует GUI для своей настройки — это реально плохой инструмент.
2. Если туториал по разработке ПО разъясняет вам, как решить ту или иную проблему на уровне «откройте это окошло, нажмите здесь» — это либо плохой туториал, либо см. пункт 1.
То есть Visual Studio для вас плохой инструмент?
То есть режим разработчика в Firefox или плагины к нему — плохой инструмент?
Вы простите, только ноутпадом пользуетесь?

Для меня вот было откровение несколько удобных плагинов к notepad++ и как они упрощают некоторые вещи.
То, что многие делают скриптами, я делаю, например, в FAR.

Туториал по разработке ПО это туториал, а не полноценный учебник, поэтому для туториала очень неплохо видео.

При всех преимуществах текста, у видео тоже есть два:


  1. Наглядность. Не надо тыкаться в IDE как слепой котёнок.
  2. Некоторое принуждение к дисциплине. Куски текста велик соблазн пропускать или читать по диагонали. Начал читать абзац, подумал, что вода, бросил, перешёл к следующему. Видео принуждает слушать всё целиком. Перемотать конечно можно, но т.к. не видно начало следующего абзаца, то непонятно, насколько перематывать, поэтому сидишь слушаешь всё и не лезешь впереди паровоза.
Текст — это RAM: читать можно с любого момента, любым удобным способом, в любой последовательности. А видео (как и аудио) так от формата киноплёнки не смогло далеко уйти: кто-то рядом произнёс фразу, ты случайно на неё отвлёкся — потерял кусок из видео, и теперь ты должен отмотать несколько пикселей назад и прослушать всё (включая услышанное ранее) заново. А ещё реальную воду из видео не слить, выручает только ускоренное воспроизведение.
А для наглядности текст обычно сопровождают картинками.

И я про то же.


Текст ― это RAM: можно читать с любого момента, отвлекаться, слушать в фоне музыку, тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивали. Видео ― сел смотреть, сиди и смотри. Отвлёкся, пропустил фрагмент? А ты не отвлекайся, сиди и смотри. Сконцентрируйся.


Сколько бы в тексте ни было картинок, в видео их всё равно больше.

Видео доклада — это краткое описание возможностей или решений. Именно краткое — понять направление, куда копать.
А видео обучение отлично для разбора узких тем, как дополнение к статьям и книгам. Порой в статьях опускаются очевидные вещи, и не посмотрев видео — никак не понять, что для запуска нужен дополнительный ключ или строка в конфиге.
Книгу или спецификацию видео форматом не заменить. Просто в силу того, что читаем мы на порядок быстрее, и можем бегло просматривать целые разделы.
Поэтому бессмысленен спор, что больше подходит для мяса — нож или вилка.
Тут многое еще зависит как от качества видеоконтента, так и от особенностей восприятия конкретного организма, просматривающего эти ролики…

В любом случае, просмотр роликов с прочтением книг/статей по теме и выполнение соответствующих упражнений — это на порядок лучше, чем просто просмотр роликов.
Sign up to leave a comment.