Pull to refresh

Comments 60

Много хайпа, мало толку. Плюс фактические ошибки.
Например, недавно в своём блоге они рассказали про нейросеть, которая умеет оптимизировать финальную компоновку печатной платы. Эта нейронка за 6 часов может определить как лучше всего расположить элементы на кремнии. У лучших инженеров на это уходят недели.
Про печатные платы в упомянутой публикации нет ни слова. И про «лучше всего», в общем-то, тоже нет ни слова.
И главная причина. Свой процессор, наконец-то позволит Google оптимизировать Android под конкретное железо, также как делает Apple!

Что-то сомневаюсь, радикально ничего не изменится, как был неоптимизированный зоопарк железа, так он и останется. Project Treble сильно помог? Нет, как раньше, так и сейчас, производитель через 2 года забивает на обновление устройства
Первый пиксель обновляли 3 года.
Да, как и прочие гуглофоны. Но у Гугла-то и так всё в порядке, Treble делался для остальных вендоров, у которых по-прежнему зоопарк.
Project Treble сильно помог? Нет, как раньше, так и сейчас, производитель через 2 года забивает на обновление устройства
Так Требл разве не как раз про это? Что бо́льшая часть ОС может обновляться без участия производителя устройства.
UFO just landed and posted this here
Подождите, требл не про обновление мажорных версий ОС, а про отдельные компоненты и хотфиксы.
UFO just landed and posted this here
Если верить различным сайтам, то amd собираются клепать свой. SoC arm процессор на cortex с rdna, ryzen c7. Ядра вроде помощнее чем у exynos 1000.
Вы свои картинки с цифрами пробовали читать? Там же мыло сплошное!
Откуда мы знаем? Так уже есть тесты в сети.

Где?
Их актуальный процессор для носимых устройств Wear 3100 основан на процессоре 2013-го года Snapdragon 400, который сделан по техпроцессу 28-нм. Короче, это рухлядь, а не процессор.

Это чье заключение? и тут же…
Несмотря на то мобильные чипы Qualcomm быстрее и эффективнее конкурентов, решений от MediaTek и Samsung. Они просто катастрофически отстают от Apple.

ну, и Intel сюда бы вписали, то же ведь отстают?
(как можно сравнивать процессоры, в отрыве от платформы, которую они исполняют)
Графика AMD опережает ни на одно, на на 2-3 поколения актуальные решения! Ведь это инженерный, еще не оптимизированный образец!

Без метрики потребления это голословные цыфры.

Ализаровщина какая-то…
Где?
Например, вот.
и тут же…
А что тут же? То было про wearable, а это про mobile.
ну, и Intel сюда бы вписали, то же ведь отстают?
А они вообще присутствуют ещё на мобильном рынке как-то заметно? Названы были 2 крупнейших производителя чипов для андроид-устройств.
Обилие восклицательных знаков очень портит статью. И некоторые картинки нечитабельные. И на всю статью только одна ссылка.

Эммм новости интересные конечно, но написано стандартной макетологической белибердой от чего статья читается с трудом. После чего единственное что осталось в голове это то что все пытаются влезть в рынок.

Чего чего? Кого там гнусмасовское поделие уничтожает? Вот бы использовать exynos и atom вместо процессора

Мобильный процессор это не только ядра побыстрее да графика покруче. Это, в немалой такой степени, ещё и интегрированные блоки для работы с беспроводными сетями. Никому же не нужен смартфон, который не умеет в 4G или жрёт батарейку как не в себя для обеспечения банальной связи по мобильным сетям и wifi? И вот в этом моменте Google и Samsung весьма и весьма должны отставать от Qualcomm. Не просто так куча производителей жрёт этот кактус.

Особенно, наверное, этот кактус был жутко колючим для Nokia в эпоху её расцвета, с их процессорами ARM9 и ARM11. :)
Часа 3 тытрубы по вайфаю держал.
UFO just landed and posted this here
Пока ещё вроде Лиза Су не совершала крупных ошибочных ходов. Будем надеяться что и с Самсунгом выгорит. Конкуренция — это всегда хорошо для покупателей, а конкуренция достойных противников вдвойне хорошо. :)
Может, эти новые ARM процессоры продвинут наконец ARM на сервера, потеснив x86-64.

