Pull to refresh

Comments 73

Неделя постов про «хабр — не торт» объявляться открытой!
«Недели постов» на Хабре уже давно канули в лету, разве что про какую-нибудь гарантированно безопасную тему вроде очередных фоток NASA или запусков/приземлений SpaceX. На остальные темы бдительная модерация и активные минусаторы давно отучили пользователей рефлексировать отдельными постами.
Главную проблему, которые решают «Тематические медиа» все эти годы – как совместить желание рекламодателей охватывать всю аудиторию Хабра с желанием аудитории видеть Хабр тортом, а не лентой рекламных постов.

Возможно, когда то увяжут подписку на тематические хабы, с темами отправляемой рекламы.
В некоей мере поддержу пессимистичный настрой статьи:
Меня одного убивает визуальное оформление этих «потоков»?
Что за стрелочка, что за «Разное» перед публикацией… Ну ё-моё! Нельзя было оставить тему слева (! не арабы же вроде!), а этот свой поток (раз уж всё равно впилили) запихнуть вправо… ведь голову выворачивает, когда пытаешь прочитать тему поста!
А почему вы решили, что он пессимистичный? По-моему, просто объективный. Ну а каждый дальше понимает как хочет в зависимости от своих приоритетов — просто читатели кручинятся, а вот среди компаний, блоги которых я помогаю вести на Хабре — праздник.
> По-моему, просто объективный.

и скромный
UFO just landed and posted this here
Не Вас одного, я уже про это высказался в официальном посте про изменения. Надеюсь, скоро исправят.
Присоединяюсь, мне сложно стало читать хабр, потому что не понятно куда смотреь что бы отличить маркетинг от нормальных постов, раньше быстренько бегал глазами по заголовкам, теперь мозг нужно очень напрягать чобы производить фильтрацию.
Ждём обратного слияния хабра и гиктаймс.
На самом деле это даже не шутка, а было бы абсолютно логичное решение в свете появления этих вот «потоков».
GT породил бы 2-3 больших потока (что-то типа «гаджеты» и «научпоп») и всё было бы красиво.
Но нужен механизм фильтрации и (повторяю в хз какой раз) функция игнора конкретных хабов.
Я бы предпочел еще функцию игнора конкретных авторов и компаний… А то заходишь посмотреть на старые велосипеды, а там реф. ссылки на всякий хлам… До сих пор коробит.
Не знаю, я на гиктаймсе практически ничего интересного не вижу (исключение посты Milfgard, Zelenyikot и Meklon). Про гаджеты — совершенно не интересно читать, а когда читаю научпоп — ощущение что читаю желтую прессу. Вот не надо этого на хабре. Еще бы с хабра убрать новости вида: «Ежеминутный дайджест #587», вообще шикарно было бы.
Вот от дайджестов руки прочь! Очень много интересного там нахожу каждую неделю.
Гиктаймс — это уже почти ЯПлакал или ему подобное. Статьи за уши притянуты к тематике, в комментариях холивары, нецензурная лексика с упоминанием правительства. Кому как, а я бы хотел иметь хоть один ресурс без всего этого.
Не стоит забывать о желтушных заголовках и великолепных, не понимающих тематику авторов. Надеюсь, никакого слияния H и GT не будет.
Как бы я хотел правительства, в отношении которого можно обойтись без нецензурной лексики.
Возвращение Мегамозга означает что RSS сломали. :(
Как и tmfeed.ru, на котором самые свежие посты суточной давности. А на tmtm.ru Мегамозг до сих пор не выпилен.

А что конкретно поломано?

Вот у меня в RSS приходит habr-лучшее за сутки, что бывает интересно просмотреть, кроме своих подписок и теперь туда так-же пролазит куча булщита, сижу вот ковыряю парсер RSS, чтоб банить определенных авторов и компании, все же на чистом хабре такого шлака, как идет с меги, было минимум.

Это не техническая проблема rss. В любом случае, можно подписаться на RSS лучшее из потока разработка. И не читать маркетинг и прочее.

