Pull to refresh

Comments 30

Я правильно понял, что это веб приложение для мобильных платформ?
В разделе HTML описывается что калькуляторы остались в виде страниц с сайта банка, т.е. всё таки делалось нативное приложение с встроенным браузером для некоторых разделов.
Мне всегда было интересно, почему райфф прячет свой бесплатный номер 8-800, а предлагает звонить на 495. Уж не жлобятся ли они. Вот и в вашем приложении…
Только что проверил — при нажатии кнопки «звонок в банк» высветилось уведомление о том, что мое устройство не умеет звонить (айпод) но номер в заголовке уведомления был +7-800-700-9-100
Банкоматы ищет только свои, родные. На сколько я знаю у райфа можно без комиссии снимать нал в некоторых других банкоматах партнеров. Вот было бы здорово, если бы приложение показывало в т.ч. и их на карте.
Партнерские банкоматы появятся в ближайшем обновлении приложения. Ждать осталось недолго.
Какова причина того, что через приложение нельзя делать валютный перевод за границу? Для меня это единственный юзкейс для мобильного банка райффайзена, поэтому приходится использовать ПК версию, а не установленную на айподе.
Мы не могли сразу реализовать весь функционал интернет-банка в мобильном приложении, иначе разработка растянулась бы на многие месяцы и даже годы. Наша конечная цель — полная идентичность набора функционалов интернет-банка и мобильного приложения, поэтому валютные переводы обязательно появятся в последнем.
Вопрос из ВК: Какой смысл в привязке мобильного телефона к приложению по смс-коду?
Почему дизайн такой шестерочный? Градиенты на нав баре, кнопках, объем, и т.д.
на куче стоковых иконках в iOS7 тоже присутствуют градиенты.
Вписываешь в поиске App Store «Райффайзен банк» и получаешь только одно приложение, какое-то не то и старое. Скажите там кому-нибудь, чтоб keywords пофиксили.
С какой целью сделан принудительный разворот в вертикальный режим?
Например, у меня планшет в машине всегда закреплен горизонтально. Получается, чтобы воспользоваться приложением, мне надо его будет выстаскивать и брать на руки. Это неудобно.

Вывод: приложение хоть и запустилось (предыдущее не запускалось даже), проще и дальше пользоваться сайтом.
Не можем ответить на этот вопрос, но пожелания собираем :-)
На данный момент версия для Windows Phone находится в стадии оценки.
Сделать короткий пароль — заказчик не позволяет?
Это вопрос обеспечения достаточного уровня безопасности для подобного вида авторизации клиента. Как только мы его (уровень безопасности) обеспечим — короткий пароль будет внедрен. Работы в этом направлении уже ведутся и внедрение не за горами.
Тот самый R, который делал Id-east и теперь делает e-Legion, по некоторым причинам…
Зачем вы каждый раз подгружаете карту банкоматов по новой. Может быть стоит хотя бы частично кешировать или проверять when changed?
У вас для кредитных карт неверно указывается льготный период.
Открываю веб-версию: 07.06.2014 — 06.07.2014 (верно)
Открываю приложение: 07.07.2014 — 06.08.2014 (не верно)
Два месяца прошло, воз и ныне там.
UFO just landed and posted this here
Скажите, а зачем нужно каждый раз вводить логин? Нельзя ли его как-то сохранить? Я понимаю этот кейс для десктопа, но для мобилы…
Наверно пост надо назвать «Известные нюансы взаимодействия с SOAP свервсами из Obj-С (ps: и у нас динамические формы)»
О чём пост, о том что есть приложение?
Sign up to leave a comment.