Pull to refresh

Comments 76

Сайт симпатичный, работает быстро, интерфейс понятный, идея сервиса отличная. Может быть это только первое впечатление, но получилось у вас годно.
Как работодатель могу поделиться опытом.
Вцелом, джинн работает удобно, но мне за 2 месяца пользования им таки не удалось найти ПХП программиста в Киеве на 1-1.5к у.е.
От всех получал ответы «мне не хватает квалификации», хотя был указан требуемый опыт работы 3 года и стандартный набор для ПХП разработчика.
Мне вот наоборот Киев расписывали чуть ли не как рай, в котором php-программисты на свист сбегаются пачками. Но уже не в первый раз слышу о трудностях с их набором.
это вам кто-то сказки нарассказывал. Все хорошие пхп программисты давно уже ищутся очень не просто.
Неужели дефицит хороших php-шников настал?
Бегут с тонущего корабля.
я вам больше скажу — уже давно дефицит любых толковых программистов. Вне зависимости от языка.
После одного из собеседований мне прямым текстом заявили — товарищ, за последние 4 месяца, в ходе которых мы пытаемся закрыть эту вакансию, ты второй человек, который в резюме написал все, что знает, а не все, о чем слышал краем уха.
Первый человек, правда, попросил неадекватных денег.

Контора, правда, была маленькая и продуктовая. Но все же.
Хм, за 4 месяца можно было бы и научить если не всему, то многому.
Им нужен был человек на проект, расширяются.
>>>Контора, правда, была маленькая и продуктовая.
Фрукты, овощи?
Специи, корнеплоды — налетай, покупай! Вкус изюмительный
Для 3 годов опыта работы зарплата, которую вы предлагаете мне видится недостаточной. Конечно я про 3 года хорошего опыта, а не протирания штанов.
Как соискатель, у которого опыта работы почти 4 года, и заслуги, как я считаю достойные (в профиле) – сейчас хожу по собеседованиям. Не рассматриваю предложения с зп < 50к вообще (как бы алчно это не звучало), хотелось бы 60к+. Для меня, правда, важно, чтобы и работа была интересной. Платить готовы не все, но заинтересованность на ранке в кадрах достаточно большая.
А вот что должен знать PHP разработчик?
Ну просто интересна примерная градация, по которой можно судить, стоит время и труд человека N-долларов или нет?
Опыт его работы должен примерно совпадать с технологиями, которые используются в вашем проекте. А это достаточно сложно.
Должен совпасть php-фреймворк (yii, zend, kohana, symfony, codeIgniter, wordpress, drupal, bitrix,...)
Должен совпасть javascript-framework (Moo,Ex,JQ, и еще два десятка)
Должен совпасть стиль программирования (ктоТоПишетТак, а_кто_то_так)
Обязательно хотя бы приблизительно должна совпасть область работы (Гейм-деву сложновато будет разобраться в тонкостях округления копеек при формировании налоговой декларации)
Ну и хорошо, если после постановки задачи вида "нужен адаптер для API приложения А под приложение Б" его не надо отпаивать горячим чаем.
А ведь есть еще социальная составляющая. Кому-то далеко ехать, кому-то нужна парковка…
И еще методология разработки. Кто-то любит парное программирование, кто-то терпеть не может покрывать все тестами.

Чем больше у вас совпадающих «граней» — тем меньше будет косяков при работе и больше должно быть N.
Спасибо за ответ.

Я имел ввиду не столько при устройстве на работу, сколько в целом. Понимаю что у каждой сферы (бухгалтерия, гейм-дев) свои тонкости, но есть наверное что-то вроде ядра. Даже не ядра, а какой то набор требований к технологиям. Например: использования фреймворков, ORM, знание SQL, работа с системами контроля версий, понимания как происходит деплой (развертывание?) проекта и т.д.

