Pull to refresh
0
e-legion
Делаем приложения, которыми пользуются миллионы

IT в медицине в Клубе Инноваторов

Reading time3 min
Views6.7K
26 марта 2011 года прошла 18-ая встреча Клуба Инноваторов. Она была посвящена информационным технологиям в медицине.

image


Об опыте внедрения информационных систем в российских медицинских учреждениях, о правовых и этических сложностях таких систем в России и неприменимости зарубежного опыта к отечественным реалиям публике поведала заместитель генерального директора компании КОРУС Консалтинг Инна Викторовна Ашенбреннер.

В противовес отечественным сложностям с информатизацией медицинских услуг Максим Игнатов, руководитель проектов из компании e-Legion, рассказал собравшимся об опыте работы с несколькими крупнейшими госпиталями Соединенных Штатов Америки. Там система здравоохранения и оказание медицинской помощи построены совсем по другому принципу, нежели в России.

Инна Ашенбреннер о внедрении информационных систем в России


В рамках проекта «Электронная Россия» компанией КОРУС Консалтинг реализована Федеральная типовая медицинская система, которая разрешена к свободному распространению по лечебным учреждениям. Однако лишь маленькая часть наших госпиталей готовы к внедрению этой и подобных систем.


Презентация

Вторая информационная система, разработанная компанией, называется «Рисар» и представляет собой систему мониторинга родовспоможения. О её тестировании, проблемах и перспективах долго спорили в зале после выступления Инны Викторовны.

Инна Викторовна также отметила, что правительство России выделило 24 миллиарда рублей на модернизацию ИТ-систем в мединице на ближайшие два года.

Информационные технологии в медучреждениях пока недоступны на большей части территории России. «Потому что когда у вас нет аспирина, но есть iPad – это круто!» – подытожила Инна Викторовна.

Максим Игнатов о системы здравоохранения США


Информационная система для американских госпиталей объединяет в себе несколько более мелких подсистем. И позволяет учитывать электронные карты пациентов, историю болезни на протяжении всей жизни человека, прием лекарств пациентами и реакцию на них, работу медсестер, врачей и фармацевтов госпиталя. Такие системы в США имеют высокий уровень защиты информации и конфиденциальности пациентов, а также систему предохранения от сбоев. Программы не перестают работать даже в случае полного отключения электричества в госпитале, а продолжают фиксировать состояние пациентов и сигнализировать о необходимости принять лекарства или проделать другие необходимые операции.


Презентация

В своем выступлении Максим вспомнил небезызвестный сериал «Доктор Хаус» и объяснил, что то, что мы видим в этом и подобных фильмах – действительно реальность американского здравоохранения. С той лишь разницей, что гениальным докторам зачастую помогают электронные помощники, объединенные аналитические справочники болезней, методов лечения, препаратов, архива, в котором зафиксированы все использованные методы и лекарства, которыми пользовались врачи США для лечения тех или иных болезней.

image

Максим высказал уверенность в том, что и в России однажды будет построена эффективная система здравоохранения, позволяющая следить за здоровьем граждан и вовремя оказывать необходимую помощь.
drupal analytics

Кроме выступлений сотрудников известных компаний с опытом в разработке программного обеспечения для медучреждений, на встрече были представленны молодые инновационные проекты в области медицины.

Так, учредитель компании «Спекл-диагностика» Дарья Мокрова поведала о бесконтактной диагностике биопараметров человека с помощью датчиков, основанных на принципе фиксации пульсовой волны. Датчик измеряет вибрацию поверхности кожи и микроциркуляцию внутри, а его достоверность приравнена к результатам стандартного ЭКГ.

Кроме Дарьи очень интересный проект презентовал представитель Зворыкинского проекта в Санкт-Петербурге Андрей Додин. Так называемый аппарат Maxygen создаётся для упрощения и ускорения ПЦР-диагностики. Ранняя и доступная (стоимость анализа будет составлять 10 рублей) диагностика инфекционных заболеваний с помощью такого прибора позволит значительно снизить смертность.

image

Если говорить о 18-ой встречи Клуба Инноваторов в целом, то она была очень насыщенной, зал был переполнен, опоздавшие были вынуждены стоять у стен и в коридоре. Было заметно, что тема информатизации медицины очень важна и болезненна для нашей страны и мира в целом.

P.S.


Мы, компания e-Legion, ищем двух C# программистов разрабатывать те самые информационные системы, о которых рассказывал Максим Игнатов. Вы сможете поучаствовать в очень важном проекте, так как эти системы действительно эффективно работают и спасают множество жизней.
Tags:
Hubs:
+20
Comments18

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.e-legion.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия