Pull to refresh

Comments 66

Ну не совсем так. Все таки, резюме дает некую общую информацию о человеке. Так же в моем резюме содержатся те самые ссылки на различные профили.
Вы действительно думаете, что хороший профиль на хабре это плюс. а не минус к работе?

По поводу резюме, его нужно писать правильно:
указывать компанию, когда работал в ней, какие проекты делал, какие задачи решал, какие инструменты использовал и чему научился, очень желательно не только техническая сторона, но и бизнес сторона.
Мой последний работодатель смотрел (в том числе) и профиль на хабре. Делал выводы на основе статей, что были мной там написаны.
Хороший профиль на Гитхабе=вместо работы писал левый код:) у меня лично такие ассоциации))
Программисты грешны, все норовят что-то делать вместо работы. Если это левый код на гитхабе — это только плюс :)
У меня первая ассоциация, что код на работе пишут так, что не стыдно показать. Я начинаю куски из проектов выносить на гитхаб, работодатель такое только приветствует.
У нас тоже такое не будут приветствовать.А на работе могу засиживаться допоздна, а потом снова код писать? Вечером надо «перезагружать» голову:)
во втором опросе искал вариант «прочитал что бы по-смеяться» :))
Искали именно вариант с трёмя грамматическими ошибками?
одной пунктуационной и двумя орфографическими
Резюме необходимо и, как минимум, вот почему:

1. Это показатель того, может ли программист писать чётко, понятно и по делу.
2. Это показатель того, что программист не чрезмерно ленив.
3. Это отличный список тем, на которые можно детально пообщаться на собеседовании.
4. Резюме, как правило, хорошо выражает специализацию программиста.
UFO just landed and posted this here
В корпоративных блогах можно, вроде.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Преамбула:
А чем, простите, программист отличается от любого другого соискателя? Означает ли данная статья, что резюме теперь вообще никому не нужно. Типа: — «Здравствуйте, я хочу устроиться уборщиком» — «А у вас есть резюме?» — «А зачем — пойдите посмотрите в компании ХХХ чистые полы — это я мыл...»

Амбула:
Во всех этих около-HR постах я не понимаю одного: почему кто-то (например, программисты) пытается решить за других (HRов) что тем надо и что им не надо? Если резюме просят, значит надо. Если вопросы задают, значит надо. Потратить пару часов на резюме — это, извините. вопрос того нужна вам работа или нет, а вариант «нет времени на резюме» означает, скорее всего, что работа не нужна. ТОгда и актуализировать его не надо…
Минутка занудства. Амбула? Может все таки Фабула?
Вы путаете программистов и евангелистов. Вот у последних — да, и профили и рейтинги, статьи и всё прочее.
апельсин видели? вот совсем не похожи.
Да я понял, просто не вижу связи между разработчики/евангелисты и всякими там профилями.
У программистов работа писать код. У евангелистов, кроме прочего — сидеть в интернетах и постить статьи, отвечать на вопросы и работать с комьюнити.

Все эти профили, рейтинги и прочий пиар для первого в лучшем случае — хобби(а обычно вообще не интересует), для второго — работа.
когда я писал, что 5 лет занимался порно-траффиком, то меня спрашивали о rps и сразу брали на работу. казалось бы…

=)
Не знаю, какими Вы там практиками руководствуетесь, но в Америке, в крутых компаниях рекрутеры просматривают по очень много резюме в день и обычно у них менее минуты, чтобы оценить кандидата по резюме. Дальше идет решение — в мусорную корзину или отложить в сторонку. Поэтому, чтобы найти работу, надо написать очень хорошее резюме, которое весь ваш опыт умещает в 1 или в самом худшем случае в 2 страницы (если вы работали 10 с лишним лет, но все равно 2 страницы не рекомендуется).

Я на свое потратил около недели. Прочитал целую книгу по этому. И да, в резюме нужно писать и какие задачи вы решали и насколько хорошо.

Если кандидат не может написать хорошее резюме, то на место, на которое он претендует, всегда найдется кандидат такой же квалификации, но с навыком создания резюме.
работать надо так, что бы не ты искал работу, а работа искала тебя. а резюме это от лукавого.
Это понятно, но если вы в данный момент находитесь в поисках работы, резюме вам необходимо, так как в ваших же интересах выходить на работодателя первее, чем он на вас.
Разработчиков Linux $1200000 Новосибирск на Джинне пока не ищут.
Я бы тоже не искал,
Во-первых, я в рублях указывал, во-вторых в Новосибирске (ну и пунктуация кое-где еще глаз печалит)
В-третьих, верстка вообще уплыла и выглядит как в реферате по информатике за 11 класс.
Хороший профиль на Github, Хабре или Stackoverflow

Вообще не понял. Что значит «хороший профиль на GitHub»? GitHub — это ж вроде площадка для хостинга проектов? Вы предлагаете оценивать программиста по его вкладу в opensource? Т. е. оформлять резюме ему некогда, а разбираться в чужих проектах есть когда? Мне вот участвовать в opensource некогда да и неохото, честно говоря. Я плохой программист, да?
Stackoverflow вообще за гранью. Английский сайт с миллионом тупых и умных вопросов.
Вообще такие градации напоминают требования предоставить имя профиля в вконтакте/фейсбуке.
UFO just landed and posted this here
Точно не careers.stackoverflow.com/? Если точно, просили прихватить с собой резюме или дать ссылку, верно?
UFO just landed and posted this here
Естественно это всё играет свою роль. Меня тоже звали в Facebook заметив на StackOverflow, но в первом же письме попросили резюме.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, у меня также обращали :)

Неожиданно было, что Facebook настолько успел забюрократизироваться. Такое количество собеседований я ещё не встречал.
UFO just landed and posted this here
Снимаю шляпу. Иметь такой прекрасный английский, чтобы внятно отмечать на технические вопросы, кучу времени, чтобы их рассматривать и писать ответы — это достойно уважения. К сожалению, ничем этим не обладаю. Но какое это имеет отношение к профессиональным навыкам?
Такое, что без коммуникационных навыков в команде применять ваши профессиональные навыки будет непросто.
UFO just landed and posted this here
>Stackoverflow вообще за гранью. Английский сайт с миллионом тупых и умных вопросов.

И тем не менее, тот кто имеет там аккаунт как минимум интересуется технологиями, умеет качественно гуглить и понимает по-английски.
Это крайне важные базовые качества разработчика.
Интересоваться технологиями и гуглить по stackoverflow можно и без аккаунта, понимать по-английски и написать ответ — совершенно разные вещи.
Можно, все можно. Только вот качество найденных таким образом людей и качество просто выловленных по резюме — небо и земля.
Как только выкладываю резюме на hh — сразу идут предложения о работе.
А резюме стараюсь поддерживать в актуальном состоянии. 1 раз составил (потратил пару часов), а уже совсем не сложно потратить пару минут, чтобы туда добавить всякие учебы, конференции или новые проекты, навыки и тд.
Годный рекламный вброс (правда ссылки уже удалили).
Куда же без резюме, как уже выше сказали, это хотя бы показатель того, что человек не ленивый и способен потратить немного времени чтобы составить грамотное резюме, в котором, помимо прочего, нужно поместить ссылки на github и все остальное.
Недавно приходилось подыскивать себе замену, показывали одно за одним резюме индийских товарищей, так я вам скажу, это действительно фильтр и не только для HR. Одного только взгляда на ужасно отформатированный документ уже хватало чтобы создалось первое и не самое хорошее впечатление. Ясное дело, что я судил по содержанию, но всегда была четкая корелляция: хреновое оформление — хреновое содержание, сделанное как-будто «лишь бы было». А ведь кроме этого резюме от рекрутингового агенства больше никаких данных о кандидате не приходит, ни github-а вам, ни stackoverflow. И агенты, кстати, все чаще находят людей в LinkedIn, но потом просят резюме, потому что именно резюме без контакных данных они отсылают потенциальному работодателю.

Создать один раз хорошее резюме и периодически обновлять его — не такой уж титанический труд.
Хотя я бы лично предпочел вместо резюме использовать профиль в LinkedIn.
лучше […] рассказать почему вы хотите работать именно здесь

поубивал бы
А меня на текущую работу нашли в LinkedIn. Ну и резюме уже потом попросили.
Вы про Skill Matrix слышали? Как по Вашему о чём можно вести беседу с соискателем?
Опрос не объективен. Я воздержался. Так как резюме, у меня оно далеко не в иедальном виде, просто записи на LinkedIn. в конце концов, есть техническое собеседование и Test drive. И вот эти вещи рулят. Но и резюме, довольно важное. И еще, проработав 2-3 года в Яндексе/Опере/Где ни будь еще, это важно. Такие компании херней врядли занимаются… И это действительно говорит о многом.
Скажем так, чем больше компания, тем легче там имитировать бурную деятельность.
> бесконечно оформляет резюме.

