Pull to refresh
0
Dronk.Ru
Dronk.ru — кэшбэк-портал для экономии на покупках

Одноплатные компьютеры для гиков

Reading time2 min
Views27K
С 29 марта по 1 апреля на AliExpress проходит грандиозная распродажа посвященная 6-летию площадки. Скидки во всех разделах, не упустите свой шанс приобрести давно желанный товар по хорошей цене. Представляем сегодняшнюю подборку для настоящих гиков одноплатных компьютеров и начнем с самого распространенного – малины.

1. Малиновый пирог Raspberry Pi




Этот одноплатный компьютер был разработан в Raspberry Pi Foundation и начал свою историю в 2011 году в виде прототипа, представленным Дэвидом Брэбеном. Уже спустя год малина вышла в тираж размером 10 000 и быстро разошлась в среде гиков. Это была первая модель Raspberry Pi.



Сегодня на рынке существует уже множество моделей малины с различными параметрами, и можно в -принципе подобрать по своему вкусу какую угодно. А недавно вышла обновленная версия Raspberry Pi 3 и Zero.





На Aliexpress можно приобрести Raspberry Pi 2 B, например в этом магазине* примерно за 2600р.

2. Сочный апельсин Orange Pi




Малина всем хороша, но цена высоковата. Если рассматривать её аналоги, то ближайшим родственником окажется Orange Pi. А некоторые его компоненты даже будут помощнее чем у малины.

Цена у этого продавца* – примерно 1300 р.

3. Мощный китаец Cubieboard2



Не хватает мощности малины или апельсина для своих проектов? Тогда стоит обратить внимание на Cubieboard2 на процессоре А20. Цена великовата – примерно 6300р.* но со скидкой на 6-ти летие будет чуть дешевле.



4. Банановый мус Banana Pi M1




Еще один клон малины – банан. Он появился даже раньше апельсина и в принципе для него так же много различных шилдов и модулей как и для малины.



Цена достаточно сравнима с малиновой – примерно 2400р.*, но тут так же стоит процессор А20 как и в Cubieboard, правда остальные компоненты не настолько круты. Версия Banana Pi M2 обойдется уже дороже – примерно 3500р.*



Но тут уже начинка интереснее.

В последнее время мощных аналогов малины появляется все больше, например Pine A64 имеет уже 64-битную архитектуру процессора, но на Aliexpress пока не был замечен :)

На этом сегодня всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru. Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

p.p.s.* — вы можете вернуть до 5% стоимости покупки, приобретая товар по этим ссылкам.
Подробнее: dronk.ru/cashback

Другие наши публикации
Tags:
Hubs:
-3
Comments20

Articles

Information

Website
dronk.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия