Pull to refresh

Comments 27

Как человек, начавший использовать роботы-пылесосы аж с Трилобита, расскажу о «темной стороне», особенно касающейся дешевых пылесосов.

1. Они застревают. Постоянно. Могут заехать на весы, запутаться в кабелях, намотать шнурок от обуви, заблудиться в ножках кресла, наехать на весы (или любую другую такую же возвышенность).

2. Волосы наматываются на все. Я раз в месяц вынужден чистить ролики и срезать пучки волос с основной щетки.

3. За попытками пылесоса состыковаться с базой-зарядкой лучше наблюдать включив музыку из Бенни Хилла. И первые 20 раз это даже смешно. Потом начинает раздражать. Впрочем, с тяжелыми базами, сочетающими в себе функции мусоросборки все немного лучше.

4. Датчики часто лагают на темных и хорошо отражающих поверхностях. Например, на новом черном паркете пылесос может начать паниковать, а в черную дверь будет постоянно врезаться.

5. Влага может оказаться для пылесоса смертельна. У меня Karcher RC3000 сгорел всосав на небольшую лужицу на кухне.

6. Мощности для очистки ковролина или ковра категорически не хватает.

7. Никакие щетки не позволяют нормально вычищать пыль из углов.

8. Шум довольно специфический и раздражающий.

В общем, есть два режима использования р-п.: предварительная уборка (например, перед помывкой пола) и ежедневная, когда низкое качество уборки компенсируется ее регулярностью. Первый вариант подходит для очень ленивых — обычный пылесос выиграет в скорости уборки в разы. Для второго варианта нужен р-п. с базой-мусоросборником и привычка вообще ничего не класть на пол — носки, рубашки, хвосты USB и так далее, все опасные поверхности, где р-п может застрять нужно оградить или убрать. Короче, придется приучиться поддерживать идеальный порядок. Тогда пылесос будет поддерживать чистоту и его надо будет обслуживать раз в месяц — вытряхнуть мусор из базы, прочистить ролики и щетки.
9. Дешёвые пылесосы имеют тупую программу «рандомно ездим два часа». Умные, строящие план помещения справляются гораздо быстрее, но стоят дороже.

10. Смешно прыгают на коврах и толком их не убирают. Лучше вообще убрать всякие ковры с пола.
UFO just landed and posted this here
Как же это я проглядел. Это же гениальная задумка и ее надо развивать если еще и воздух не засасывать, то и фильтры не будут засоряться. Да и батареи хватит на большее время.
UFO just landed and posted this here
Залезть под стол поглубже и застрять это наше всё, ага. После первых трёх доставаний с матюгами все потенциально застревабельные места были заложены брусками. Пылесосить углы сильно быстрее чем уныло елозить по поверхности. Я честно говоря когда пылесошу углы даже основную «трубу» не одеваю. А то что пылесос вырабатывает привычку не разбрасываться носками и проводами так это даже плюс, я считаю.
дома живет довольно волосатый пес
Каковы его взаимоотношения с девайсом, в частности при уборке в отсутствие хозяев в доме?
Ладно. А что посоветуете по нормальным роботам-пылесосам?
UFO just landed and posted this here
У него нет системы ориентации: менее качественная уборка и непригоден для более-менее разветвлённых помещений.
У него нет щётки, боковые пропеллеры не считаются.
Вот несколько хороших статей на Хабре и ГТ:
1) робот старенький, но много хороших коментов
2) про навигацию и neato
3) Обзор-сравнение

Альтернатива за 100$
За чуть-большие деньги можно взять что-то на порядок лучшее.
Ну а на ebay можно найти варианты и лучше.
Собственно, я до сих пор считаю RC3000 самым удачным — высокая проходимость, неплохое качество уборки, на базу возвращался бесшумно и очень быстро. Стыковался с ней почти всегда с первого раза. Но у него не было уборки по расписанию, а цена — ух…

Были его клоны — Siemens VSR8000 и что-то китайское. Но как-то исчезли. А RC3000 до сих пор в продаже.
Про RC3000 на вики пишут «Additionally, the service station houses the scheduling and operation buttons for the unit». Обманывают?
Лукавят. Там можно было выставить продолжительность уборки исходя из площади очистки в 15 квадратных метров в час. Пылесос возвращается на базу, дозаряжается и продолжает уборку. Но ни недельного, ни ежедневного расписания, ни, хотя бы, отложенного старта — увы, не было.
У меня Neato xv-21 трудится уже третий год.
Из проблем — один раз таки убил аккумуляторы (часто оставлял разряжаться в ноль — если он застрял, игнорировал его, хоть он и жалобно пищит), после замены ездит как новенький. Обслуживаю его когда не лень (а это ооочень редко, если раз в 2-3 недели вытряхну коробочку — то пылесосу «повезло»), чистка щетек — раз в 2-3 месяца (когда «делать нечего»), полностью мыл один раз за всю его жизнь.
В остальном машинка очень неприхотливая и с «умными мозгами» — что радует хозяина :)
характеристики пылесоса.
Зарядное напряжение: 110-240V
Рабочее напряжение: 11.1V
Мощность: 20W
Питается пылесос тремя li-Pol аккумуляторами 18650, емкостью в 2600. Общее время работы от одной зарядки 1 час и сорок минут.
тут всего 20 Ватт мощности турбинки
Что-то тут не согласуется: ёмкость аккумуляторов при самом оптимистическом подсчете порядка 29 Вт*ч, т.е. при работе час сорок общая мощность получается не более 17 ватт, в т.ч. электроники и механики, ну а соответственно турбинки и того меньше.
Ручной запуск пылесоса в каждой комнате убивает главную идею робота — автоматизацию рутины.
Пропылесосить в одной комнате можно за пару минут. Запустить робота длится минуту (если в комнате прибрано, иначе ещё нужно собрать все мелкие игрушки, бумажки и верёвочки, которыми может подавиться робот), плюс он будет там минут двадцать шуметь.
Пользуюсь именно такой моделью уже 2 месяца. Покупал на али. До этого был румба (которая есть и сейчас, но теперь у родителей).
Пылесос стоит в режиме уборки каждый день по расписанию. И каждый день откуда-то набирает пол пылесборника пыли. Так что польза от него есть.
Из найденных минусов:
1. Любит застревать при преодолении препятствий. Может забраться на примерно сантиметровую дугу ножки сушилки для белья. Вывешивает одно колесо и застревает.
2. Довольно много пыли проходит через ситечко и оседает в  HEPA фильте. Не знаю на сколько его хватит.
3. Пробовал гонять его на коврике у двери. На нём не застревает, но и не вычищает его.
4. Расписание задаётся на пульте, а не на пылесосе. Убрал пульт — пылесос не включился.
5. Немного странный механизм верхней крышки на клик-защёлке.

Но в целом пылесос не плох и находит каждый день свою дозу пыли. Если не застревает, то на базу встаёт без проблем.
Время уборки по собственному опыту вообще не важно, если пылесос убирается по расписанию.
Переезжает ли он в таком режиме из комнаты в комнату/кухню/коридор? Или топчется в одном помещении?
Если оставить дверь открытой, то переедет. И скорее всего не вернётся. Может убираясь вдоль стенки закрыть дверь.
Я использую робота только для одной комнаты.
Вроде как не пылесос, вроде и не робот. Даже не машинка на ДУ. Так на что я потрачу $99? На хрень, которая крутит щётками по полу и еле как ездит хаотично?
1. Денег мало — берите китайский, но с русской гарантией. Процент брака китайцев почти 30%. Плюс комплектующие еще не найти потом (если нет аналогов в России)
2. Деньги есть, берите iClebo Arte или Neato Botvac. Пылесос с системой построения карты помещения всегда сможет показать результат лучше, чем без навигации и почти всегда идеально возвращается на базу.
3. Отсутствие турбощетки — пока большой минус. Мощность всасывания низкая у роботов. Если вам кажется, что робот убрал все без турбощетки — проведите пальцем по этому месту. Пули будет еще достаточно. Роботы с турбощеткой гораздо лучше уберут. Про ковры вообще молчу, толку от робота без турбощетки на ковре никакого.
4. У китайцев все тяп-ляп. Боковые щетки у вас поломаются через несколько месяцев, салфетка из микрофибры никакая (тонкая и бесполезная, у корейцев LG, iClebo те же самые салфетки в разы плотнее и качественней). Ранее продавался на сайтах Биллион и им подобным ё-Робот — китайский пылесос. Достаешь из коробки — вонь от пластика на всю квартиру.
5. Чем дешевле робот, тем больше вероятность, что прийдя домой вы найдете робота не на базе, а где-нибудь запутавшегося в бахроме или тюле, а может просто носок зажевал или разрядился. Почти все недорогие китайцы очень плохо относятся к порогам, небольшой перепад высоты и робот уже застревает. Чтобы робот убирал в ваше отсутствие, нужно пару раз с ним походить, понаблюдать и подготовить площадь для уборки: никаких носков, проводов, тюли на полу, бахромы у ковра и т. д.
Китайца можно брать в качестве первого робота, но больших надежд не возлагать. В идеале лучше накопить на робота с навигацией
Для меня самый большой плюс Румбы что после напряженного рабочего дня можно ткнуть кнопку и идти спать. Развлекаться с пылесосом — да ну нафиг.
Стоит отметить, что будущее здесь — роботы выполняют рутинную работу вместо человека даже в квартире.
Когда 3 года назад брал румбу, покупал только потому, что робот — это круто, не надеясь особо, что будет реальная польза в плане уборки.
После того, как он 3 уже года раз в 2 дня выгребает в на первый взгляд чистой квартире кучу пыли и волос, даже жена признала, что это была удачная покупка.

Говорить так про посудомойку в начале статьи может только копирайтер, у которого нет посудомойки. Посуду, перед тем как положить в посудомойку, всё равно требуется очистить под струей воды от сильных загрязнений.
Посуду следует очистить от крупных остатков пищи, например, от костей и плодовых косточек., но ополаскивать ее под проточной водой не стоит. Ополаскивать ее предварительно в проточной воде не нужно.

Это цитата из инструкции к моей посудомойки Bosh. Тогда что вы имеете в виду под сильными загрязнениями? Естественно, нежелательно класть туда тарелки с недоеденным обедом, но даже в этом случае крупные отходы остаются в фильтре слива, который время от времени надо чистить.
На моей не требуется. Даже вчерашнюю чашу аэрогриля после курицы можно сразу класть со всем застывшим жиром. Но это не отменяет того, что загрузить/разгрузить отнюдь не мгновенно происходит и по времени я б сказал что экономии нет никакой, только по расходу воды, ну и сам в воде не плюхаешься.
Sign up to leave a comment.