Хотелось бы услышать людей с опытом подачи резюме, или наоборот работодателей.
JavaScript каким боком прикоснулся тут к PHP? А потом жалуетесь, что нету квалифицировнных людей. Тут уже либо PHP, либо JavaScript.
Вообще говоря, очень много вакансий, где требуется и PHP, и JS (а также HTML, CSS и MySQL) на высоком уровне. Я на такие даже резюме не отправляю, потому что знаю их только на начальном уровне. Написать могу что-то сложное, но это будет долго и, скорее всего, неэффективный говнокод по меркам соответствующего "*-way".
Ага, и потом в таких компаниях бордак, когда бэкенд пишет, что то фтонтендоское и на оборот. А потом приходишь вот в такую компанию работать, когда они решили наконец брать разных людей, для разных задач и понимаешь, что ты с этим работать не можешь и нужно либо переписывать всё, либо идти в другое место.
когда бэкенд пишет, что то фтонтендоское и на оборот

Не понял фразы.
Наверное «бэкенд-*разработчик* пишет, что то фтонтендоское и на оборот»
Во многих компаниях такого разделения вообще нет. Хорошо если есть отдельные верстальщики, но уж если ты программист и тебе сказали писать какую-то фичу, например, с аяксом, то будь добр напиши и клиент, и сервер-сайд, включая «БД-сайд».
Мы в Москве не можем найти программиста с 3-х летним опытом на 90. Разве это тоже маленькая зп?
для Москвы, как мне видится, не особо большая
Так, может быть, те у кого хватает квалификации хотят поболее 1.5к?
UFO just landed and posted this here
При опыте коммерческой разработки соглашаюсь на 2к+ при условии удалёнки, гибкого графика, интересной работы, адекватного руководителя, наличия тестеров, адекватного рабочего процесса, который требует нормальной системы деплоя проектов, апи дока и ещё куча требований. В прочем которые решатся зарплатой практически все. В данный момент работаю на удалёнке при зп 2.7к с оплачиваемым отпуском и бонусами в размере 3к каждые пол года. И оплатой переработок. А вы говорите 1-1.5к за такие деньги можно найти разве что джуниора. Ну или хорошего студента на пол ставки и то врятли.
Интересно, а что вы включаете в стандартный набор?
Если посмотреть на том же dou, ЗП для PHP программиста с таким опытом это 1300-2200+$ Так, что докиньте еще 500$ и сразу найдете, того кто вам нужен.
Странно, что-то виджет подгючил у меня, но все равно, для 3х лет опыта 1200-2000$.
Вот сделали бы Public API а мы сделали бы Mobile App.
Public API не проблема, главное чтобы пользователи были. :-)
В чем принципиальное отличие от регистрации на HH с «анонимными» именем/фамилией?

Ну и у хороших разработчиков один из основных козырей — репозиторий на github/codeplex. Его не указывать — резюме теряет полноту. Указывать — вот и нет хваленой анонимности :)
Выйти из такой проблемы можно следующим путем — кратко описать свои умения и навыки на ресурсе, в паблике, а заинтересованным работодателям уже писать в личку: «смотрите какой у меня большой гитхаб».
То есть те 3 предыдущие статьи были написаны для пиара сервиса Джинни?
Интересно, только вот жму «Отправить Джинна на поиски», страница обновляется, но ничего не происходит
Последнее время мне стали очень часть звонить и писать люди, готовые достаточно много платить за работу. Пара человек звала в офис.
Даже не знаю, с чем это связано. Реально так все плохо на рынке или мой уровень скиллов вырос?
строчка в резюме «видел ruby» стабильно выдает звонок раз в месяц с предложением программить на рубях. Руби-спецов так мало?
В списке работодателей нужно как-то выделить перенос строки, а то по ссылке djinni.co/recruiters/?keywords=Yii, в описании
1. Хорошие знания Yii 2. PHP 5.3+,OOP, MVC, Ajax, MySQL 3. jQuery, Js 4. Верстка кроссбраузерная 5. Git 6. Умение читать чужой код. 7. Опыт Yii от 1 года, PHP — 2 года Мы предлагаем: интересные технические задачи официальное трудоустройство

получается, что нужны «1. Хорошие знания Yii 2.», а он ещё пока в бете находится ))
Да, ещё не понятно как работодателей по городу отфильтровать (по крайней мере не создавая аккаунт разработчика).
С созданием тоже непонятно.
Ваш чудо сайт сам не отличает Java от JavaScript. Вот поискал Java, разработчиков в СПБ: djinni.co/search/?keywords=Java&location=%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82+%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3&salary_min=2500&salary_max=4000&mode=local Первый же результат это не Java, а JavaScript разработчик.
Да, есть такой досадный баг. Нормальный full-text поиск пока не прикрутили, используем банальный LIKE, а это не айс. Сделаем.
Другое замечание это то, что не показывается опыт работы человека и его образование. Есть хорошие компании, если среднии, а есть откровенно плохие. Людей из хороших компаний больше хочется звать на собеседование. Также хочется уметь отфильтровывать людей по тому, как часто они меняют работу, никто не хочет брать на работу людей, который каждые пол года бегут на новое место. Немаловажно, и то, где человек учился.

Вобщем, вы предоставляете слишком мало инфы.
О какой анонимности вы говорите? Если «Джинном» пользуются ичары вашей компании, то велика вероятность, что они найдут там ваше резюме, увидят список проектов в которых вы принимали участие или хронологию вашей работы, и тогда название компании и ваше ФИО будет им понятно. Особенно если работаете с какими-нибудь технологиями, специалистов по которым 3 человека во всем вашем городе, типа воип- или графических программистов.
А если вы собираетесь скрывать в резюме и названия/специфику проектов, то информативность резюме снижается в в разы, коли даже ими похвастаться нельзя.
Имхо, лучше прямого отплика на вакансию ещё ничего не придумали. Как вариант — на том же ХХ.ру можно открыть доступ к своему резюме для топ-20 компаний, и спокойно себе работать — резюме вроде и видно, но только ограниченному кругу.
Топ-20 часто пользуются услугами других ХХ- компаний, поэтому могут и не заметить
Ну, для России, по крайней мере, HH.ru это как корпоративный стандарт уже.
Есть нишевые айтишные проекты — Хантим.ру, Ит-Мозг — но они в 99% идут в дополнение к Хедхантеру.
Зачем при регистрации смена региона сбрасывает все введенные параметры?
Первое впечатление — сайт г***о, концепция — г**о. «Трактор» вообще убил. Жаль 5 потраченных минут.
Идея хорошая, но трактор ваш действительно ездит? Такое чувство, что это какой-то киевский местечковый ресурс. Я хотел, было, зарегиться, а глянул — только Киев. Или я ошибаюсь?
Везде ли программисты на особом положении, или только в столицах государств?
Лично мне на всех сайтах поиска работы не хватает поля «Интересные направления работы». Объясню, я занимаюсь разработкой игр, и только это в данный момент мне интересно. Я бы хотел чтобы мне писали только те компании, которые имеют отношение к интересующему мне направлению. Может сделаете такое поле?
на hh если выбрать профессиональную область «ИТ...», то будет выбор «Игровое ПО». Это как раз и есть разработка игр
Да, осталось сделать так чтобы его постоянно не игнорировали:)
Работодатели Erlang на Джинне
Ничего не найдено. Попробуйте PHP.

Нет, спасибо)

Ну и то странное чувство, когда дефолт-сити не Москва, а Киев.
сделать рядом со ссылкой «PHP» ссылку «Нет, спасибо» и по ней показывать поиск по тегам (первому тегу) пользователя :)
И да, сделайте город проживания в профиле и поиском выводите вакансии по этому городу в топ (или вообще только он, если соискатель не готов к перездам)
> Иван П.
> ведущий разработчик
> технологии устарели
Opera NEXT, пишет проблему с куками (они включены), и не работает.
сайт интересный, но можно сделать так, чтобы при смене локации блок «я знаю» не очищался. А то все выбрал, последним шагом стал указывать локацию, а у меня все по дефолту указалось :(
Хотелось бы видеть вариант ищу частичную занятость" при заполнении анкеты. Зачем лишний раз объяснять работодателю после личного контакта, что я студент последних курсов, и с «полным рабочим днем» не всегда может получиться.
В апреле искал работу. По совету товарища разместил резюме на Джинне и rabota.ua.
Через Джинн со мной связлось 3 человека, через работу десятка 2.

Собеседований было порядка 15.
Два — через Джинн, и одно из них закончилось оффером, который я принял.

Через rabota.ua было 1,5 оффера: в смысле один полноценный(который реально заинтересова), и один странный.
Странный заключался в том, что было собеседование, которое я прошел но не сильно хорошо (немного тупил). Мне дали тестовое задание, хотя я и сказал, что особо возможности сделать его нет. Потом мне позвонили из этой компании, спросили что и как, я сказал — мне уже сделали оффер, и я его принял. Пытались перекупить и под конец сказали «зря мы вам это ТЗ дали» :)

Третий контакт с Джинна связался со мной буквально за день до того, как я принял оффер. Судя по общению — вполне адекватный товарищ, со своим выстрелившим стартапом.

Хоть я и не был ц\а Джинна, а именно — у меня не было работы на момент поисков новой, сам сайт мне понравился и помог.
Спасибо создателям.
Сайт хороший, но странно работает. Я там себя запостил в качетсве кандидата, тут же пришли 3 вакансии которые мне показались не вполне подходящими и всё, с тех пор тишина. :)
Вакансии присылает не Джинн, это реальные (и вполне) конкретные работодатели. Остальные возможно пока просто не видели ваш профиль. Фишка Джинна в том, что это 100% пассивный поиск – достаточно опубликовать профиль и забыть. Дальше ход за потенциальным работодателем.
Хороший проект, меня там нашли авторы одного стартапа. Очень удобно, когда не ищешь работу, а она появляется:)
UFO just landed and posted this here
Не могу выразить такого же восторга как остальные. Возможно мои трудности с данным сервисом объясняются тем, что я блондинка.

Итак:

1. Мне недостаточно имеющихся символов, чтобы разместить все описание вакансии. Не сказала бы, что у нас много требований, но умещаются либо требования, либо условия работы и прочие плюшки.

2. Из-за отсутствия стандартных полей о зарплате и опыте работы я вижу у разработчика лишь набор языков: «Опыт, навыки, технологии: Linux, C, C++». Почти никто из разработчиков не пишет о своих проектах, о том как долго он пишет на плюсах или чем-то еще. Такая свободная форма совершенно не дает представления о кандидате. Соискатели и так не всегда знают что писать в резюме, а когда сайт не предлагает им готового решения они теряются и пишут минимум, из которого сложно понять их реальный опят.

3. Хотя я не исключаю, что п.2 относится только к разработчикам из Нижнего Новгорода.

Вцелом же задумка неплохая.
Вы не поверите, но у разработчиков выбор ограничен примерно так же как у вас.
PHP(от 3 до 5.4), MySQL, git/hg, TDD. Естественно HTML/CSS/JS, но на уровне «сделать что-то простое» или «пофиксить», а не кроссбраузерное и кроссплатформенное RIA. Давний пользователь Ubuntu, но не администратор — максимум dev-сервер поднять по ssh. Хорошо знаком с Symfony 1/2 и Silex. Люблю покрывать тестами и рефакторить код с запахом.
— это практический максимум (8 символов осталось).
1. Вместо длинного описания, закиньте якорь. И дайте ссылку на полное описание вакансии.
2. Джинни построен на доверии. Мы верим, что человек указал в навыках то, в чем он разбирается. Предолжите понравившемуся кадидату вакансию. Если он заинтересуется — запросите подробное резюме и кусок кода.
Sign up to leave a comment.