Pull to refresh

Comments 32

Если я правильно посчитал, то получается что одна ГЭС вырабатывает больше энергии чем все вместе взятые АЭС в 260 раз?
Не путайте мощность и работу/энергию
Мощность «Три ущелья» — 22 500 МВт
100 млрд — цифра из вики, получается умножением мощности на количество часов в году 365*24
(Ссори, изначально не дописал что в год)
859356 МВт⋅год
Но я не знаю, можно ли так писать.
Простите, в 5 цифрах спросонья запутался.
Подсистема Delphi.
БД графического представления.
Модуль сценариев (скриптов).

Подсистема C#/WPF.
Визуализация схемы графического представления.
Редактирование схемы графического представления.

Вот в этом и была самая веселая часть — графика была на C#+WPF. Все это экспортировалось через COM. А дельфи — это основное приложение, грузило COM-библиотеку, и управляло всем.
Т.е. на скриншотах видно, что приложение — VCL, а внутри живет окно, на котором рисует WPF.
Еще были модули расчетов, которые считали древней фортрановой библиотекой. И эта библиотека была с багом, и проезжала через раз по памяти. По этому расчет делался через отдельный процесс, данные в который передавались и забирались через memory-mapped file. Эдакая схема изолированный процессов как в chromium, только для бедных.
а отказаться и написать свою библиотеку не пробовали =)?
А вы когда-нибудь пробовали переписать суровый матан с многоэтажными формулами?
Потерять какой-нибудь минус при наборе формулы вообще не проблема.
Дальше на простых тестовых данных (предельный случай, где все очевидно и можно посчитать) у вас может все сходиться.
На более сложных — ну, будет отличие в третьем знаке.
А вот в некоторых реальных ситуациях может лезть уже полная фигня.
И вот отлавливать, откуда это лезет — очень, очень геморно.
Кстати именно поэтому в таких языках как Си и Паскаль есть номера строк и оператор goto.
Чтобы можно было переносить уже отлаженные либы с фортрана (с лапшой из goto) методом частичной копи-пасты.
Добавлю: содержимое этой древней библиотеки — интеллектуальная собственность, к которой Эдисон не имел ни малейшего отношения. Так что переписать просто даже нельзя. А написать с нуля — да пожалуйста. Если кто сделает — будет небедным человеком, гарантирую :-)
Честно сказать, писал и многоэтажные формулы. И даже сам кое-что выводил на их основе. И даже не только выводил. Будь у меня необходимая математическая база («методичка» :-)) — разобрался бы, не сомневаюсь. Заодно поправил бы пару ошибок :-) (буду честным, пару других все равно не заметил бы).

Но вижу — у вас есть некий конфликт в части интеллектуальной собственности. Наверное, вы смогли заставить работать либу нетрадиционным методом (который описали). Возможно, без участия автора. Автора, возможно, это возмущает. В этом смысле сочувствую всем участникам. И вам, будь вы даже чрезмерно экономными на взгляд автора. И автору, будь он даже чрезмерно амбициозным на ваш взгляд. А больше всего — пользователю. Потому, что это он будет ловить проблемы этой либы без надежды, что проблемы когда-нибудь можно будет устранить.
Могу предположить, что методичка в этом случае имеет образ «смотри на 31 странице в конспекте у Чуни» ;)
Предположение забавное, но «методичка» может выглядеть и иначе, см., например, сюда:
http://www.fireevacuation.ru/files/posobie_prikaz_404.pdf
Забавно, а буквосочетание МЭ авторам ничего не говорит? Может, реальную историю развития продукта напишем?
Если ошибаюсь — дайте знать.
Вы тут еще человека на букву К вспомните, и графредактор на букву Т…
Я бы лучше вспомнил роль коллеги М в том, чтобы описываемый продукт вообще возник, был именно энергетическим продуктом, и процент его вклада в результат.
(Графредактор на букву Т сейчас превратился (сменив название, но не коллектив разработчиков) в такое чудо (без шуток) — пальчики оближешь. Но это так, примечание в сторону)

Ну и о главном — о том что пренебрежительно названо «древней фортрановой библиотекой», как мелкая деталь общего проекта:
Весь продукт-то создавался исключительно как оболочка для этой «библиотеки». Интеллектуальная нагрузка в ней — ого-го, таких и сейчас на весь мир — штуки. Именно потому не находилось никого на всю расею, способного сделать что-то не такое древнее. Сейчас — есть, и вы догадаетесь, у какой компании.

И, закончу — всё, на что выше намекается, эксплуатируется очень широко и будет ещё долго эксплуатироваться. В отличие от одного упомянутого в посте продукта, количество внедрений которого и длительность эксплуатации скромно не афишируется.

Знаете, если бы вы хотя бы упомянули М — я бы всего этого не писал. А так — несправедливо, присвоением пахнет. Даже если просто расшифруете эту букву — уже будет хорошо.
Это Вы про Топаз что ли?
При чём тут Топаз? Он упомянут так, между прочим.

Ваша компания была нанята, чтобы сделать оболочку для задачи «Оценка состояния телеметрии» КОСМОС. Ага, «древняя фортрановская библиотека». Ничего большего не запрашивалось, и ничего большего и не получилось.

То, что у вас расписано как полноценная SCADA-система, не существует ведь.
Я, видимо, ошибочно понял, что Вы — из «Эдисона». Паrдон.
А почему вы решили использовать именно WPF? Все же WPF это не рендер движок, это UI фреймворк. Для оптимального редрера он не особо подходит (по этому поводу очень много статей написано). Просто по статье видно, что вы испльзуете WPF и при этом выбрасываете многое из него, т.к. оно вас не устраивает.
Так же очень странная оптимизация с массивом картинок. Почему бы не сделать просто огромный атлас, который рендерить по fps и перерисовывать только изменившиеся части. Это позволит и память сэкономить и производительность рендера увеличить.
Задачи подобного рода, если подразумевают развитие — подразумевают и работу на проекционных щитах с разрешениями до 10000 на сторону.
Быстро, без артефактов, утомляющих зрение за рабочую смену диспетчера, работать с таким экраном чисто на стандартных методах обычно не удаётся.

Топаз, о котором упоминают работники компании — это умеет, кстати. Хотя на данный момент он, безусловно, устарел (как и описываемая «система») и постепенно заменяется.
Если грубо прикинуть 22,5 ГВт 1,7% от потребляемой мощности.
То получается Китай потребляет ~ мощность 1,3 ТВт?
это же 1,3*10^12 Вт и это всего-то 14 мг вещества превращённого в энергию.
Мир потребляет наверное раз в 5 больше.
поступление от солнца на землю ~ 10^16−10^17 (из вики)
Вот бы научиться эффективно преобразовывать.

Нет. Согласно Википедии, там «всего» 22 500 МВт электрической мощности.
UFO just landed and posted this here
Чем Вас пролетарские SCADA системы не устроили? OPC сервера в каждой есть. Ну… например WinCC 7 от SIEMENS.
Это показатель того, что вы даже не представляете себе предметную область. Ладно бы про Sinaut или PowerCC от того же Сименса сказали…
Ну ок. Чем Вас не устроили системы типа [quote]Sinaut или PowerCC от того же Сименса [/quote]? Зачем свелосипедили свою?
Извините за большое опоздание с ответом. Впрочем, и ответ, почему заказчики (не мы, мы — разработчики) не взяли эти системы, и ответ, что же они всё-таки взяли — я бы предпочёл дать в личку. Если это ещё Вас интересует.
Естественно, интересует! При таком обширном разнообразии инструментария, люди выбирают своё (даже при наличии отечественных продуктов). Жду:)
Sign up to leave a comment.