Pull to refresh

Comments 12

Интересно, почему зеркалки все еще не имеют функции автоматической обработки. Да, в Lightroom можно красиво сделать, но в итоге имеем, что jpeg смартфона за 10000 руб. сразу выглядит лучше, чем jpeg зеркалки за 50000 руб., хотя потенциал у нее больше.
UFO just landed and posted this here
Потому что для автоматической обработки есть смартфоны. Если разглядывать изображение попиксельно, то между зеркалкой и смартфоном разница будет очевидна. Это абсолютно неважно для Инстаграма с его 1080х1080, и критически важно для печати А4+, продажи в стоках и прочего.

Понимаю, что пост рекламмный, но спасибо, что понятно описали принцип работы пикселей. Хотелось бы, если возможно, подробнее раскрыть эту тему. Как ч/б снимки делаются — описали, но как фотоны попадают на нужный цветовой фильтр для создания цветного изображения — не совсем ясно.

но как фотоны попадают на нужный цветовой фильтр для создания цветного изображения — не совсем ясно.

Всё просто: перед каждым из пикселей просто стоит цветофильтр. Если фотон не проходит через фильтр, то он просто теряется. И это проблема: через светофильтры проходит только 1/3 светового потока ([link].


Для повышения чувствительности можно использовать пару камер: цветную и монохромную (без фильтра), а затем объединять снимки. Раньше такое встречалось в смартфонах, но потом от этой идеи отказались из-за высоких энергозатрат.


Альтернативный подход: RBW, RGBW CFA: это когда половина пикселей вообще без фильтров.

UFO just landed and posted this here
Количество мегапикселей в камерах давно уже избыточно, а чувствительность слабая. Почему бы не повысить её за счет объединения нескольких пикселей в один?

По идее, количество мегапикселей позволяет упростить работу по дебайеризации.

Так в статье же есть:
И они стали объединять четыре пикселя, такие матрицы называются TetraCell, или даже девять пикселей — это Nonacell — под одним цветовым фильтром [...]

Это позволило при недостаточном освещении объединять пиксели и получать один суперпиксель, состоящий из четырёх или девяти пикселей. А днем наоборот можно снимать в полном разрешении используя обратный алгоритм дебайеризации.
Значит, я отстал от жизни) мне пока не встречались в продаже (и в обзорах) камеры с такими функциями. Собрался уже сам такое делать)

Мне больше непонятно, почему бы производителям изначально не остановиться на бОльших пикселях. Вместо этого они сначала уменьшают, потом опять объединяют, и подают это как «новую технологию»)

Продажи упадут. Боюсь, что характеристика в рекламе "100 тыс мегапикселей объедененных в 10 мегаячеек" прозвучит грандиозней, нежели "сверхнизкий уровень шума, -1000 дБ"

Sign up to leave a comment.