Зачем так? Как раз человек, который может сесть и выполнить работу от и до, выбирает полчаса, и оформляет. По идее, самое долгое — скилы перечислять, но тут уж кто во что горазд, даже те, кто «хорошо все знает и имеет ужасные резюме», этот кусок вынуждены делать наравне со всеми.

А текст оформить — работа невелика, зато показывает банальную аккуратность. Вы видели работающий, но нечитабельный код? А код и резюме в смысле наличия в них иерархии и у оформителя их вкуса вполне схожи.

Профиль в linkedin — тоже неплохой вариант. Да и есть другие сервисы хостинга резюмешек, садишься и заполняешь анкету, а на выходе — что-то приятное глазу. Но я лично за бумажный вариант, т.к. он показывает, что кандидат дал себе труд задуматься о дальнейшей применимости своего произведения (а отбиратьвсе равно приходится из пачки распечатанных резюме, как ни крути).
Есть мнение, что самые ценные кадры резюме не имеют за ненадобностью.
In fact, one thing I have noticed is that the people who I consider to be good software developers barely ever apply for jobs at all. I know lots of great people who took a summer internship on a whim and then got permanent offers. They only ever applied for one or two jobs in their lives.


Разработчики, которые участвуют в стратегически важных проектах такой компании, как Гугл, например, всегда на виду.
В свое время Yahoo! собрала звездную команду, занимающуюся front-end разарботкой.
Douglas Crockford, Nickolas Zakas etc.
На страницах своих блогов они сами пишут какие вакансии их интересуют.

Когда у меня просят резюме, я, как правило, не возвращаюсь.

Кстати, интересный вопрос: многие люди работают «на чёрно», некоторые (в т.ч. я) работают выставля за «зарплату» счета от имени собственного юрлица (т.е. де-юре работают всю жизнь гендиром одной единственной фирмы в то время, как, де-факто программируют, админят и делают много что ещё в разных фирмах-клиентах). Вот меня как-то смущает писать в резюме то, что расходится с «трудовой книжкой», так сказать.
Простите, но в трудовой книжке пишется имя компании, должность, номера и даты приказов приема/увольнения, и ни слова о том, чем Вы там занимались. Вообще ни слова. Более того, должность пишется по КЗоТу, хотя по факту Вы можете заниматься совсем другим.
У многих моих знакомых в трудовой по факту есть пробелы не в один год стажа, и большинство компаний на трудовую давно не смотрят.
Врать, конечно, в резюме не стоит, но описывать с каким штуками работали и что делали — надо
Я специально взял «трудовую книжку» в кавычки. Я никогда в жизни по ней не работал и живу далеко за границей. Под «трудовой книжкой» здесь я имею ввиду твою официальную трудовую историю, которую ты заявляешь при в государственных и окологосударственных структурах (в налоговой, пенсионном, медстраховке, при получении загранпаспорта и т.п. — там, где всё должно илеально соответствовать официальному статусу и его изменениям).

Так вот меня смущает тот факт, что от меня просят документ, в котором я должен (а иначе теряется весь смысл резюме) указать факты, не соответствующие действительности де-юре. В резюме я по смыслу должен написать, что я работал в ООО «Рога и копыта» сисадмином, но де-юре я работал генеральным директором в собственной ООО «Ваня и партнёры», а она уже оказывала ООО «Рога и копыта» услуги по ИТ-консалтингу и абонементному обслуживанию КС.
Но я, хотябы, не нарушаю закон, вся моя проблема в несоответствии. При этом едва ли ни большинство работали в прошлом по-чёрному, и не от того, что они закоренелые преступники, а от того, что так в этой стране было принято. В этом случае написанием резюме они вообще, фактически, сознаются в преступлении сами и подставляют бывших коллег.
ну правильный вариант :) консалтинг и т.п звучит лучше, чем сисадмин в горах и копытах ))
Ага, трудовая книжка вообще мало чему соответствует.
Допустим, я могу по контрактам проработать лидом хоть пол-жизни, но должность главного инженера мне при этом выдать не могут, так как подобные вещи в истории не учитываются и не могут быть основанием для прохождения квалификационных требований.

Вообще с госконторами в этом плане цирк с дрессированными свиньями.
Но это же, считай, аутсорс. В чём проблема?
Sign up to leave a comment.