Pull to refresh

Comments 5

Наблюдаю комплекс разрозненных датчиков, а не индустрию 4.0. Ну получит администрация данные, что всё плохо, высокий уровень шума и пыли от миллиона датчиков, и что далее? Это и так видно, выглянув из окна. Проект интересный, открытый, полезно для оценки эффективности вложений. Думаю, в будущем придут к какому-то более системному решению. Например вырос уровень СО2 и пыли в атмосфере (из-за штиля), автоматически блокируется въезд в город автомобилям, все переходят на общественный транспорт.
То что озеленение хорошо, было и так ясно. С другой стороны деревья мешают ветру продувать город, уровень сточных вод снижается, а загрязненность воздуха растет, парадокс.
Ну, надо же с чего-то начинать. Всё сразу чисто физически не осилить, да и неизвестно ещё толком, что нужно, а что обернётся пшиком. Так что сначала датчики — они ведь нужны не для того, чтобы узнать, что всё плохо, они нужны, чтобы постоянно мониторить ситуацию и иметь возможность на неё влиять. Затем к датчикам подключаются системы анализа данных, поступающих с них, не те, что имеются, а глобальные, хранящие и сравнивающие статистику миллионом разных способов и находящие решения проблем города — со временем это позволит более эффективно организовать инфраструктуру — кафе, бары, спортзалы, кинотеатры, станции метро, даже позволит проектировать план дальнейшего развития города.

На самом деле, систему умного города я нахожу даже более важной, чем систему умного дома, которую часто ставят, чтобы попонтоваться перед друзьями, попользуются ею пару недель, а потом просто забивают. С городом ситуация иная — «умный город» стоит слишком дорого, чтобы забыть о ней, а выгоды от неё могут оказаться колоссальными. Так что, соответствующие службы будут поддерживать и развивать эту систему.
----собственный сенсор, который измеряет влажность, температуру, а также уровень содержания водорода, углерода и метана

Откуда в столовой метан? Мерить насколько плохо переварилась пиша в желудках учашихся и не пора ли снизить количество капусты в супе?

Опять же непонятно с углеродом — откуда углерод в свободном виде в столовой? Графитовая пыль от карандашей не может попать в столовую, кроме как на подошвах учеников, или это способ следить за половичками на входе в столовую?
Там стоит типичный MQ2 или MQ9. А углерод это или углеводород или угарный газ.
Sign up to leave a comment.