Pull to refresh

Comments 43

При первом взгляде на заголовок подумал что паяльник это угроза :)

При втором тоже.
Особенно после вашего комментария.

Как человек, немного поработавший на отечественный крупный бизнес в эпоху его становления, могу абсолютно точно сказать, что да, коллеги, вы правы. Я до сих пор не забываю про паяльник.
а на фотке Вы где? я там знаю одного товарища — работали вместе в Microsoft :)
На втором фото я в белой футболке. В Microsoft лично я не работал. ;)
второй слева (Женя по моему) мой экс-коллега. Он как раз из Микрософта в MIT уезжал
Да, это Евгений. Все верно.
Круто, думаю это было реальное классное время и будешь всегда вспоминать)

Очень хочу услышать что привело к такому результату, помимо естественной устремленности.
Например: в школе изучал дополнительно такие курсы, участвовал в олимпиадах мехмата (не участвовал), в итмо была вот такая кафедра, инглиш для теста подтягивал вот так и там (не подтягивал, потому что 10 лет рубил в кс кстати вот ролик где говорят «опять русские» это они про меня) и т.д.
Потому что то, что в MIT клево, мне кажется очевидным, но подготовительные шаги пропущены абсолютно. Не то что бы доскональной конкретики, но хотя бы в общих чертах ?

Думаю тут поможет только time machine
что привело к такому результату, помимо естественной устремленности.


Генетика.
Для магистратуры — это какой-то низкий уровень. Я думал, там посуровей всё. Ну там сделать квантовый умножитель из говна и палок. Или разработать нейропротез для крокодила…
Ну а так, круто — да.
Я тоже сначала думал, что автор поступил в магистратуру в MIT. Потом вчитался — это просто месячный курс по «инновациям», а сама магистратура в Сколково и общего с MIT только оттудошний профессор.

Впрочем, все равно непонятно, на кой в технологическом институте все эти «как добиться быстрого успеха», «лидерство» и прочая. Отдельно порадовал ик-передатчик, который еще недавно был в каждом телефоне, как вершина технического прогресса.
Лидерство и прочие софт-скиллы нужны для того, чтобы получить свою вторую должность после универа и не стать 40-летним «Software Engineer-1».
Впрочем, все равно непонятно, на кой в технологическом институте все эти «как добиться быстрого успеха», «лидерство» и прочая.
В США в порядке вещей, когда талантливые инженеры для реализации своих идей собирают свою команду, создают фирму и начинают вести бизнес. Вот именно для возможности такого развития в дальнейшем студентам и читают все эти курсы. И подход работает — посмотрите кем были образованы многие из современных IT гигантов.
MIT молодцы. При всем уважении к нашему образованию оно… слишком далеко от жизни. Глубже, умнее (для тех кто осилит, а непросто диплом в рассрочку купит), но… крайне далеко от прикладного уровня. А вот MIT'овские курсы (а судя по статье и не только курсы) — это четко продуманная связка прикладной и фундаментальной науки. Молодцы они. Чего уж тут.
математика в инновациях, как добиться быстрого успеха, лидерство, интеллектуальная собственность, инновации и дизайн в инженерии, как правильно писать тексты, инновации и производство, разработка и дизайн продукта, этика и вывод продукта на рынок

Как минимум одну дисциплину вы освоили хорошо)

Один преподаватель с помощью света передавал звук


Вспомнил!
В детстве с отцом делал светотелефон на ИК-лучах. Из журнала Радио, где-то 84 год.
Приятное воспоминание так как отца уже нет.
Ха! Я в детстве делал телефон с помощью суровой нитки, двух пустых банок из-под плавленного сырка и двух спичек. И работало между прочим.

Про детектор скрытой проводки на базе наушников ТОН-1 я промолчу.
А правда, что канифоль в качестве флюса используют исключительно русские или выходцы из постсовка, или это байка?
Я русский совок, но всё-таки позволю себе наглость иметь собственное мнение. А что с канифолью не так? Один из видов флюса. Может и не обладает выдающимися данными, но для собственных поделок и ремонта бытовой аппаратуры великолепно подходит… и пахнет сосной.
Не очень приятно, когда она остаётся неотмытой после пайки. :) Но вообще это касается любого флюса. Сам люблю спиртоканифольный: он затекает туда, куда не всегда канифоль попадёт.
А зачем его отмывать? он отличный диэлектрик, я редко когда отмываю, только если надо посмотреть на КЗ между пайками.
Затем и отмывать, чтобы видеть. Не только КЗ, но и вообще косяки.
он отличный диэлектрик

И имеет склонность образовывать паразитную емкость в самых неожиданных местах. Если имеете дело с МК/точными генераторами/итп, то это очень важно, даже под корпусами не должно ничего оставаться.

Так такие вещи уже и паяют спец флюсом, а в контексте домашних поделок канифоль рулит своей ламповостью :), я поэтому и не люблю флюсы использовать.

Как показывает практика, следы этих спец.флюсов тоже приходится отмывать :(
И с ними еще и паять не так удобно. Жутко воняют и моментально от фена убегают. Так и выходит, что паста из канифоли высокой степени очистки таки удобнее.

Отмывать затем что канифоль гигроскопична — тянет в себя влагу из воздуха что может вызывать коррозию мест пайки.

То что я паял 20+ лет назад с канифолью до сих пор работает, хотя я канифоль особо не отмывал. Знаю коллег у которых многие их поделки паяные агрессивными флюсами развалились в буквальном смысле — пполнотью корродировали ровода отпали. Так что неотмытая канифоль не так и страшна
Ну я и сам даже сейчас люблю работать с канифолью. Но отмывать всё равно стоит: потом и измерения удобнее проводить, и проблемы высматривать.
Мне грустно, что некоторые люди восприняли мой вопрос как оскорбление.
Ничего не имел в виду такого, слышал от некоторых людей которые в США работают, что местных электронщиков удивляет «эта пахучая русская смола».

Я сам люблю и чистую канифоль и СКФ, но больше всего мне нравится как работают канифольные пасты-гели, под ними пайка как на заводе, ровная, блестящая.

технологичнее использовать нормальный индикаторный флюс-гель

Ну в англ.вики пишут что


In industry, rosin is a flux used in soldering. The lead-tin solder commonly used in electronics has 1 to 2% rosin by weight as a flux core, helping the molten metal flow and making a better connection by reducing the refractory solid oxide layer formed at the surface back to metal. It is frequently seen as a burnt or clear residue around new soldering.
Есть большая и сложная «наука» по выбору флюса для пайки. Этот выбор определяется не только региональными особенностями.
Я очень вдохновился вашим опытом и у меня возникло пару вопросов, можете на них ответить?
По каким предметам вы сдавали ЕГЭ? На что сдали или может вы поступали по олимпиадам? Насколько хорошо надо знать физику, чтобы заниматься робототехникой?
Поступал по ЕГЭ и вступительным экзаменам. Они в 2007 еще были. Изначально был специалитет в ИТМО, затем магистратура в Сколтехе (оттуда на месяц в MIT). На второе высшее ЕГЭ в то время было не нужно.
Физика для робототехники не пригодилась. Я больше за математику и программирование.
Желание учиться уникальный навык, завидую и хочу уметь так же)
Классная статья! столько приятных воспоминаний) правда про пюре даже после прочтения вспомнить не могу))
Какие люди. :-)
Луис тогда это отдельно это выделял, когда рассказывал нам про проблемы организации всего этого мероприятия.
Спасибо за публикацию. Написано занятно, правда некоторых деталей и поробностей маловато. Например так и не раскрыт вопрос, что же вы там паяли.
Sign up to leave a comment.