Pull to refresh

Comments 30

И как это относится к программированию? Идите уже на ММ.
«Мегамозг» явно позиционируется как «сайт для менеджеров», а не «для разработчиков», а нам хотелось бы попробовать найти единомышленников именно среди коллег. Впрочем, мы специально подождали пятницы, когда сознание аудитории и так достаточно расширяется.
Я, как пользователь, подписавшийся на профильный хаб «Программирование», ожидаю увидеть в нём профильную информацию а не растекание соплями по древу. А плачи Ярославны, размышления о жизни и т. п. — на ГТ/ММ, для чего они и отделены. Если уж программирование в embedded вдруг оказывается непрофильным для хабра, то такое — тем более.
Вот если бы автор показал свой код «до» и «после», то было бы интересно.
Пытался я заниматься йогой. Уснул в позе лотуса. Приуныв, что проспал пару часов когда должен за 5ть минут «отчиститься».

Я заметил для себя и подтверждается это разными наук. иследованиями, что физ активность помогает нам чувствовать себя лучше. Это большая тема, я думаю и так ясно, положительное влияние физ нагрузок. Поприседать будет куда прикольней чем разбить вазу или свою пятку об стол.
Так же рекомендую вам попробовать пробежать с утра километр, и в первый раз, постоянный вопрос как же не сдохнуть, выбьет из вас все кроме него. А стресс как говорится — когда много дело и все срочные. В данном случае у вас будет одно и важность его вы будуте чувствовать не только умом но и телом, и вам будет не до мыслей, что коллега получает на 100 баксов больше :) Попытайтесь сохранить это чувство.
Ходьба 10-15 км. в день, раз в месяц путешествие 3-4 дня. Моя йога :)
Чисто с практической стороны, как изменилась ваша жизнь, когда вы стали расширять сознание? Ну, может быть перестали ездить к 8 на работу в метро? Я в этом смысле.
P.S. статья всё же не для ХХ, а для ММ.
Какой у вас, однако, толерантный коллектив. Не везде уживётся человек с такой кашей в голове.
вот после таких статей становится страшно признаваться, что ты занимаешься йогой. чтобы с «расширителями» не спутали: что наркотики, что йога — а выхлоп один. суть-то немного разная и цель разная.
я прагматичный йог, работает — клево, не работает — меняем. еще один инструмент программирования: можно сделать (запрограммировать) себя таким, каким ты хочешь быть, апгрейдить железо, менять прошивки, выбивать баги. это йога, это бодибилдинг, это бег, это одиночные путешествия — все что угодно, совершаемое осознанно.
Что-то как-то всё в кучу. Занимался я некоторое время йогой, там всё-таки упор был именно на исправление телесных недостатков, таких, как неправильная походка, стойка, на улучшение осанки, растяжки и т.д. Были ещё курсы по правильному дыханию, которое, кстати, реально расслабляет. В конце занятий и правда лежали в удобной позе в темноте и старались отпустить поток мыслей.
Но только причем тут чакры, энергии и прочее? Не нужно путать йогу как практику и йогу как учение. Как практика она безусловно работает, но к ней как к учению лучше относится более критически.

А то вспоминается небезызвестная фраза, что «Не так страшен Кастанеда, как его последователи».
На одной лекции приходилось слышать:
— Станислав Гроф, добрый день, спасибо что приехали. А сколько раз нужно делать холотропное дыхание?
— Что значит сколько? Может его вообще не надо делать. Это часть работы с пациентом.

Люди воспринимают какие то техники как средство просветления. Если перед вами духовный фрик, 100% он воспринимает практику как средство просветления ставя в цель саму технику.
Йога — очень обширная наука. То что популяризовано на западе, лишь небольшое ответвление — хатха йога.
Йога это НЕ наука.
Это совокупность физических и духовных практик, в некотором случае философское направление.
И на западе это не «небольшое ответвление», а примерно тоже самое что и на родине — тысячи мелких ответвлений, мало связанных друг с другом в единое целое. Во всяком случае координационного центра у всех ответвлений нет. Просто на западе у йоги есть высокая конкуренция, поэтому она всего лишь одна из.
Хорошо, философия в древнем мире — это не наука. Тогда чем занимался Аристотель?

