Pull to refresh

Comments 20

Это ж наш Эльбрус! :)))
Только не отягощённый ограничениями обратной совместимости. :)
Казалось бы причём тут Эльбрус?
Это процессор с grid-топологией наподобие RAW, Parallela, Kalray и т.п.
https://streamcomputing.eu/blog/2016-06-09/an-introduction-to-grid-processors-parallella-kalray-and-knupath/

PS: Над названием они не долго думали.
Не нужно путать правильный 1000 ядерный KiloCore от сего заведения, с почившим ныне 1025 ядерным Kilocore от Rapport Inc
>> с почившим ныне 1025 ядерным Kilocore от Rapport Inc

Нечего было выпендриваться, вот сделали бы 1024, тогда бы дело пошло…
Эльбрус, насколько я помню, обычной архитектуры.
Мне больше МультиКлет вспоминается.
Мне вот интересно становится не лучше ли подойдут для нейронный сетей в перспективе мультиклеточные процессоры, да ПЛИСы, чем, как сейчас GPU.
что-то по подводимым кАбелям питания и разъемам не скажешь, что ежу достаточно одной АА, если только на очень короткое время.
особенно те два, что от машинного прикуривателя :)
ps на самом деле там питание 0.56...1.1V но преобразователь не на плате около CPU как на материнках, видимо обезопасились от падения напряжения на проводах
Без результатов сравнительных тестов, как-то не понятен масштаб прорыва.
Архитектурой TIS-100 вдохновлялись, не иначе.
Ссылка на тезисы, если кому интересно: http://vcl.ece.ucdavis.edu/pubs/2016.06.vlsi.symp.kiloCore/2016.vlsi.symp.kiloCore.with.note.pdf
В пике потребляет 39.6Вт, на частоте 115МГц потребляет 1.3Вт. Не знаю, откуда в статье 0.7Вт получилось.
The chip is the most energy-efficient “many-core” processor ever reported, Baas said. For example, the 1,000 processors can execute 115 billion instructions per second while dissipating only 0.7 Watts, low enough to be powered by a single AA battery. — так они указывают у себя на сайте (ссылочка в публикации в конце). Производительность 115 млрд. операций/сек = потери 0.7 Вт.
На 1000 процессоров поделить не забыли?
Звучит фантастически. Вот бы рейтрейсер запилить на нем
Товарищи что не знают какое именно «тяжелое» приложение надо было первым написать? Майнинг основных криптовалют! Быстренько финансирвание бы нашлось и уже бы отгружали вагонами :)
Microchip containing 1,000 independent programmable processors…
Я дико извиняюсь, но 128 слов памяти инструкций слабо тянут на процессор в 2016-м году. :)
Но очень интересно посмотреть на тот софт, который программу бьёт на ядра. Основная неприятность даже не в разделении на отдельно выполняемые блоки, а в синхронизации между этими блоками. Как FPGA-дизайнер могу сказать, что при недостаточно точном согласовании передачи данных между этапами этого, по сути, большого конвейера из маленьких процессоров, вся их вычислительная мощь уйдёт как вода в песок.
Поэтому, если у них есть софт, который корректно выполняет эту задачу для произвольного кода (пусть даже написанного с учётом каких-то требований), а не для одного единственного образцово-показательного примера, я склонен согласиться, что проект имеет перспективу. А если нет, то уже проще (в плане достижения нужной производительности) на FPGA сделать, без дополнительных ограничений на набор инструкций, тип межблоковой коммутации и т.п.
UFO just landed and posted this here
правильно ли я понимаю, что с соответствующей обвязкой может быть очень интересным решением для реализации довольно продвинутого АФАР?
Sign up to leave a comment.