Pull to refresh

Comments 13

Хорошая статья о дружбе народов.

Я все думал, почему у меня не все алгоритмы получаются… Надо шапку из Хорезма.
Тот, кто поставил минус, пусть придет и докажет, что ношение шапки во время разработки не влияет позитивным образом на результат.
Мне иногда кажется, что бубен все же будет более эффективен, чем шапка.
Нужна хотя бы гипотеза для научного обоснования эффективности, в случае с шапкой она есть.
С бубеном — не знаю.
Хотя если предположить, что ритмичные удары в бубен формируют в голове определенное поведение нейронов, то бубен также можно считать достаточно эффективным средством.: )
А еще, я благодарен Аль Хорезми за популяризацию позиционной системы исчисления, которая пришла к нам, благодаря его труду «Книга об индийском счёте».Он адаптировал её, для использования в повседневной жизни. В последствии из-за развитой торговли на шелковом пути индийский счет стал удобным инструментом абсолютно всех торговцев, а затем и во всём мире. И сейчас, индийские цифры, называют арабскими именно из-за этого. Не известно чем бы мы сейчас оперировали если бы не он. Возможно это даже затормозило бы прогресс и компьютеры появились бы гораздо позже.
Недавно я читал цикл книг Гаррисона «Молот и крест», фрагмент из последней книги, главный герой узнал про al-sifr, арабские цифры:
Шеф помолчал. У него появилось странное чувство, как у человека, который потянулся за мечом, десять лет висевшим на поясе, и не обнаружил его. Шеф снова попытался воззвать к источнику своего вдохновения, к своему советчику, к своему богу.

Никакого отклика. Теперь у него была мудрость Аль-Хоризми. Мудрость Рига ушла.
Оффтопиком. Вы знаете, отличная серия, сейчас как раз читаю)
Никогда не думал, что прочтении исторической хроники может так сильно мотивировать, печалить, подталкивать к переосознанию и снова мотивировать.
Я отчасти именно поэтому с недавних пор стал кое-чего почитывать по истории науки, в частности по математике… и это привело меня к шокирующей мысли, что даже на дважды два можно взглянуть по новому.
Спасибо, за перевод и труды! Читая подобные статьи ощущение, что являешься косвенной частью этого, как будто прикасаешься к чему то великому, да простит мне публика хабра эти эмоции :)
Рады стараться. И у меня есть схожие эмоции.
Sign up to leave a comment.