Pull to refresh

Comments 19

А я правильно понимаю, что квадрокоптеры с FPV на борту имеют стереокамеру?
Нет. Вообще говоря, на массовых моделях я стереокамер ни разу не видел.
А в чем тогда смысл FPV? Ведь без стерео картинки с хорошей синхронизацией, нормального эффекта присутствия не получится…
Естественно не получится. Более того, картинка с FPV ещё и задержку имеет. Даже по радиоканалу, не говоря уже о всяких WiFi на телефон.
Но, позвольте тогда встречный вопрос: а как тогда в авиа- и автосимуляторы на ПК играть можно? Не говоря уже про всякие FPS. Без стереокартинки ведь эффекта присутствия нет!
Но, позвольте тогда встречный вопрос: а как тогда в авиа- и автосимуляторы на ПК играть можно? Не говоря уже про всякие FPS. Без стереокартинки ведь эффекта присутствия нет!

Ну, под FPV я все таки понимал управление через гаджеты аля OculusRift… а для них игры специально адаптируют.
Ну, ежели OculusRift, то да, есть проекты с двумя камерами специально под них. Но все они из разряда DIY.
А обычные шлемы для FPV ни в коем разе не стерео, хотя и стоят прилично.
И вообще, обычно, всё FPV сводится к внешнему монитору на пульте, на который посматриваешь только для уточнения позиции. Лично мне летать только по FPV, без внешнего контроля, тяжело.
Мне вообще интересно найти квадрокоптер, на котором можно было бы отрабатывать алгоритмы технического зрения, для того стерео камера и нужна, но видать такого в массовом порядке не производится :(
ну чтобы отрабатывать техническое зрение коптер не нужен
Очевидно, что сейчас я экспериментирую без какого либо autonomous vehicle, на синтетических датасетах. Но таки реальные эксперименты тоже интересны.
Выглядит очень даже интересно, но она short baseline, бесконечность у неё начинается уже где-то в 5-10 метрах от камеры :-)
Существуют ли коптеры с последующими апгрейдами?
Или сразу стоит делать самому?
Смотря что понимать под апгрейдами. К некоторым продаются дополнительные модули: FPV, кронштейны для камер, лебёдки, игрушечные пушки. К некоторым можно купить другие корпуса (карбоновые вместо пластиковых), винты с другим радиусом и количеством лопастей, бесколлекторные двигатели. Но это уже наверное из разряда «делать самому»?
Какой же рецепт FPV коптера/вертолёта? Само собой в минимальные деньги без потери в качестве. Вполне устроит экран вместо очков.
А то как не начну шерстить инфу, всё сводится к 700$+, я говорю Okay и забываю о хотелке на несколько месяцев, потом ситуация повторяется.
p.s. Всякой не fpv мелочью рулил, ну как игрушка воспринимается. Чуть дальше отлетел и уже не полёт, а «как бы не забыть положение железки» и правильно её соориентировать при том, что она мелкая и просто превращается в точку, грубо говоря.

3.5 года прошло. Добрались в итоге до FPV?

Я отношусь к тем мечтателям, которые планируют когда-нибудь заиметь себе квадрокоптер и посему несколько вопросов, если, конечно, сможете ответить. :)

Вводные:
1. Цена вопроса не особо интересует, но на начальном этапе, конечно же, хотелось бы неубиваемую жигули с возможностью проапгрейдить до феррари.
2. В конечном итоге хотелось бы собрать гаджет для съёмки путешествий.
3. Из-за предыдущего пункта важен размер, чтобы не полбагажника в авто занимал, но и не в карман куртки помещался. Есть какие-то наиболее удобные варианты для съёмки пейзажей?
4. Ну и чтобы можно было управлять через экранчик или очки (FPV, как я понимаю) и прицепить GoPro для съёмки. Цеплять зеркалки — это скорей всего размер, который не подходит по пункту 3.
5. Вероятно, важна и возможность замены аккумулятора.

Вопросы:
1. Какая максимальная дальность полета?
2. Максимальное время полета?
3. А функция «слишком далеко улетел и вернулся обратно» от чего зависит? Какие модули за это отвечают?
4. С каких наборов лучше начать, чтобы было куда расти?

Меня, в принципе, пока не особо радует разве что время и дальность полета коптеров. Хотя, как вариант, я мог уже что-то пропустить в этой области и сейчас они летают часами и на километры. :) В общем, игрушки не интересуют — наигрался с ними. Хочется серьёзную вещь. Подскажете?
Дорогой и хороший:

https://3drobotics.com/solo-drone/

Не такой дорогой и пока ещё неизвестно насколько хороший:

https://www.lily.camera
Вы бы для самых начинающих пояснили какие вообще квадракоптеры бывают, а то я когда-то даже не знал что такое FPV :).

Как быть тем, кто хочет заниматься аэросъёмкой для себя, но бюджет больше 10 000 рублей? При этом хочется более менее качественную картинку (подойдёт XiaoMi Yi), подвес для камеры, чтобы картинка не тряслась, трансляцию изображения с камеры на смартфон, чтобы было видно что снимаешь, дальность полёта больше 100 м и чтобы канал связи был не Wi-Fi (он вроде бы ограничивает дальность).
Правильно ли я понимаю, что предложенные за 10 000 рублей варианты не удовлетворяют ни одному из описанных требований? Можно ли к ним всё это добавить и сколько это будет стоить?

Или можно посмотреть с другой стороны. Вот есть различные модели DJI, которые удовлетворяют всем перечисленным требованиям, но стоят от 40-60 тыс. рублей. Если мы снижаем бюджет, то чем начинаем жертвовать? Надёжностью квадракоптера, качеством видео, временем и дальностью полёта? Насколько можно снизить бюджет, чтобы удовлетворить всем перечисленным требованиям?

Может быть самый оптимальный вариант — собирать самому как в предыдущем обзоре: Собираем DJI f450 или почему я не купил Phantom 3?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.