Pull to refresh

Comments 28

Прокладка лазером линий сзади для обозначения коридора — не работает. Проверено, и не на наших грязно изрытых, а на гладких лондонских дорогах. Нифига они не видны водителям.

За сирену на велосипеде в той же Голландии вас засудят. И велосипеды там как раз не дорогие. Наоборот, старые и ржавые, хозяева даже иногда специально сразу после покупки обливают велик аккумуляторной кислотой — лучшее средство от угона.

Колонки для велосипеда — ну, смешно. Лучше бы прописали про костные наушники — вот они велосипедисту реально полезны.

А для списка иллюстраций — вот велосипед из лондонского музея транспорта:
http://bedal.ru/2010-09-London/Museums/Transport/img_8113.jpg
В задней втулке — встроенная планетарная коробка передач.
В передней втулке — встроенный генератор для фары и прочих нужд (кондиционер, магнитола, обогрев заднего сиденья)
Ездил на нём обычный почтальон. Пробег 80 тысяч километров.
Голландия — это где?
А в Нидерландах велосипеды любят, да. Обливать кислотой велик за 300 евро и дороже, чтобы не украли? Ну, у богатых, конечно свои причуды, но в основном там как бы велосипеды надежно пристегивают, иногда в 2-3 слоя. Крадут чаще всего полное барахло, которое даже хозяевам не жалко, и которое соответственно не находится под присмотром.
Голландией в России обычно называют Нидерланды. Впрочем, в Нидерландах таки есть Голландия :-)

Пристёгивают, точно, и в два-три слоя тоже. Но, памятуя, что «Крадут чаще всего полное барахло, которое даже хозяевам не жалко» — действительно есть такие, что обливают велик кислотой, чтобы он, будучи новым и хорошим, выглядел, как «полное барахло». Или ещё, бывает, обматывают его клейкой лентой самого гнусно-коричневого вида.

И, всё-таки, дорогих за 300 евро там не так много, это так, для парадных покатушек. Огромное количество велосипедов там и дома-то не видят. Человек живёт в мелком городе, ездит в Амстердам на работу на поезде. Приезжает, берёт свой велик с огромной стоянки у вокзала, едет на работу и вообще по городу. Вечером снова велик — на стоянку, и поехал домой на поезде.
Таких великов там — чуть ли не большинство, и они, конечно, самые утилитарные, без изысков.

Вот иллюстрация для обоих утверждений, и про ржавь, и про стоянки: http://go24.pro/media/filials/hpijLcgwbH.png
Почему? В Нидерландах запрещены звуковые сигнализации?
Пока оно не заорёт беспричинно — не запрещено. А когда заорёт — гхм.
>Колонки для велосипеда — ну, смешно.
Вот и не смешно. Когда катаешься в группе, наличие у одного человека аудиоподготовленного велосипеда серьезно повышает уровень фана.
Я считаю что водители «мобильных двухколесных аудиоколонок повышенной мощности на ножном приводе» должны передвигаться исключительно в группах как минимум их 3-4 колонок, в которой каждая будет играть свою музыку и на максимальной громкости. При этом водитель более тихой колонки должен уступать дорогу водителю более громкой, и все это должно происходить на закрытом стадионе расположенном не менее чем в 5 километрах от велодорожек где катаются нормальные велосипедисты которые слушают свою музыку в своих наушниках никак не мешая другим.

Еще хочу чтобы был стадион где навстречу друг-другу будут кататься любители особо мощных фар направленных не на дорожку у а глаза.

Имхо, надо уважать друг-друга, если где-то на трассе — еще ладно, но есть кадры которые пытаются самоутвердиться тем что у них самый громкий велосипед или самый яркий фонарь и делают это прямо в городе, мешая сотням велосипедистов и пешеходов.
Ну это уже сугубо вкусовщина.
А можно поподробнее про работу кондиционера на велосипеде? А то что то трудно представить, что и как там можно охлаждать.
обогрев заднего сиденья тебя, значит, не смутил :-D
То, что в скобках — шутка. Велик 30-х годов, тогда и фара была шиком как сейчас климат-контроль.
Очень прошу, не надо советовать такие вело-замки! Такой замок защитит разве что от плоскогубцев. И то не факт. Пищалка мало кого остановит. Прохожим, зачастую, даже на вскрытие замка болгаркой плевать (https://www.youtube.com/watch?v=-dz0Za5-wOM).
Вменяемый уровень защиты обеспечивают только замки с использованием толстых стальных прутьев, такие как U-образные (http://bikelock.ru/common/htdocs/upload/fm/images/url-2.jpeg), либо из толстенной цепи с заваренными звеньями, либо на худой конец, ОЧЕНЬ толстые тросы (https://01.img.avito.st/1280x960/2353421801.jpg)
U-образные довольно неудобные. И возить с собой непонятно как, и пристегнуть можно не всегда. Доводилось к столбам цеплять, и на дерево в парке, да и в городе не везде получится.
Возить можно либо в треугольной внутрирамной сумке, либо вставив между прутками багажника так, чтобы не болтался (тут нужно подбирать удачное расположение). Пристегнуться порой действительно не к чему, я вот сегодня хотел заскочить в торговый центр — охранник не дал прицепиться к парковочному барьеру, а их велопарковка оказалась бесполезной — к неё U-lock'ом можно было пристегнуть только колесо, но не раму. Пришлось развернуться и уехать. Но обычно находится что-то, к чему можно пристегнуться.
Хороший совет, безусловно, но не на всех велосипедах есть возможность разместить внутрирамную сумку и не на всех велосипедах есть багажник. U-Lock сильно ограничен все же, как вы даже сами говорите. Если уж искать надежность, то не в ущерб удобству, и брать цепь.
Согласен, не очень удобно. Я свой вожу в рюкзаке. Вернее, у меня их два: один — U-образный, второй — толстый трос.
Просто поймите, пожалуйста, что обычный трос-пружинка — это защита, максимум, от детей. Такие тросы моментально перекусываются небольшими кусачками, которые помещаются в рюкзак. Если вор реально захочет украсть ваш велосипед, он это сделает без проблем и моментально.
У меня у самого угоняли вел, у нескольких моих друзей угоняли вел, я несколько раз наблюдал обрезанные тросы на велопарковках. Про разнообразные велотусовки вообще молчу: там постят сообщения о кражах по несколько раз в неделю.
я такой замок как-то раз за 30 секунд шпилькой вскрыл, когда ключи посеял. Думаю, что более-менее ловкий воришка вполне управился бы секунд за 5-10, что сопоставимо со временем открытия ключом (ну подзаело вдруг. мало ли) и не привлекает внимания совершенно…
Поэтому замка лучше использовать 2 или 3. Главное — отбить желание возиться в вашим велосипедом и выбрать что-нибудь по-проще :) Просто обычный тоненький трос это буквально 5 секунд, всё равно что он совсем не пристёгнут.
ну это да. Просто иногда самого задалбывает возиться с ними.

Впрочем, я наглел, частенько закатывал вел прямо в магаз, например, если рядом не было удобного места пристегнуться. и просил охранника покараулить. Городок у нас небольшой в принципе, так что относились почти всегда лояльно-нейтрально к такому — ну конечно если велик не угваздюкан по самое седло в грязи, но в плохую погоду я и не ездил по понятным причинам.

