Pull to refresh
0
Dronk.Ru
Dronk.ru — кэшбэк-портал для экономии на покупках

$ 20,000 за Classic. Плееры Apple iPod на eBay перешли в разряд коллекционных

Reading time2 min
Views8.5K


Если вы один из тех немногочисленных счастливчиков, которые по какой то причине приобрели, но не успели использовать и даже распаковать iPod, то сегодня он, возможно, поможет вам залатать не одну дыру в бюджете — пишет The Guardian. Подобно бейсбольным карточкам 60-х, фигуркам героев эпических Звездных войн из 80-х или Beanie Babies из 90-х годов, плееры Apple начала 2000-х годов попали в категорию раритетов. Интерес к iPod первых генераций возрос в геометрической прогрессии после того, как в сентябре 2014 года компания объявила о завершении выпуска iPod Classic.

Цены на некоторые модели в заводской упаковке, которые предлагают авторитетные продавцы на площадке eBay бьют рекорды. Так, например, за iPod Shuffle 3rd-Generation (4GB) можно выручить $999.95, iPod Classic 5th Generation White (80GB) — $1,394.99, iPod mini 1 Generation Silver (4GB) — $2,499.99.

Не думайте, что эти цифры — верхний предел аппетитов владельцев раритетов. Куда более интересно смотрятся цены на продукты категории Special Edition, в которую попали черно-красные Rare Apple iPod 30 GB Video U2 Special Edition Black, выпущенные Apple совместно с U2 и оцененные в $6,995.95.

За право обладать винтажным iPod Classic первого поколения коллекционерам придется отстегнуть $9,999.99, а за второе поколение Apple iPod Classic 2nd Generation White (20 GB) с вращающимся колесом — какие-то смешные $ 19,999.99.

Terapeak — компания, которая отслеживает и анализирует цены и тренды коллекционных лотов на eBay, опубликовала исследование о ценах на продукты Apple, в котором, в том числе, были отражены данные продаж iPod в оригинальной упаковке. В числе лотов ушедших с виртуального молотка в ноябре прошлого года был отмечен Apple iPod 30 GB Video U2 Special Edition за который было заплачено $ 90 000. И с учетом того, что выпуск моделей представителей легендарного семейства прекращен, этот рекорд, как отмечают аналитики, вероятнее всего будет побит.

Отдельного внимания заслуживают наборы из нескольких коллекционных предметов. Так коробочный набор из трех моделей первого или четвертого поколения iPod представлены на площадке по цене 50 000 $. Коллекционер из Израиля Майкл Фридман уже давно составляет подобную коллекцию. Сегодня он может похвастаться полным набором плееров всех выпусков в оригинальной упаковке. А идея составить коллекцию возникла в тот момент, когда Майкл получил свой первый IPod в подарок, но так и не открыл тогда коробку. Что ж, возможно именно теперь его время пришло.

Стремительно набирающие в весе раритеты, так или иначе связанные с компанией и представляющие интерес для коллекционеров не ограничиваются только лишь плеерами — отмечает The Guardian. В частных коллекциях ждут своего часа предметы из живой истории Apple, прежде всего связанные с эпохой, когда компанию возглавлял сам Стив Джобс.

The Guardian

На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru. Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

image

Спонсор поста кэшбэк-сервис LetyShops. Возвращайте деньги за любые покупки в интернете. Подробнее о том что такое кэшбэк-сервис читайте в нашей статье Выбираем кэшбэк-сервис на 6-летие Алиэкспресс
Tags:
Hubs:
0
Comments25

Articles

Information

Website
dronk.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия