Pull to refresh
0
Edison
Изобретаем успех: софт и стартапы

Как йога кодить и жить помогает: личный опыт

Reading time 7 min
Views 31K
По случаю пятницы, мы решили разбавить наш блог не совсем ортодоксальным, но надеемся, полезным постом о пользе йоги с точки зрения одного из наших разработчиков.



Всю жизнь мы живём в стрессе, переходя от одних проблем к другим. Иногда вызываемое ими беспокойство достигает таких масштабов, что это начинает сказываться на результатах труда: физически ты сидишь и занимаешься одним делом, а умом находишься где угодно, но не в данной задаче.

Успокоить же ум, как говорится в древних Ведах, в частности в Бахавад-гите, «сложнее, чем успокоить ветер». Каждый находит свой способ обуздать стресс. Моим выбором стала йога – тот путь, с помощью которого можно научиться достигать этого естественного спокойствия ума, сосредоточенности, целеустремлённости. О своём опыте йоги с точки зрения программиста компании, занимающейся аутсорсом разработки, я и расскажу в этой статье. Надеюсь, мне удастся быть не только полезным, но и найти на Хабре тех, кто разделяет мои взгляды, как, например, эти замечательные господа:



Пара слов о себе. Мне 32 года, я – технический директор EDISON. Женат, детей нет. Помогаю маме – кроме меня у неё в городе нет родственников. Занимаюсь йогой и духовной практикой, основанной на древнем ведическом знании. В детстве и юности увлекался живой музыкой, театрализованными постановками, электроникой, большим теннисом и сноубордом. Веду здоровый образ жизни, что автоматически следует из занятий йогой. По крайней мере должно следовать, если речь о настоящей йоге, а не о фитнесе под маркой йоги.



Как йога помогает мне жить


Чтобы ответить на этот вопрос, я сам себя спрашиваю – а что мне мешает жить? Чтобы йога помогала, надо чтобы что-то мешало, правда? С моим темпом жизни, как, думаю, и у многих в современном мире, меня донимали стрессы, бессонницы, даже депрессии. И больше всего – различные беспокойства ума, потому что постоянно думаешь над всякими проблемами, решениями задач, бытовыми и профессиональными делами; спешишь, но всё равно не успеваешь. А с беспокойным умом невозможно делать что-либо качественно. Ведь если ты находишься в постоянном стрессе, то деятельность происходит неосознанно: по инерции ходишь на работу, выполняешь домашние дела, даже общаешься с друзьями – вся жизнь по инерции. Нет времени и желания по-настоящему задуматься и сконцентрироваться. Но способ есть.

Гармония – одно из ключевых понятий в йоге. Было удивительно заметить, что древние трактаты, которые описывают систему йоги, содержат в себе мудрость, которая применима во всех сферах моей жизни, будь то: здоровье, материальное процветание, успех в делах, достижение целей жизни. Действуя вопреки законом природы и находясь в состоянии стресса, не получалось достичь значимого успеха ни в одной из сфер жизни, потому что не удавалось принимать правильные решения. У каждого есть этот опыт, когда мы принимаем поспешное решение в состоянии гнева, аффекта или наоборот апатии. Позже мы понимаем, что решение было неправильным, а ведь именно от решений зависит наше будущее. И по большому счёту решение – это всё, что мы можем сделать, это единственное, что в нашей власти. Так вот система йоги в целом позволяет мне иметь спокойный ум, чтобы принимать верные решения, от которых зависит успех в моей жизни.
Почему именно беспокойный ум был моей проблемой?

Занимаясь интеллектуальным трудом, я часто не мог полностью сконцентрироваться на одной цели, распылял своё внимание между разными задачами одновременно. Уверен, что у многих программистов был опыт такой глубокой медитации во время работы, когда пытаешься написать какой-то блок кода или решить интересную алгоритмическую задачу – то можно часами быть сосредоточенным на этой задаче, получая при этом отличные результаты и удовольствие. Любой йог позавидует такому состоянию глубокого погружения! Но это бывает редко, и только когда очень интересно; когда не просто делаешь любимое дело, но и конкретная задача увлекательная; и когда никто не отвлекает. А чаще всего напротив: рассеянность внимания, переключение с одной задачи на другую, и в результате – день прошёл, а ни одна задача до конца не решена.



Как я пришёл к йоге


Меня пригласил друг на пробное занятие в студию йоги – просто посмотреть, попробовать упражнения и асаны. Я сходил и понял, что у меня есть к этому определённая склонность, гибкость тела. В то время я занимался большим теннисом, и физическая нагрузка была, но достаточно грубая. А здесь я почувствовал, что это более тонкая проработка мышц и суставов тела. Мне стало интересно. Я начал плотно заниматься Хатха-йогой с тренером 2 раза в неделю.
После занятий ощущалась приятная лёгкость и чувство внутреннего и внешнего баланса. И даже потом, когда на работе я совершал обычные действия, я естественным образом выполнял различные асаны. Наклоняясь в тумбочку за чем-нибудь, я делал упражнение на балансировку своих действий: например, стоя на одной ноге и вытягивая другую. Это было приятно, было ощущение общего подъёма.



Я не могу сказать, что пришёл к йоге сознательно, считая, что у меня беспокойный ум или что-то в этом роде. Это я понял уже постфактум, осознал проблему, когда стал избавляться от неё. А то, что беспокойный ум – это проблема, стало понятно, когда я увидел разницу между моим привычным состоянием и состоянием, которое достигается с помощью йоги. Впервые это стало заметно, когда в конце занятий надо было просто лежать на полу и ни о чём не думать, как бы медитировать на пустоту. Ум сразу начинал метаться, думать о каких-то планах, переваривать события этого дня, перескакивать с одной мысли на другую. Удержать сознание на чём-то одном было невозможно.