Хатха-йога сформировалась в X-м веке примерно, тогда как сама система йоги уже существовала тысячелетиями и основывалась больше не на физических упражнениях, а на моральных принципах и самопознании.
В таком случае психология — тоже не наука.

Популяризованное на западе представление о йоге — продукт спекуляций (на тех же абстрактных чакрах и энергетике) или просто набор необычных физических упражнений. Но если вы не знаете других источников, то не судите о всей системе знаний.

P.S. Действительно, статья больше бы подошла под GT, чем под habr.
Почитайте википедию, что ли?
Аристотель занимался не только философией. Он основал свою школу. Не придумал новое направление и выложил в бложик, а основал учреждение, с учителями, с классами учеников. Это громоздкая задача.
Он систематизировал понимание логики, социологии, политики. Он занимался вопросами устройства государства и государственных строев.
Он занимался астрономией и учении о вселенной.
В его трудах есть работы по логике, физике, биологии, механике, социологии, политике, истории, риторика, поэзия, метафизике, учение о душе и другие моменты. Классификация научных направлений в те годы были не так четко разделены, как сейчас.
Это была метафора.
Вот вы хорошо ориентируетесь в Аристотеле и я кстати тоже очень уважаю эту личность. Но мне противно средневековое общество, которое на его трудах построило схоластику, что затормозило развитие человечества вплоть до ренессанса.
В нашем диалоге с йогой та же проблема, вы судите о этом понятии по «схоластическим учениям фанатиков», я же вам пытаюсь сказать, что в интернетах и модных фитнес центрах продают не ту йогу.
Как то все таки ни о чем. Причем тема реально очень далека от хабра.

Если уже решили написать про йогу и медитацию то уже так и написали бы концентрировался там точке по полчаса или часу в день, эффект был такой то.

А то какая то мутная реклама получается.
А то была бы не реклама?))
Более того, был бы грубо нарушен доказательный принцип, если бы человек начал много и полно писать: «начал делать так — получил это».

Тут лет сколько-то там назад человек сюда писал, как тестировал на себе ноотропы и делал выводы. Эти расслабляют. эти в сон клонят и т.п Статью потом убрали с хабра слава богу. Чрезвычайно вредная вещь описывать таблицами свой личный опыт от принятия чего либо, занятием чем либо.
Он молодыми умами воспринимается как будто так будет у них так же. Для того чтобы реально узнать что ожидать от таблетки/практики таких списков под сотни нужно. Статьи индивидуального характера тут совершенно не воспринимаются как «на вас все будет вообще не так работать»
точно!!! я кстати по ней принимала (если это статья 2005-7 годов), и ничего подобного описанному( друг принимал тоже по ней — ему понравилось.

так что хорошо что убрали.
Не стоит никого будить. Спящим это очень не нравится и в прямом и переносном смысле. В подобных местах вы встретите чаще критику чем сопереживание. Сухость практического ума суть этого.
Проблема йоги и тому прочих практик в одном — это тот же самый галоперидол, только как вы пишите " без интоксикации". То есть вы испытываете тревогу по какому либо случаю — апатия, ощущение белки в колесе, и находите средство которое эту тревогу снимает.

Не могу вспомнить литературу, по которой увлеченные духовными практиками производили куда меньше результата труда (в том числе детей) чем вот если средняя выборка по населению.
В принципе, йога одобрямс, как гимнастика. Поскольку реальная йога не разделима с религией. То есть прям вот так да, придется менять вероисповедание. Человек, считающий себя христианином и при этом занимающийся йогой. это как верный мусульманин, невозбраняющий себе бухнуть. :-)
«Сейчас будет небольшой экскурс в ведическую философию, и для человека с рациональным умом сказанное может показаться не очень убедительным. Но это реально мой опыт, я это чувствую, это работает. Постараюсь объяснить всё более простыми словами.»

