Pull to refresh

Comments 30

UFO just landed and posted this here
На вскидку это, к примеру, может быть наличие свободных парковочных мест на ближайшей парковке, загруженность маршрута в режиме реального времени, тарифы на заправках и т. д. и т. п.
UFO just landed and posted this here
Загруженность маршрута по скорости движения, цены на заправках при оплате бензина через AliPay.
UFO just landed and posted this here
Я просто перечислил то, как машина сможет собирать информацию. А вот что конкретно реализовано в данном автомобиле, нужно читать в обзорах после релиза, думаю таких будет достаточно.
Пока это похоже на концепцию «умного дома», где интеллектуальная система может включать-выключать свет и кондиционер. Типа дворецкого для нуоченьленивых за 100500 денег.
А вероятнее всего — просто маркетинг простой машинки с кучкой никому не нужных функций. Наверняка в салоне сенсорный экран с кучей предустановленных игрушек.
Первое что приходит в голову это пробки, и их объезд. Также вызов спас служб на аварии.
1) Яндекс навигатор.
2) Система Эра/Глонасс. Уже есть и работает как минимум в LADA Vesta и XRay.
2) Не знаю что там в ладе и как работает, но в лексусе 1998 года уже была

К слову — экстренная связь (когда по 112 дозваниваешься до любой службы) работает лишь в нескольких крупных городах и их пригородах, в остальных же — автоинформатор просто сообщает по какому номеру позвонить, чтобы вызвать скорую или мчс. Прямо представляю — дтп, люди зажаты, а лада эксрэй начинает диктовать тебе федеральный номер.
ЭРА-ГЛОНАСС на Вики
В ходе реализации проекта развернута инфраструктура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 83 субъектах РФ, выполнено сопряжение с системами-112 и экстренными оперативными службами, а также рядом других государственных систем...

При тяжёлой аварии, например, сопровождающейся срабатыванием подушек безопасности, терминал автоматически определяет местоположение пострадавшего транспортного средства через спутники системы ГЛОНАСС, устанавливает связь с фильтрующим контакт-центром «ЭРА-ГЛОНАСС» и передаёт данные об аварии по беспроводным каналам связи — координаты и время ДТП, VIN транспортного средства.

Совершить вызов можно и вручную — нажатием специальной кнопки SOS. В этом случае оператор контакт-центра «ЭРА-ГЛОНАСС» голосом уточняет детали происшествия и в случае подтверждения информации или при отсутствии ответа направляет службы экстренного реагирования, например, спасателей МЧС, Скорую помощь, ГИБДД. Водитель или пассажиры могут также вручную включить устройство, передать данные и связаться с оператором. Деятельность фильтрующего контакт-центра «ЭРА-ГЛОНАСС» организована силами дочерней компании ОАО «Ростелеком» «Ростелеком Контакт-центр» (ЗАО МЦ НТТ)

Сигнал о бедствии имеет приоритетный статус и будет передан через любого сотового оператора, чей сигнал в данном месте будет самый сильный. Если сеть будет перегружена множеством телефонных звонков, то их можно прервать для передачи экстренной информации.


И да, этот стандарт совместим с европейским ECall.
Очень полезно было бы знать, едет другая машина вон за тем поворотом или нет. Жаль, что для этого надо подключить 100% всех машин в сеть.
Ну почему же. Допустим, 10% машин будет в сети. Это уже даёт почти 10% вероятность обнаружения автомобиля, который другими способами обнаружить нельзя. Каждая подключенная машина приближает к светлому будущему!

Хоть бы только производители стандартизировали все данные об автомобилях…
Так всё равно получается, если там машина, оборудованная этой системой, я узнаю об этом в 10% случаях, а в 90% просто не узнаю. От 10% ничего особо не изменится.

P.S. Сам очень осторожно обгоняю по встречной, только тогда, когда скорость впередиедущего ниже 70 (за городом) и встречка просматривается далеко вперёд.
Я думаю, частично можно решить вопрос, если снабдить обычные автомобили дополнительными (возможно инфракрасными) фарами и датчиками. Например ночью скрытый автомобиль за углом показывает себя светом фар, аналогично можно найти способ чем в дневное время подвечивать, нужно только подобрать контрастные сигнатуры для дневного времени.
Так проблема кроется как раз тогда, когда встречные машины не видно из-за поворота, горки. На прямом участке, обычно, проблемы глянуть, кто на встречке, нет.
Так и я об этом. Днём автомобиль за углом никак не видно, а ночью видно световое пятно от его фар на дороге и блики на разных поверхностях вдоль дороги, прежде чем он сам появится.
ИМХО:
Это в основном положение машин относительно друг друга и сигналы о маршруте, и + что то типа «радио поворотника», чтобы другие авто знали что ты сейчас повернешь.

А цены бенз, ближайшие места можно и через сет получать… хотя было б прикольно чтобы машины обменивались такой информацией на подобии p2p. Было б прикольно.
Возможно они не выпустили электромобиль, потому, что не было готово основы, на который они могли бы навесить электронику, а в случае с этим автомобилем у них есть партнёр, который берёт на себя производство самого авто, без интеллектуальной начинки. Возможно, работы над электромобилем ведутся, но результаты нужны уже сейчас.
Насколько я понимаю, до тех пор, пока таких машин не станет реально много на дорогах бОльшая часть функций будет неработоспособна.
P.S. Дизайн неплохо так скоммуниздили у Порше
А я всё мечтаю о том времени, когда все машины будут с единым навигационным ПО и онлайн. Это же песня будет — строить маршрут через город не по пробкам «вот сейчас, через час хз», а когда каждый навигатор знает прогноз загрузки дорог (по планируемым маршрутам). А то беда, выехал — «зелёная дорога», через 10 минут доехал и встал. А ещё через 5 пробки снова обновились — «О! Пробка!».

Хотя минусы тоже есть — террористы, приватность, безопасность…
хз, может ли навигатор, но вы уже сейчас вполне можете посмотреть прогноз пробок на любое время в любой день на яндекс картах
Да, но он не строит маршрут на основе прогноза, только на текущих :(
Как я понимаю, речь о том чтобы машины договорились о наиболее эффективном использовании дорожной сети.
Это будет возможно, когда большинство авто будет с автопилотом, а он будет сверяться с центральным сервером. Тогда пробок просто вообще не будет или риск их появления будет снижен до минимума.
Если все будут ездить по такой сетевой навигации, то и без пилота сработает. Другое дело, что такую систему повсеместно не внедрить, проще и правда всех на роботов пересадить.
Очень много людей не прокладывает в навигаторе маршрут, которым ездит каждый день
Ну, тут как гугл делает — предполагать стандартный маршрут на стандартное время и место. Я и сам не строю, когда на работу езжу.
Интерьер, конечно, феноменальный урод, двигатель как обычно у китайцев, а в профиль — тигуан/туарег.
Что это за «не полностью беспилотный»? Он либо беспилотный, либо нет. А когда в машине с завода магнитола на андроиде киткат в лучшем случае — это дешевый маркетинговый ход. Тесла вон не один миллион километров ездит со своим автопилотом в бете, а китайцы решили «пока не включать». Это будет кошмар, когда лет через 10 китайцы завалят рынки досснащением сорта «пилот авто тесла робот маршрут ехать» с шестью парктрониками, лидаром и ЭБУ.
Sign up to leave a comment.