Еще вариант — стараться ставить под камерами, на виду у таксистов скучающих (тут правда есть шанс, что они сами велосипеду ноги и приделают, но в основном мизерный). Так в случае кражи будет хотя бы небольшая вероятность поимки ворюги, хотя у нас правоохранители таким занимаются ну с оооооооочень сильным скрипом и нежеланием.
Есть ещё встроенные замки (http://www.abus.com/eng/Mobile-Security/Bike-Safety-and-Security/Locks/Frame-Locks). Уехать не дадут, только унести или увезти.
Складные замки (http://www.abus.com/eng/Mobile-Security/Bike-Safety-and-Security/Locks/Folding-locks).
И специальный крепёж на раму эта же фирма выпускает (http://www.abus.com/eng/Mobile-Security/Bike-Safety-and-Security/Locks/Holders)
Вообще, если задались целью заиметь ваш велик, то его ни что не спасёт — ни трос, ни U-образные замки, ни блокировка колёс, ни то что велик в доме стоит у дверей с вышеозвученными приблудами, т.к. всегда есть болгарки, электрогидравлические ножницы, да и просто пилка по металлу. Ну и сами личинки замков такого типа тоже далеко не идеал конечно, знаючи, да умеючи вскрываются на раз. Но самое обидное, что такого рода преступления совершают лица не достигшие возраста уголовной ответственности(во всяком случае в нашем городе так) со всеми вытекающими…
Какие-то ара-гаджеты, если честно.) На фиксах в компании покататься-поугарать подёт, а на повседневку — большая часть малополезна, либо имеет более универсальные и удобные аналоги.
Для повседневных поездок, ящитаю, можно\нужно юзать следующее — удобный шлем и яркая одежда со светоотражающими полосками, водонепроницаемый комплект в рюкзаке (куртка и штаны типа «клеёнка», бахилы, чехол для шлема), бутылка с водой на раме, запасная камера с насосом (ремкомплект сожрёт кучу времени, а камера не такая уж тяжелая ноша), пара самых важных ключей и шестигранников (не вижу смысла таскать с собой толстые «швейцарские» комплекты, они неудобны и половина вам не понадобится вообще никогда), задний светодиодный габарит (а можно и не один, второй на рюкзак цеплять, своя безопасность дороже) и передняя велофара (не этот анекдот из статьи, а что-то типа Fenix BT серии), а также велозамок, желательно понадёжнее, типа Kryptonite (плюс я использую замок-блок-сирену на тормозной диск, он очень чувствителен, а снять его трудно) и, конечно, видеорегистратор типа экшн-камера (как в статье) для фиксации возможных инцидентов в нашей агрессивной городской среде (у меня, например, уже есть видео, как один умник на обочине передо мной резко дверь открыл).
С этим набором велосипедист в принципе готов к 90% ситуаций на городских дорогах. Ну и самое главное, конечно, вообще голову как таковую не забывать и по сторонам поглядывать: «они все хотят тебя убить». =)
Велосипед Артамонова — фейк, еще в «Наука и жизнь» был разбор. Т.е. сам велик исторический, самоделка «по мотивам», но ни первым, ни, тем более, опередившим время на ~50 лет он не является.
А почему бы не сделать велосипед хоть в древнем Египте — я не совсем понимаю… Попаданческая технология, таких много — где техническая сложность на нуле, главное идея.
Объективно, полезны только:
1. Велокомпьютер\Навигатор\аналоги — сложность устройства зависит от потребностей катальца. Начиная от тех кто по паркам катается, им достаточно иметь самый простой велокомп, до более серьезный спортсменов, где уже нужны устройства типа Garmin Edge 1000 или соответствующие, но с уклоном в туризм больше.
2. Передняя и задняя фара — желательно не китайские, которые бьют мощным лучом во все стороны, а более «адекватные». Но можно и катайцами если уж не хочется тратиться.
3. Мелкую сумку на раму\под раму\и так далее если нет рюкзака, а в нее набор заплаток\минимальные аптечные принадлежности\мультитул\возможно камеру. Для катания в парке наверно не обязательно, но желательно, мало ли что.
4. Если предусматриваются расстояния побольше парка, то лучше рюкзак или поясную сумку с флягой (помимо той, что на раме). Рюкзаки лучше вело с возможностью вставить «гидратор».
Остальное все уже подбирается под потребности.
ЗЫ можно исключить велокомп, поставить телефон в сумку, но тогда надо учитывать совместимость датчиков с телефоном (или забить конечно и полагаться на gps...)
Колонка — хорошая штука в безлюдной местности. Слышно её метров на 5. Дорогу она перекричать уже не может.

Полоски на асфальте — их видно первый час, потом батарейки (щелочные пробовал) уже не вытягивают. Причём основные диоды продолжают работать как раньше, а лазер не видно.

Гидратор и набор для ремонта ничем не уникальны, их можно купить в любом веломагазине.
Sign up to leave a comment.