А зачем, кому это нужно?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну мы же и энергопотребление не знаем, а это in-house продукт для датацетров. И второе поколение у них вышло всего через год.
UFO just landed and posted this here
Если сейчас факап у интела, а у красных все хорошо, это еще не значит, что с последними все будет хорошо и далее. Никто не гарантирует, что завтра у них не найдут очередную уязвимость, заплатка на которую не просадит производительность, или, что TSMC спокойно перейдет на 5, 3нм (хотя гравитон вроде там же производится). Иметь равноценный выбор — всегда хорошо.
UFO just landed and posted this here
Ну и слог, ну и стиль… Тьфу. Простите.
Есть противоположная тенденция.
Раньше на внешнем рынке были желающие торговать технологиями. Хоть и устаревшими — но за деньги, без всяких ограничений. А сейчас торгуют исключительно готовой продукцией.
Те-же системы проектирования печатных плат.
Никто из ведущих производителей не использует ручную разводку ПП, это чисто физически невозможно по срокам и качеству. ПП проектируется примерно так-же как фпга чипы — списками правил.
Нет желающих делиться топологией и новыми решениями в мире микропроцессоров. Хотя готовой продукции хоть отбавляй.
Даже в сельском хозяйстве полный ахтугн. Продажа одноразовых генномодифицированных семян без границ и запретов. На один урожай.
UFO just landed and posted this here
Лет 15+ назад в США был скандал, когда ген.модифицированная кукуруза, разрешенная для откорма скота, но запрещенная для человеков (часто вызывала аллергии) «убежала» с полей разными путями и была обнаружена в 30% продуктов на рынке.

Так что пока не научатся прогнозировать результаты переопыления модифицированных сортов — уж пусть лучше они будут одноразовыми гибридами.

Толку с процессора, если у Apple только iPhone, а Android тысячи моделей, среди которых Pixel на уровне погрешности?

Так, может, и процессор начнут продавать. Как «самый лучший процессор для Андроид-устройств». Или IP-блоки отдельные под конкретные технологии.
Начать-то начнут, а кто покупать будет? Китайцы от своих медиатеков просто так не откажутся.
Под китайцами вы подразумеваете китайских производителей телефонов? Во-первых, куча китайских телефонов и на Снапдрагонах, а во-вторых, да запросто откажутся, если будет что-то дешевле и/или лучше. У МТК только 2 козыря — цена и работа референсных дизайнов «искаропки».
А если новый версия Андроид внезапно начнет хорошо работать только на новом процессоре гугл?
Google делает свой процессор…
А производить его будет Samsung…
… процессор Exynos от Samsung

Кликбейт такой кликбейт.
Это две разные новости внутри, если что.
UFO just landed and posted this here
Samsung вообще молодцы, первый их ноутбук попал в руки в 2000-ом, были Toshiba и Samsung практически одинаковой конфигурации. Samsung поглючивал, в отличие от Toshib'ы. Но уже через пару лет стали делать годные ноуты, потом принтеры, смартфоны. Причём процессоры делают, память делают, флеш, матрицы. Одним словом, молодцы.
UFO just landed and posted this here
Да, про холодильники и стиралки встречал неоднократно мнения, что ломаются сразу по окончании гарантийного срока. такой тонкий расчёт — своего рода искусство.

Возможно я не правильно понял, но разработка процессора и его производство зачастую производится разными компаниями. Поэтому если на мощностях Samsung будет производиться процессор разработанный google, что в этом удивительного?

Тем более, что ранее тот же Samsung производил и процессоры Apple (A4, A5, A6, A7, A9), о чём написано в первом же абзаце
А производить его будет Samsung. Да-да! Точно также как в своё время они делали процессоры для Apple.
Действительно, две разные новости под одним подзаголовком. Сбил с толку стиль подачи материала.

Валерон решил, а что, если на ютубе могу, то почему-бы и тот же текстовик на Хабре не запилить? Тут это не работает… (но это не точно)

А задумывались ли вы, почему название графических процессоров Qualcomm — Adreno, это анаграмма слова Radeon?

А Exynos — это Sony XE наоборот…

ваше ёрничание не к месту, название adreno действительно от radeon произошло, про это даже в википедии написано.

А Гуговский 8ядерник точно будет во всех условиях в восемь потоков работать?
или там всё похитрей?
UFO just landed and posted this here
мобильные… блин, у нас в местной рекламе вообще складывали ядра cpu и ядра gpu у АМД процев «А» серии, другие указывали количество ядер с учётом гипертретинга.
Реклама она такая…
Наверное переключает, иначе там знатный геморрой возникает.
Отсюда лаги и жор батареи.

Система, в которой специфицировано максимальное время отклика по определению является системой реального времени. Жаба, которая лежит под каждым андроид-приложением, по определению не является системой реального времени. Следовательно, андроид будет тормозить всегда.

А что, бывают строгие Real-Time OS с мультимедией и графическим UI?

Автор, почему забросили статью? Опечатки, любезно отправленные вам читателями, исправлять кто будет?

Sign up to leave a comment.