Pull to refresh

Comments 25

Почти 1 к 1 описывает мой опыт коптеростроения, за тем только различием, что я собирал квад без подвеса. Но точно так же метался от одной ВМГ к другой, жег электронику и ломал рамы (даже умудрился 6мм вал на движке погнуть). Заходя сейчас в профиль на хоббикинге, беззвучно плАчу — столько денег вгрохано.

Жаль, что тогда (лет пять назад) не было развито строительство коптеров в 250 размере.
Жаль, что тогда (лет пять назад) не было развито строительство коптеров в 250 размере.

Интересно, через сколько лет можно будет запросто собрать коптер, способный поднять человека? Скорее всего значительно раньше масштабы искусственно ограничат, чтобы народ не занимался такой самодеятельностью.
Я это хочу сделать =)
Сейчас пытаюсь собрать силовую установку одного луча. На бензиновом моторе.
Тут дело в том, что для стабилизации надо достаточно резко менять обороты двигателей, так что я очень сомневаюсь в том что у Вас что-то получится с бензиновым
Да, я тоже не до конца уверен что получится стабилизироваться. С другой стороны — и инерция всей конструкции будет достаточно велика что б не допускать резких колебаний. Но надо пробовать.
Итого: 608,67$ за гексокоптер способный таскать зеркалку.


sonynex 5n же беззеркалка. Или с зеркалками тоже проверяли?
Выдержка из статьи:
Сейчас коптер таскает 3х осевой подвес + sonynex 5n. На самом деле с его грузоподъемностью он спокойно вытянет и зеркалку, так как рекомендуемая нагрузка на луч 800 грамм, а максимальная 2000 граммм, просто я не считаю, что мне это сейчас надо.
6) При постройке коптера вы научитесь паять, много паять, хорошо паять

Что там паять то? Моторы и те через гилзы соединяются. Разве что драйверы к АКБ.
Те же коннекторы на моторы и паять, например.
Не сказал бы что прям ну обалдеть сколько пайки, но попаять приходится.
Ну вот как раз гильзы и паять )
Много всего, все ограничивается лишь полетом фантазии и желанием.
За два месяца общения с трикоптером (сборка + обслуживание) я сделал следующее:
1. Перепаял коннекторы ESC к источнику питания и моторам (3.5mm bullet)
2. 3.5mm коннекторы на моторы (мои DT750 идут с 3 проводами для фаз, без каких либо коннекторов, некоторые паяют их напрямую к монтажным площадкам ESC)
2. Программатор для перепрошивки каждого ESC (4-6 мелких монтажных площадки на каждом и 20-24 AWG провода к ним)
3. XT60 в 3.5mm bullet разветвитель + пара проводов для запитывания всяких FPV и прочих приспособлений
4. Banana коннектор для зарядника Turnigy Accucel 8150 (оригинал идёт с зажимами-крокодилами, что не очень удобно в связке с моим источником питания)
5. Программатор, подсветка и куча всяких мелочей для пульта Turnigy 9x
6. Header штырек для KK2.0, чтобы измерять напряжение аккумулятора

Попутно появилось желание запаять в доме и машине все, что требовало пайки и вообще любовь к этому делу.
Конечно, можно купить такие комплектующие, на которых коннекторы уже напаяны, но для меня это теперь не проблема.
1) Собрать коптер с нулевыми знаниями можно, но будьте готовы потратить на это время и деньги. Короче говоря, сначала вы приобретете знания, а потом коптер.

Если взять уже проверенную другими конфигурацию, то может быть получится обойтись малой кровью? Как я понял, у вас проблема была в том, что использовались не совсем совместимые компоненты.
Вполне, советую начать с квадрокоптера и размером поменьше (40-50см в диаметре от мотора до мотора), меньше деталей (4 мотора и 4 контроллера скорости) упрощают обслуживание, а меньший размер — использование и обучение полету. Даже если вы не собираетесь учиться в летать в ручном режиме (он так же известен как manual, rate, acro и т.п., суть в том, что в этом режиме идёт управление угловой скоростью коптера по трём осям, а не самим углом наклона), не исключены падения и ситуации, в которых коптер полетит куда-то не туда, так что меньший размер убережет вас и окружающих от большего ущерба.
Есть очень неплохая рама на hobbyking — Turnigy Talon v2 Quadcopter.
Подбираю комплектующие к своему первому дрону, тоже решил брать Turnigy 9XR, но его нигде нет в наличии ни на ебеях ни в хоббикинге. Только pro версия, которая в два раза дороже :(
Если есть готовность паять, то берите 9X. Я два месяца назад собрал своей первый трикоптер, потом неделю неспешно паял всякие штуки типа подсветки с регулировкой яркости, программатор, поддержку телеметрии, скоро еще хочу заменить стики на Aurora 9, но в целом сейчас все работает идеально.
А если бюджет не поджимает, то очень рекомендую FrSky Taranix X9D Plus.
FrSky Taranix X9D Plus это все-таки очень дорого, не найду 9XR, буду брать 9XR PRO, 7000 все-таки меньше 17000 :)
Контроллер NAZA M Lite V1 (42,99$).

Вы дали ссылку не на полётный контроллер, а на OSD к нему. А сам ПК стоит около 150$.
Да, действительно, просим прощение. Спасибо что заметили, исправил.
Наза М Лайт как раз и стоит около 50-55 баксов. С ГПС дороже
Тоже спаял себе квадрокоптер. Рама с ХК, мозги Наза Лайт, то одни моторы, то другие, регули с SimonK. Год собирал его набегами, пока толком не летал, только падал и ломал.

На прошлой неделе брат подарил на день рожденья DJI Phantom 3 Advanced. Что я сделал? Пошел сдал его обратно в магазин, даже не открывая коробку. Нафиг мне такая радость свалиться куда-нибудь на коптере за $1200 по такому курсу как сейчас?
Посмею сделать догадку за автора. Прикидывая результаты тестов данной платформы и общий вес, а также 8Ah аккумулятор, думаю что порядка 20 минут при отсутствии сильного ветра.
Это при расчёте порядка 600г тяги на мотор (посчитав общий вес конструкции). При этом получается где-то 22-25А суммарный ток всей электроники. И все это — hovering, при постоянных маневрах будет больше.
Первый сетап не могу сказать сколько летал.
Второй на двух 3s 25c 5000mah летал до 10 минут макс.
Новый на одном 6s 5000mah 40c летает 15 минут, а на 8000mah 17 минут полета.
На 40с коптер пролетает от 4 до 6 минут дольше чем на 25с (личный опыт).

Но и запас по мощности будет меньше, это может быть заметно при управлении. А на таких штуках не летают в ручном режиме?
Sign up to leave a comment.