Нет никаких внутренних потоков.
Все практики тупо обманывают тебя, потому что все гораздо проще.

Мозг — однопоточный. ЛЮБЫЕ учебники и книги по психологии это поясняют, и поэтому совершенно верно, что концентрация — лучше чем рассеянное внимание. Другое дело, что мотивация — вещь достаточно сложная, а лень — вездесущая, поэтому многим приходится обманывать себя (музыкой, сигаретой, пивом, йогой), чтобы занять мозг работой с одной задачей.

Телу — полезно, если его тренировать. Не все могут позволить себе качалку, потому что высокая нагрузка требует серьезного расписания еды и сна. Йога — нагрузка маленькая, вполне может держать тело в тонусе, потому что вообще любая нагрузка дает мышцам понять, что рано вам еще атрофироваться.

Йога как практика дыхания и практика асан — тупо физическая профилактика организма. Духовные практики — занимаются тем же, что и любая психология — медитация, то есть расслабление и концентрация, то есть напряжение. Но зачем себя обманывать и искать в этом второй смысл?
К сожалению наука дает далеко не все ответы и не является последней инстанцией. Возможно вам будет интересна книга «Деконцентрация» Бахтиярова.
Небольшое уточнение — мозг не однопоточен, это некорректное утверждение. Раз уж мы на хабре, то приведу такую аналогию — мозг мультипроцессорный. Каждый процессор однопоточен и каждый процессор сильно специализирован. Есть процессор зрения, процессор слуха, процессор моторики и так далее. Поэтому мозг может за раз решать только одну задачу конкретного типа, но, в целом, может в параллель обрабатывать несколько разнотипных задач. Например, человек может одновременно заниматься на беговой дорожке и смотреть телевизор, разговаривать с кем-то по телефону и рисовать. А вот читать и разговаривать одновременно, как правило, уже не получится — чтение задействует несколько процессоров.

Применительно к медитациям, то, если не ошибаюсь, при медитации слабо задействован слуховой процессор, и чтобы его занять, рекомендуют включать расслабляющую музыку или звуки природы.
А вот читать и разговаривать одновременно, как правило, уже не получится — чтение задействует несколько процессоров.
Я бы сказал, что дело не в нескольких используемых процессорах, а в использовании одного и того же процессора этими действиями. И в силу однопоточности этого процессора одновременное выполнение этих двух действий затруднительно.
В общем-то в психологии считается, что сознание однопоточно. Если многопоточно, то это уже шизофрения.

На электрическом уровне, мысль распространяется не одинарным сигналом, а волной, то есть сигнал сразу распространяется в разные стороны по синапсам, вызывая ассоциации, это очень сильно отличается от того, что мы привыкли видеть в электронике, когда сигнал идет конкретно из а в б, следуя логическим поворотам, но все же это один поток.

Ну и мозг меняется, создавая для тех действий, которые мы привыкли делать чаще всего, более толстые и быстрые каналы. Поэтому дело привычки для нас реально ускоряет процесс мышления. И если человек привык программить под музыку, ему не стоит ее выключать, точнее эффект наступит не сразу.

Но мы слишком отклонились от темы, а я тоже не эксперт, поэтому все вышесказанное, все же IMHO, но могу заверить что вполне обдуманное и начитанное в приличных источниках.
Нужно постараться, что бы такое маленькое количество информации изложить в таком большом объёме текста, да ещё и запостить не туда. Видимо, это йога так влияет.
Всю жизнь мы живём в стрессе, переходя от одних проблем к другим.

Имея «на борту» подобные убеждения йога не особо поможет.
Не совсем понял, что все же дала вам йога. Раньше вы жили бесцельно, а какая теперь появилась цель? Или это слишком личное?

Зачем вообще заниматься каким-то бизнесом, решать какие-то проблемы, жить в городе, в котором приходится бороться со стрессом? Почему бы не уехать в горы и не заниматься там йогой? К чему решать все эти проблемы?
Sign up to leave a comment.