Pull to refresh

Comments 45

Спасибо, от стиля статьи почувствовал себя тупой блондинкой. Пойду что-ли ноготочки накрашу.

Полностью с вами согласен. На Хабре уже публикуют статьи, где в каждом втором абзаце пишут про изменение яркости светодиодов регулировкой напряжения, да ещё и ни одного замечания в комментариях по этому поводу. Куда катится этот мир?

Проблема не только в частоте ШИМа, а в быстродействии излучателя света. Газоразрядные лампы шимятся, но такого сильного мерцания как диоды не дают. т.к время погасания плазмы в лампе намного больше времени погасания диода.

По мне — шлак и кликбэйт.
Какие-то фото кривулек на экрананах осциллоскопов и ни слова о методике измерений. Ожидал увидеть "ссылки на литературу", но notebookcheck и IXBT — ведут на заглавные страницы. На deep-review методики также нет…
Ну и с т.з. аппаратуры — делать такой низкочастотный ШИМ просто неудобно. Нужны слишком большие дроссели и конденсаторы.
КМК, авторы ухитрились измерить частоту обновления экрана (кадровую).

Там нет этих дросселей и конденсаторов, они нужны для сглаживания пульсаций т.е. превращения в постоянный ток, а этого здесь нет. Пульсации без сглаживания подаются на подсветку LCD или чип OLED-драйвера, в этом и проблема.

Почему нельзя поставить конденсаторы?
Комнатные лампы димируются и не мерцают.

Потому что тогда уменьшится напряжение на драйвере и из-за этого произойдёт искажение цветов в OLED экране. В статье об этом сказано. Там, где хотят сгладить — используют высокочастотный ШИМ, выше 20 кГц (чтобы не было слышно писк), на таких частотах нужны дроссели и конденсаторы поменьше, и на таких частотах мерцание не видно даже без сглаживания.
UFO just landed and posted this here
то надо было сравнивать OLED с LCD, а не с IPS.
Сравнивают с IPS просто потому, что в современных смартфонах или OLED, или IPS. Зачем упомянать всё остальное?

Ну а то, что в ЖК экране ШИМ у подсветки не отменяет тот факт, что люди гоняются за отсутствием ШИМа и там тоже. Просто статья отвечает на вопросы простых обывателей, а не хардкорных технарей. Которые хотят себе купить смартфон такой, от которого глаза не вытекут.
UFO just landed and posted this here
Потому что технология называется LCD, а не IPS.
а IPS — не технология? В общем — здорово, что вы и я знаем, что это LCD, но сами честно вспомните — давно ли вы видели её упоминание? В контексте выбора хоть монитора для компа, хоть смартфона — идет разговор о выборе OLED, IPS, VA или TN на 120+ Гц, а не разговор о выборе «OLED или LCD». Потому что LCD бывает разный, и людям важна эта разница, а не разница между всеми оледами и всеми жк в куче. Ну или такой пример: вы предлагаете сравнить автомобиль bmw 3ей серии 2020 года выпуска с volkswagen. Со всеми вообще фольцами, а не конкретно с vw polo, ну или skoda octavia (а skoda — это тоже часть концерна vw) и т.п.
Я как раз выбираю OLED vs LCD.
Почему термин LCD не используется? потому что либо ЖК, либо не OLED. Технически это LCD.
Да и тип матрицы я не так чтобы прям выбираю. Не TN, а дальше уже больше влияют конкретная реализация т.к. нельзя сказать что один тип лучше другого.
а и тип матрицы я не так чтобы прям выбираю. Не TN
ну вот, уже и выбираете, в следующем же предложении — не tn.
я не так чтобы прям выбираю

и
не выбираю

есть разница?
и между IPS\VA я не выбираю.
есть разница?
вы включили режим зануды про ЖК — я вам показал точно такое же занудство про типы матриц, в обратку. Надеюсь, что вы аналогию теперь, после прямого указания, поняли, и будете проще относится в следующий раз ;)
UFO just landed and posted this here

За счёт тепловой инерции нити колебания сглаживаются. Вроде-бы — менее 5%.