Да но вы случайно выкинули всех админов не известно куда, похоже мы не целевая аудитория, а мне это интересней в сферу специальности, чем чистая разработка. Вот как мне в лучшем видеть все, кроме веток с недомозга? Есть еще пара компаний, которые готовы любую хрень протащить в не связанные с этим хабы, так что смотреть только свои хабы не помогает. Рядом с кнопкой подписаться, очень не хватает кнопки отписаться и не видеть, чтоб отписанные авторы, компании и хабы вообще не отображались в ленте, думаю именно этого многим не хватает. Если выводить статистику отписок в профиле, то думаю и компании начнут задумываться, что пишут что-то не то.
В техподдержку сразу написал, щас вроде исправлено. https://habrahabr.ru/rss/all/ пустой был.
Все опять упирается в сортировку…
Может кто-нибудь уже сделает сервис или приложение, которое показывало бы ленты хабра, но в соответствии с более продвинутыми настройками и фильтрами, настраиваемые пользователем: например без корпоративных блогов, или с определенным количеством просмотров/комментариев, или при достижении определенного рейтинга, или только от участников с определенным рейтингом/историей…
Можно попробовать так сделать, попробую взяться.
Вот мне одному кажется, что тематика бывшего мегамозга всегда была далека от хабровской, когда он ещё не разделялся? Даже Гиктаймс «ближе» к Хабру, чем мегамозг, имо. Как раз отделение мегамозга было правильным, а вот отделение гиктаймса — нет.
Мы живём в мире, где правят деньги. Увы, ТМ не смогло выполнить обещанное и обеспечить рекламодателям тематического ресурса достаточного потока хомячков. Грубо говоря, большинству ММ не нужен. Мне, например.
А вот GT вполне уживается с HH.
Я вот прямо вижу, как на вопросы рекламодателей ММ «И где же трафик?» руководство ТМ отвечает, «Мда, ну ладно, вернём на HH и трафик появится».
Что это означает для нас? Проплаченных статей станет больше (банально, больше блогов компаний), и придётся перенастраивать фильтры.
Да хоть фоткикотиков.ру присоединяйте, но дайте мне возможность отписаться, заблокировать и не видеть контент, который мне не просто не интересен, а бесит и раздражает как кучка свежего дерьма посреди белоснежного ковра. Я не хочу видеть в своей рассылке все эти мотивационные высеры, рекламу очередных стартапов по решению только что придуманных проблем менеджеров, все эти рекламные вопли маркетологов и прочую чушь на техническом ресурсе, и вот мне сломали «лучшее» и сломали RSS. Основная причина, которая вызывает батхерт от присоединения Мегамусора в том, что его нельзя добровольно не видеть, нельзя отписаться от корпоративных проплаченных блогов, от редакторов пишущих за еду, от очередного гуру продвижения бесполезных услуг и почти честного отъема денег у населения. Сидели они себе там спокойно в своей клоаке, писали друг для друга, но нет — это же не приносит денег, давайте добавим ведро говна к бочке давно уже не меда. Придется читать хабру исключительно через RSS с настроенной фильтрацией, все равно владельцы хабра не пойдут на встречу аудитории и не включат возможность опционального черного списка по блогам и авторам.
UFO just landed and posted this here
фоткикотиков.ру

Странно, по этому адресу пусто. Я понимаю, конечно, непопулярность кириллических доменов, но всё же…
Ждем статью про успешный стартап… теперь уже здесь на хабре.
На латинице есть, на кириллице нет.
Отличная зона для проектов на Python, кстати.
Собственно, как показала моя личная практика, с момента разделения я посещал ММ менее десяти раз.
Чего лично я не понял: а на кой чёрт Мегамозг смержили с Хабрахабром, а не с Гиктаймс (между делом сбросив то-о-чём-нельзя-говорить третий раз)? Какой всё это имеет отношению к программированию?
За тем что туда никто не ходит, а рекламу крутить надо.
А то тут их кто-то будет читать.
Кстати, иногда я туда заглядывал, но качество статей на Мегамозге было просто ужасным, в большинстве своём. Арифметические ошибки в статистике, неправильные выводы из неправильных фактов. Бррр.
И море… не, не так… БЕЗДНА грамматических, синтаксических и смысловых ошибок. В каждой статье минимум одна, и это не вычитывая, а пробегая взглядом.
Почему если какое-то уг попало на Хабр, его нужно именно на ГикТаймс выкидывать? Больше некуда?
ГК вполне взлетел, на нем полно интересных статей, плюс хорошие железячные статьи. На нем своя атмосфера. Да, есть немного спама, но вполне терпимо.

Оставьте Гиктаймс в покое.

Оффтопик про рекламу, добавляем новые правила в AdBlock:
habrahabr.ru##div.xyz_wrapper
habrahabr.ru##div.html_banner_wrap
Интересный факт: после этого видна колонка «Похожие публикации» справа на странице поста, которая не видна даже если отключить AdBlock (если высота поста небольшая, как в этом посте).
Еще можно добавить вот это правило, если напрягает баннер с вакансиями:
habrahabr.ru##div.promo-block
В этих «Потоках» еще и нифига постраничной навигации нет. Одна куцая страничка.
UPD: о, вроде появилась.
Теперь рекламодателям осталось перенести хабрахабр на гиктаймс.
Раньше бывали сомнения насчет работы адблока тут, теперь точно никаких моральных колебаний.
andorro вы правда считаете что GT успешен? Там же 80-90% постов это «новости» от редакторов на зарплате и обзоры гаджетов в корпоративных блогах контор зарабатывающих на реферальных программах. Конечно возможно по просмотрам там все не так плохо как на мегамозге(народ достаточно падок на желтую прессу), но уровень контента оставляет желать лучшего.
По сравнению с ММ — супермегауспешен. Причем не так давно были попытки маркетолухологов прорваться на ГТ притянув за уши тему, но с типичным маркетологическим бредом.
(о главной) Хочу назад в недалекое прошлое, чтобы ММ отпочковался обратно.
Судя по просмотрам — да. Не старый Хабр, конечно, но ниша «новости Элона Маска вперемешку с обзорами китайских смартфонов» оказалась вполне жизнеспособной. В коммерческом смысле — тоже, ведь содержание редакции обходится явно дешевле, чем приносят корп. блоги.
Успешен, конечно — его успех делают комментарии (которых на ММ нет).
А RSS так и не починили :(. Как отдавался ник автора в тэге author (где по стандарту должно быть мыло), так и отдается. В Outlook 2016 вся лента безымянная. А всего-то надо author на creator поменять.
Собственно я писал, еще в январе кажется, обещали исправить, но нет.

Поменяли author на dc:creator, а заодно поправили guid для корректной склейки разных лент.

Теперь нормально, спасибо.
Мобильная версия теперь нечитаемая — везде вырвиглазное «Разработка»
Пользователей смартфонов похоже вообще решили добить инновациями: бесящий блок с рекламой, который задеваешь, даже когда старательно пытаешься этого избежать, теперь куча визуального мусора с потоков. Выход вроде бы в rss, но там тоже печаль…
Черт, только узнал что есть такой Мегамозг, и опять опоздал…
После разделения с удивлением обнаружил что регулярно читаю только гиктаймс. Сам разработчик и хочется отвлечься интересными темами как космос и наука. Старый хабр был разнообразен а после разделения слишком сух на мой вкус.
>> Бизнесу, если только вы не Mail.ru, бесконечно занятый сизифовым трудом по исправлению своей репутации, как правило, не интересно заниматься только увеселением аудитории. Им иногда хочется и продукт порекламировать, и толковые кадры на работу привлечь.

Имхо, самый простой выход из этой ситуации, писать не откровенно рекламные посты, а действительно хорошие статьи с неявной рекламой себя любимых… У блогов некоторых компаний, доля таких публикаций доходит до 50%…
После разделения Хабра на три части недоХабр стал полным УГ. Гиктаймс был интересен, только пока я игрался с ардуиной. Теперь единственный интересный недопроект из этих трёх — Мегамозг — убили окончательно. Про Их круг, где за все годы так и не вынесли вакансии для разработчиков баз и хранилищ данных в отдельную категорию, упоминать вообще не стоит — полное кг/ам, искать там работу дело тухлое. Осталось только перенести свою статью с трупа Мегамозга в свой раздел на samlib.ru, и всё — разлагайся спокойно, труп Хабрахабра.
Просьба не комментировать — читать ответы всё равно не собираюсь.

Был искренне уверен, что КДПВ будет гифкой (apng*), на которой проплывет труп мегамозга, если смотреть на неё достаточно долго.

И тут разочарование…
Вы просто недостаточно долго смотрели.
там таймаут между кадрами год
> Geektimes, тем не менее, в своём формате обжился и окреп, а «Мегамозг» не взлетел — 50% успеха вполне неплохой результат.

А про «Автокадабру», «Дрибблер», «Brainstorage» и «Хантим» тактично умолчим.
Вроде ж в посте про 10-летие проекта написали, не?
Мегамозг превратили в какую то новостную ленту, это его и убило. Сначала пытался по этому поводу спорить с уважаемой реакцией, потом надоело, просто читать перестал
Sign up to leave a comment.