Pull to refresh

Comments 24

Спасибо за статью. Она хороша еще и тем, чтобы задать простой вопрос: флэш-память широко выпускается аж с конца прошлого века, решения описанных и столь же давно известных проблем уже даже запатентованы, но ни одна попытка разработки специальной файловой системы не была успешна, хотя даже смартфоны, а не только фотоаппараты своим количеством давно превзошли ПК и серверы.
Да, есть\была какая-то система, которую аргументировано разгромили в журнале Хакер — ссылку искать лень.
Так и что: легаси будет продолжать изнашивать FAT и пр. отрыжки прошлого?
Про ex-FAT наслышан, но это даже не смешно.
Контроллёр также выполняет wear leveling — выравнивание износа, так что за FAT сектора не надо беспокоиться. Это верно для всех memory technology device (USB флешки, SD карты). 4 ядра скорее для (де)шифрования.
Много их: jffs, yaffs, logfs, ubifs. Но это все не для ssd. Это для всяких embedded, где нет контроллера с трансляцией адресов, а есть прямая адресация блоков NAND памяти.
Спасибо за комментарий.
С приходом твердотельников проблема «изнашивания» памяти файловой системой если не утратила актуальность совсем, то уж точно не стоит остро так, как это было на дискетах. На магнитных дисках логические адреса (LBA) были тождественны физическим адресам. То есть, делая частые записи в FAT мы буквально «протирали до дыр» магнитный слой диска. В твердотельниках логическим адресам ставится соответствие физическим через LUN-table, запись в которой меняется каждый раз при записи в логический адрес. Таким образом, даже если вы будете перезаписывать многократно один и тот же LBA, данные будут писаться в разные физические адреса NAND-памяти, и вы не «протрете дырку» по какому-то конкретному адресу. Кроме того, как верно заметил Afterk, в твердотльных накопителях применяется алгоритм WearLeveling, который следит за тем, чтобы весь объем памяти изнашивался равномерно и прямолинейно.
Мы планируем начать поставки контроллеров с интерфейсом SATA 6Gb/s (с встроенным программным обеспечением нашей разработки) в первом квартале 2021 года.
Вот это очень круто конечно. И интересно. Где можно узнать подробности?
А какие именно подробности вас интересуют?
>>Мы планируем начать поставки контроллеров с интерфейсом SATA 6Gb/s (с встроенным программным обеспечением нашей разработки) в первом квартале 2021 года.

Имеются в виду контроллеры, находящиеся в составе SSD, или контроллеры, обеспечивающие подключение SSD к компьютерам? Под встроенным программным обеспечением вы подразумеваете прошивку? Она именно вашей разработки, или собрана разработчиком чипа под ваши пожелания?

Также хотелось бы узнать больше об упомянутых на вашем сайте носителях информации. На какую «глубину» они вашего производства? Только сборка? Корпусировка? Дизайн контроллера и разработка прошивок?

Помимо простого любопытства, есть также желание помочь отечественному производителю, если обнаружится такая возможность.

В силу специфики нашей работы (восстановление данных), обладаем знаниями, которые могут быть полезны разработчикам носителей информации. Причём опыт взаимодействия с разрабочиками уже был, и я предполагаю, что мы им помогли в ряде вопросов.

О том, чем именно наши знания могут быть полезны, готов рассказать при личном общении. Отправил вам в личку контактную информацию.
Мы делаем контроллеры, входящие в итоге в состав SSD. Мы их полностью разработали: архитектуру, схемотехнику (RTL), топологию кристалла, чертежи для корпусировки и так далее. ВПО (да, это прошивка) соответственно тоже полностью наше, включая алгоритмы.

В картах памяти microSD контроллер и firmware нашей разработки, сам накопитель тоже нашей разработки, но изготавливаем на стороннем производстве (российском).

В USB и SSD также всё нашей разработки, причём их мы можем и производить у себя (а можем помочь поставить на производство другим).
Неожиданно, и потрясно. Порадовали.
А с GS Nanotech знакомы? Не планируется использование ваших контроллеров в их продукции?
Что получается по цене? Есть ли шансы, например, при введениии государством каких-то протекционистских мер разумных, конкурировать по ценам с зарубежными производителями?
Надеемся получится радовать и дальше.
С GS Nanotech знакомы. Остальное, боюсь, уже заходит на территорию коммерческой тайны.
Не получится так, что потребитель контроллеров будет конкурировать с вашей продукций — дисками SSD вашего производства?
Что касается SSD нашего производства, то мы планируем сконцентрироваться на крупных корпоративных клиентах и задачах, требующих наличия исходных кодов ВПО (например, реализация дополнительных функций). Соответственно, остается достаточно обширное поле для партнерства с другими производителями.
достаточно обширное поле

Это поле уже занято международными вендорами, а вот крупные и не очень корпоративные клиенты, требующие наличия исходных кодов ВПО (например, реализация дополнительных функций) были бы, наверное, интересны местным разработчикам электроники. Не боитесь повторения судьбы МЦСТ, которые выстроили вертикально интегрированную компанию, но без экосистемы?
интересны местным разработчикам электроники
В этом плане мы также открыты к сотрудничеству: мы понимаем, что кто-то не захочет делиться идеей функционала, у кого-то могут быть готовые наработки и так далее — на монополизм на этом рынке мы не претендуем, хотя формат сотрудничества в данном случае и потребует более сложных договоренностей.
У МЦСТ всё-таки более требовательные к экосистеме продукты — замена SSD зарубежного вендора на отечественный не требует ничего кроме физического осуществления операции, думаю мало пользователей знают чей диск у них стоит.
1. Господа, правильно ли я понимаю, что утечка заряда напрямую зависит от технорм и типа NAND (SLC, MLC, 3D и пр.)? Т.е. можно ли говорить, что обесточенный диск SLC сохранит данные дольше, чем MLC и тем более TLC?
2. Контроллер сообразит при включении, что данные, условно говоря, лежали месяц на полке и пора их освежить?
1. Да, все верно. А еще процесс разложения зависит от температуры. Твердотельные накопители лучше хранить в «сухом прохладном месте»)
2. Зависит от контроллера/накопителя и его программного обеспечения. В бытовых накопителях — вряд ли.

Но всё-же «холодные» бэкапы на твердотельных накопителях лучше не хранить? Или уже есть варианты?

На дешевых накопителях с TLC памятью — точно не нужно.
В NAND флеш-память могут быть записаны (запрограммированы) одновременно данные всей страницы, биты устанавливаются при программировании в значения «0» или «1».

вообще то биты могут быть установлены только в «0», именно для этого сначала делают стирание, которое ставит все в «1».
А если еще точнее, то никаких «0» и «1» там вообще нет, а есть уровни (различные значения) напряжения. Причем для SLC этих уровней только два, для MLC их уже 4, для TLC — 8, для QLC — 16.
Да, конечно, вы правы. На физическом уровне дело обстоит именно так. В статье упростили, чтобы не углубляться во внутреннее строение разных типов памяти.
Кстати, в том числе и поэтому надежность хранения данных на SLС выше — утечка заряда менее критична для распознавания уровня.
Sign up to leave a comment.