Как именно йога успокаивает ум?


Сейчас будет небольшой экскурс в ведическую философию, и для человека с рациональным умом сказанное может показаться не очень убедительным. Но это реально мой опыт, я это чувствую, это работает. Постараюсь объяснить всё более простыми словами.

Согласно ведической науке, в теле присутствуют несколько потоков жизненного воздуха. Здоровье и благополучие основано на том, чтобы эти потоки были сбалансированы. Когда мы заболеваем, это говорит о том, что потоки разбалансированы, они выходят из строя. Помимо потоков жизненного воздуха, существует ещё три качества материальной природы (гуны), которые присутствуют во всём: в теле, сознании, пище, окружающей среде. Это три «качества» деятельности нашей энергии: гуна благости, гуна страсти, гуна невежества. Йога направлена на то, чтобы вывести человека с третьего и второго уровней на первый – уровень благости. Это уровень, где человек может быть счастлив в данный момент времени, а не когда он чего-то достигнет; уровень, где ему не нужны внешние источники радости, а только внутренние. Также существуют энергетические центры в теле (чакры) – йога направляет энергию из самого нижнего в самый верхний центр.

Йога – очень интуитивная и, кстати, понятная наука. Логично, что если энергия задерживается в более низших слоях, то мы получаем более низкое качество счастья. Гуна благости, например, связана с высшими энергетическими центрами. Йога помогает направить фокус внимания на эти энергетические слои и управлять ими. И как следствие – вывести сознание на более высокий уровень.

Внешнее


Физические упражнения и расслабление в хатха-йоге – это лишь один из инструментов внешнего воздействия на ум и тело. Здесь ещё важно дыхание, так как в теле существуют так называемые потоки энергии. Если научиться гармонично управлять ими, то всё наше тело, и в первую очередь ум, приходят к гармонии и отсутствию постоянного беспокойства. Различные позы тела в йоге (асаны) также направлены на то, чтобы упорядочить внутренние потоки, и не только воздушные (кровь, движение других жидкостей).

Также важно питание, ведь «я есть то, что я ем», а мне не нравилось рассматривать себя как просто топку, в которую я абы что закидываю, лишь бы появилась какая-нибудь энергия, не важно какого качества. Питание влияет не только на физическое состояние, но и на чувства, настроения, даже мировоззрение. Иными словами – на ум. Помните это ощущение, когда после тяжёлой и обильной пищи невозможно работать и о чём-либо думать, а хочется лечь и поспать. Какая тут производительность?



Внутреннее


Внутренняя йога – это та работа, которая направлена на выработку определённого умонастроения. Цель этого внутреннего настроя – действовать не вопреки законам природы, тела, ума, а в согласии с ними. В обычной жизни мы не можем изменить законы природы под себя, значит выход один – действовать в гармонии с ними. Если действовать против них, значит, действовать против самих себя. Результаты: болезни тела и ума, проблемы, сложности и общая неудовлетворённость жизнью. Выработка этого умонастроения позволяет достичь того самого спокойствия и сосредоточенности. Это дало целеустремлённость, способность не отвлекаться на множество вещей, а заниматься тем делом, которому я посвящаю себя в данный момент времени.

Такое действие в гармонии с законами природы открывает во мне большой потенциал и высвобождает внутреннюю энергию. Стало понятно, что бессмысленно искать источник энергии во вне – он внутри меня изначально, просто нужно найти и грамотно направить эту энергию. Это сродни боевому искусству айкидо, где используется сила противника против него самого: когда на вас нападают, вы перенаправляете его кинетическую энергию таким образом, чтобы этот удар достался не вам, а вернулся ему. Так и в этом подходе: есть энергия и потенциал, принадлежащий природе, сильнее которого мы не можем быть, но можем направить эту энергию в удобное для нас русло. Для этого надо быть просто в гармонии с природой.
Что это даёт в работе?

С йогой мне стало легче встречать разные проблемы и мелкие сложности, которые возникают по жизни. Я перестал каждый раз паниковать и волноваться, потому что спокойно знал, что решение есть, и его качество зависит от того, в каком состоянии я его приму. И вот это ощущение внутренней сбалансированности, спокойствия, размеренности, которое приводит к «холодному» уму при принятии решения, и было важным первым плодом занятий йогой. Остаётся им и сейчас.

Йога позволяет мне расширять своё сознание без каких-либо химических средств, без интоксикации. Что значит расширить сознание? Когда я оглядываюсь на свою жизнь до практики, я понимаю, что существовал как робот, как крыса в клетке. Бегал по кругу, не понимая, ради чего я это делаю – просто по инерции. Не было даже толком цели в жизни. Родители говорили: «А как жить? И мы так живём». И я жил просто потому, что так было сказано, по обычаю. Но я не был счастлив. Сейчас я вижу свои ошибки, причины такого состояния. Это помогает развиваться моему сознанию, смотреть шире на мир. Кроме того, это позволяет мне понимать поведение многих людей и причины моих собственных поступков. Благодаря этой науке (а я смело называю систему йоги наукой) я теперь понимаю, как устроен этот мир, чем обусловлены различные поступки людей.
Рад буду пообщаться и ответить на вопросы в комментариях и на нашей странице в Фейсбуке.



О компании:
Проектирование программного обеспечения
Разработка программного обеспечения: этапы и принципы
Тестировщик в ответе за всё
Поддержка программного обеспечения
Как йога кодить и жить помогает: личный опыт
Обучаем сотрудников английскому: опыт Edison
Умственный труд и физическая культура
Tags:
Hubs:
+6
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
www.edsd.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия