Pull to refresh

Comments 18

Мне кажется, что сейчас их обычные фотоаппараты с картриджами имели бы успех. Конструкция аппаратов простая, на продаже уникальных расходников они бы делали деньги. Даже можно их удешевить: насколько я помню, в картриджах была батарея, которую сейчас заменил бы аккум в самом аппарате. Да, мир завален цифрой, но ниша моментального фото пустует.
Ниша моментального фото не пустует, а очень даже прекрасно растет с Fuji Instax — самые продаваемые их камеры.
Сейчас придумали еще более прекрасное — карманные принтеры по той же технологии для любой цифровой камеры. Очень облегчает контакт при фотографировании незнакомых людей да и вообще очень весело и интересно без потери качество и удобства хорошей камеры.
Впервые слышу, если честно. И не видел в своём окружении, чтоб хоть кто-то подобным пользовался.
Проблема карманных принтеров в том, что нет единого стандарта, который бы позволял печатать прямо с фотоаппарата. Если бы это было так, что щелкнул, ткнул на кнопку, и в сумке из принтера появилось фото — это было бы очень круто. А сейчас, к сожалению, с многих камер печать выглядит так:

1. Сделал снимок
2. Открыл нативный софт камеры на смартфоне (если софт не always on, то еще добавьте шаги по подключению к камере)
3. Сохранил фото в память смартфона
4. Открыл софт принтера
5. Выбрал фото на печать
6. Распечатал

Карта типа Eyefi позволяет убрать шаги 2 и 3, но все равно это неудобно. Fuji Instax серия в этом отношении — гораздо проще, интуитивнее и приятнее. Снял — тут же распечаталось.
Ну да, я предпочитаю открыть карточку фотоаппарата напрямую на телефоне через кардридер и там сделать все что надо. А так если брать инстакс принтер и камеру фуджи X серии, то они печатают напрямую.
Но это легкое неудобство компенсируется гибкостью и качеством.
Вроде же был стандарт. Я помню ещё маркетинговые возгласы по поводу возможности некоторых струйных принтеров печатать в один клик прямо с фотика по USB-OTG. Даже целые серии маленьких принтеров были для печати фото.
Странно, что отказались от квадратного кадра, прямоугольные как-то не смотрятся в той же фуджи.
instax WIDE серия 6х9 формат печатает…
Еще отсутствие рамок у новых полароидов вгоняет в тоску. Всегда нравилось, что свежий снимок можно тут же подписать, да и выглядят такие карточки круче, чем обычные распечатанные фото
Instax с рамками делает. А то что в статье — это фотоаппарат со встроенным принтером. Думаю на нём тоже можно сделать функцию печати с рамками.
Вот так
image
По моему, в проблемах Polaroid в начале 2000-х не в последнюю очередь виноват и их весьма своеобразный дизайн. Он какой то игрушечный.
Раньше когда мгновенная печать только появилась процесс фотопечати в домашних условиях был долог и сложен.
Фотолаборатории не всегда были открыты и не все типы снимков туда можно носить.
А «полароид» был удобен — собрались компанией на какое то значимое событие, и сфоткались.
Тут же получили результат.
А сейчас, бумажную основу для снимков мгновенной печати заменили собой электронные устройства.
Почти у всех сейчас есть смартфоны, на который можно и сфотографировать и скинуть фотки с другого телефона(BT,WiFi,4G)
Субьективно возможно еще мгновенная печать еще не исчезла, потому что мгновенный «аналоговый» снимок кажется более теплым и домашним.
Вся крутость Поляроида была в мгновенной фотографии.
На сегодняшний день это неактуально.
Так что на сегодняшний день Поляроид мертв.
Как и многие другие фирмы канул в лету.
Это прогресс, ничего не поделать…
Расскажите это 2.4 миллионам проданных за год Fuji Instax
насколько помню моментальны фотки полароидов темнели со временем. то есть по фану круто — а через30-40 лет уже не очень. у современных эта проблема осталась?
Есть несколько фоток 20-летней давности, я бы не сказал, что есть какие-то отличия от первоначального состояния. Хранились в темноте.
Модель фотоаппарата назвали Polaroid Swinger надеюсь не из-за того что им любили пользоваться для запечатления своих «встреч» одноимённые группы лиц?
Sign up to leave a comment.