Pull to refresh

Comments 33

BladeRF уже серийно производится и есть на сайте Nuand. С HackRF-ом, немного сложнее, тк на кикстартере кампания уже завершена, и надо пожождать выхода в серию
есть сомнения, что таможня пропустит
Без трансвертера (с возможностью TX) куда-нибудь на более длинные волны эта штука теряет заметную часть своей привлекательности для любителей.
Тоже любопытная штука, этот Red Pitaya, спасибо, что обратили на нее внимание) Но создатели позиционируют ее больше как универсальную платформу обработки сигналов, и SDR как частный случай. Вышеописанные устройства же, в первую очередь спроектированы как SDR.
Спасибо за ссылку. А я правильно понял, что ЦАПи АЦП у Red Pitaya лучше, чем у представленных в обзоре карт (более широкая полоса захвата, выше точность). Но если захочется использовать её для SDR, то надо будет цеплять снаружи transverter (два для дуплексного режима)?
И никто не упомянул ультрабюджетное решение (естественно, не с таким широченным диапазоном) на базе USB-телевизоров на чипах RTL2832U и R820T, а ранее — Elonics E4000. Стоимость «свистка» от 300 до 1000 рублей, в зависимости от жадности продавцов. Рабочий диапазон, в зависимости от модели, от 25 до 900 МГц. У некоторых — от 48.
RTL-SDR — это только приёмник. Если уж упоминать его в обзоре, то куча других SDR-приемников обидятся.
hackrf и bladerf — трансиверы (хотя blade, насколько я понял, имеет независимые каналы приема и передачи, т.е. это не трансивер в исходном смысле)
UFO just landed and posted this here
Хм, даже интересно стало. Хоть один пример TX'а на устройстве с реалтековским чипом «из коробки» найдётся?
И я рад, что кто-то, ввиду скупости моих комментов, сходил (в википедию) и разобрался с термином «трансивер».
UFO just landed and posted this here
Ввиду того, что чип RTL2832 не обучен формированию IF из I/Q, то любая примочка для TX будет означать совершенно отдельную схему с серьёзным допиливанием драйверов zadig. Подождём, посмотрим…

Остальные упомянутые передатчики — наследники softrock и иже с ним и относятся они, так сказать, к «первому поколению» SDR-устройств. Тому, что через звуковую карту работают. Соответственно, рабочая полоса там не более 192 КГц и с мегагерцами hackrf/bladerf ни в какое сравнение не идёт. Также, они не очень рассчитаны на работу в VHF/UHF…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А что насчёт входных фильтров? Какую селективность обеспечивают и для какой полосы пропускания?
Максимальная полоса пропускания — 20 Мгц и 28 Мгц для HackRF и BladeRF соответственно. Насколько я понимаю, все фильтры реализуются уже программно, сами железки отцифровывают сигнал без каких либо ограничений.
Все 4-6ггц оцифровывают в один момент времени? Мне кажется, что всё таки должен на входе быть фильтр, который вырезает из всего сигнала полосу шириной 20-28мгц, которая затем оцифровывается, иначе слишком много лишнего будет в цифре.
Без преобразования частоты здесь не обойтись, значит фильтр должен быть. Но на фото плат фильтров никаких не видно, а значит это какие-то простые активные или пассивные. На плате ТВ-тюнеров тоже никаких фильтров не видно — скорей всего они реализованы в RF-чипе или внешне в виде простых активных/пассивных элементов.
Впрочем, фильтр этот стоит после преобразования частоты — на самом входе никаких фильтров нет, а значит теоретически принять сигнал может помешать WiFi-роутер находящийся рядом. К счастью, широкополосные антенны не так распространены и роль входного фильтра выполняет антенна, а уже селективность по соседнему каналу обеспечивает исключительно софт — это может стать проблемой для приема сигнала в условиях близко расположенного передатчика на соседнем канале(ПК и ноутбук может быть сам по себе нехилым передатчиком на частотах 100Мгц-1ГГц). Применение 16-битного АЦП частично решает эту проблему.

Не стоит путать частоту дискретизации и полосу пропускания — по котельникову, оцифровать можно сигнал с шириной спектра в 2 раза меньше частоты семплирования. т.е. получается полоса до 10Мгц, и до14Мгц во втором приборе.
В принципе, это всего лишь в 2-3 раза шире полосы одного канала аналогового телевизионного сигнала. А для анализа сигнала WiFi ширины канала может не хватить(только низкоскоростные каналы — например 802.811b/g)
UFO just landed and posted this here
Что значит «есть у нас»? Откуда у вас HackRF jawbreaker? А какие еще есть популярные бюджетные SDR-платформы, которые «есть в мире», кроме вышеозначенных?
UFO just landed and posted this here
как-то странно писать только про то, что «есть у вас», особенно если учитывать, что статья ограничивается только скупым описанием без каких-либо hands-on тестов и прочего.

я же спросил про популярные платформы, которые не упомянуты в статье или комментариях, а вы мне про список малораспростаненных девайсов и про USRP с OpenBTS, про которые все знают и про который уже написано в статье и в комментариях.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Теоретически препятствий для этого не наблюдается. Подходящая антенна, подходящее географическое положение, программно реализованные декодеры для соответствующих используемых протоколов и дело в шляпе! =)
HackRF — да. BladeRF работает от 300МГц, поэтому принять телеметрию многих космических аппаратов он не сможет.
Sign up to leave a comment.