Pull to refresh

Comments 7

Интересно, а какие есть программы для симуляция не механических конструкций, а электронных схем? Желательно с большим каталогом микросхем.
Это «Графическая среда разработки приложений», совсем не то. Может вы имели в виду Multisim, который идет в паре с ним? Если да, то Multisim (пробовал последнюю версию 14.2) имеет относительно малую базу микросхем и некорректно симулирует некоторые схемы (например, в схеме импульсного DC-DC step-down преобразователя на LM22670-ADJ при подсоединении вывода Feedback (слежка за выходным напряжением) к земле выходное напряжение уходит в бесконечность. Если подсоединять как надо, то при запуске симуляции при питании от 12 В непонятно откуда появляются всплески в киловольты и килоамперы (хотя внутреннее сопротивление батареи 0.1 Ом не может допустить такого). Также некоторые реальные микросхемы ОУ могут выдавать на выходе напряжение, выходящее за границы питающего напряжения). К тому же скорость симуляции очень медленная. В общем, не понравился мне он.
Под анализ электронных схем подходят: NI Multisim, Micro-Cap, NI Multisim. Они позволяют моделировать и анализировать цепи электронных устройств разной степени сложности. Результаты моделирования можно отображать в виде графиков.
Насчёт большого каталога микросхем — это зависит не столько от программы, сколько от производителя. Если производитель размещает на сайте модель микросхемы, её можно будет использовать в моделировании.
UFO just landed and posted this here
В ближайшее время поддержка регулярных сеток не появится. SOLIDWORKS Simulation работает с нерегулярными сетками, поскольку это позволяет автоматизировать процесс создания конечноэлементной модели и свести к минимуму время ручной работы над расчетом. Если вы хотите использовать регулярную сетку для уточнения данных, то целесообразнее использовать h- или р-адаптивные сетки, либо использовать подмодели.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.