Видал поделки умников, ставящих последовательно с лампочкой Ильича диод для экономии электричества, вот там никакая тепловая инерция не спасала и стробоскоп был отчетливо заметен.
UFO just landed and posted this here
Обычно в люминесцентном светильнике 2 (4) лампы, половина из них включена через дополнительный фазосдвигающий конденсатор. Так компенсируется реактивная нагрузка на линию и удавивается частота мерцаний светильника.
Ну в люминесцентных точно мерцание есть.

ставящих последовательно с лампочкой Ильича диод

И то и другое бесспорно. Но я начал рассмотрение с "штатного" случая.

UFO just landed and posted this here
Проверять на ШИМ высокоскоростной камерой? Пф, достаточно карандаша.
вы знаете, вот DELL 27'' PVA ~2008 года у меня карандашный тест проходил и я был уверен, что ШИМа там нет, но на Samsung'овскую камеру смартфона я спустя много лет впервые увидел, что он есть, так что камера видит больше
1)Камера видит шим не потому, что высокоскоростная, а из-за малой выдержки кадра. 240гц камера гарантирует выдержку не более 1/240сек(в соответствующем режиме). 240гц ШИМ и с карандашом заметишь. А если больше частота… то в 240гц камеры уже тоже может быть недостаточно.
2)Ну вот увидили вы на камеру что у вас есть шим, а карандашом нет. А какая практическая разница? Я всегда считал что если карандаш не видит ШИМ, то и глазам норм. Более того, высокоскоростной ШИМ в целом может быть лучше его отссутствия т.к. глазам на такую частоту уже пофиг, а изображение не портится из-за отсутствия ШИМ.
> 1)Камера видит шим не потому, что высокоскоростная, а из-за малой выдержки кадра.

это я понимаю, утверждаю только, что камера видит больше, а не почему.
предполагаю, на PVA не видно скорее из-за более инертной лампы подсветки, чем из-за высокой частоты.

> 2)Ну вот увидили вы на камеру что у вас есть шим, а карандашом нет. А какая практическая разница? Я всегда считал что если карандаш не видит ШИМ, то и глазам норм.

карандаш хорошо видит глубокий по яркости ШИМ, в то же время легкое по глубине яркости (в силу инертности лампы подсветки) низкочастотное мерцание — тоже считается, на глаза может влиять, а карандашом увидеть сложнее

так что, я остаюсь при своем выводе — карандаш хорошо, а камера лучше
Возможно… меня интересовала светодиодная подсветка, там инертности нет.
UFO just landed and posted this here
Точно «мура-эффект» или все же «муар»?
Если димминг лучше ШИМ, то интересно, как они реализуют понижение напряжения?
Тот же ШИМ, только с LC фильтром.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Источник питания там нестабильный. Но вряд ли в тех лампах используется ШИМ. Скорее всего, плохое охлаждение (лампу вписали в цоколь типа H), суровые перепады температур, вибрация, микротрещины…

Непонятно, как серый фильтр уменьшает яркость, не увеличивая мерцание. Это же не физическая полупрозрачная пленка поверх дисплея, яркость уменьшается на уровне ПО, а на уровне «железа» должно быть всё то же самое.
UFO just landed and posted this here
Если белый цвет станет серым, он начнет мерцать сильнее. Потому что серым он может стать только при пониженной физической яркости пикселей. Которая регулируется ШИМом. И неважно, какими программными способами мы к этой пониженной физической яркости пришли.
upd. Я имею в виду Amoled.
UFO just landed and posted this here
Если нет общей подсветки, светятся только пиксели и яркость регулируется ШИМом — получается что да.
Кстати, теперь заметил, что в статье не раскрыты причины чувствительности именно к высокой скважности.
Получается, чем меньше яркость дисплея, тем более выражен эффект мерцания.
Нет, не получается. Выше было написано только про чувствительность к разной частоте. Но частота-то не меняется.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Всё проще — фотоэлемент из садового фонарика + низкоомные наушники.
Кстати, у iPhone 7 с IPS ШИМа нет вообще.

Это "фоторезистор". Т.е. он не генерирует ток, надо будет последовательно ещё батарейку. И может не "потянуть" по скорости.

«Фоторезистор» не смог бы заряжать аккумулятор фонарика.

Вся эта теория интересна но на практике вопрос решается просто — смотришь на экран и понимаешь, мешает мерцание или нет. А главный вопрос: вредит ли зрению ШИМ если человек его не замечает не раскрыт.

Sign up to leave a comment.